Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению руководителя
администрации МОГО "Ухта"
от 29 августа 2007 г. N 2460
Положение
о комиссии по землепользованию на территории МОГО "Ухта"
5 мая 2008 г., 20 февраля 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Комиссия по землепользованию (далее по тексту Комиссия) является постоянно действующим межведомственным органом при администрации МОГО "Ухта".
Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются руководителем администрации МОГО "Ухта".
Постановлением Руководителя администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 20 февраля 2009 г. N 295 пункт 1.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.2. Комиссия формируется в составе:
- заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" - (председатель комиссии);
- руководители (их заместители или уполномоченные представители) следующих органов: юридического отдела администрации МОГО "Ухта", МУ "Управление архитектуры градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды" администрации МОГО "Ухта", МУ "Управление капитального строительства", Ухтинского Комитета по охране окружающей среды".
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми, решениями Совета МОГО "Ухта", постановлениями руководителя администрации МОГО "Ухта" и настоящим Положением.
1.4. При необходимости к работе в Комиссии могут привлекаться по согласованию специалисты любых предприятий, учреждений и организаций.
1.5. Члены Комиссии обязаны присутствовать на каждом ее заседании. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа ее членов. При отсутствии члена Комиссии на заседании по уважительной причине (отпуск), он может направить на заседание Комиссии своего уполномоченного представителя с правом голосования.
Постановлением Руководителя администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 20 февраля 2009 г. N 295 пункт 1.6 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.6. При Комиссии имеется секретарь. Секретарь Комиссии не является ее членом. Обязанности секретаря и ведение делопроизводства по Комиссии возлагается на сотрудника МУ "Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды" администрации МОГО "Ухта".
1.7. Заседания Комиссии проводятся один раз в неделю (каждый четверг) в 16 часов.
1.8. Все заседания Комиссии открыты для общественности и прессы.
2. Задачи и функции
2.1. Комиссия функционирует в пределах полномочий местного самоуправления в качестве коллегиального органа для рассмотрения и подготовки проектов решений по сложным и спорным вопросам землепользования, в том числе связанных с градостроительной деятельностью.
2.2. Главная задача - разностороннее объективное обсуждение и внесение оптимального варианта решения вопросов земельных отношений и проблем регулирования городской застройки в условиях отсутствия утвержденной градостроительной документации в орган местного самоуправления, правомочный принять решение.
Цель - обеспечение равных прав и возможностей всем участникам земельных отношений и субъектам градостроительной деятельности, гарантия прозрачности и легитимности принимаемых решений.
2.3. Подготовка материалов возлагается на отделы и Управления, в адрес которых поступили заявления, требующие рассмотрения на заседание# Комиссии.
Подготовка повестки дня и её согласование с председателем, регистрация поступающих документов, делопроизводство возлагаются на секретаря. Повестка дня заседания Комиссии и необходимый справочный материал доводятся до сведения членов Комиссии секретариатом не позднее, чем за два дня до заседания.
3. Права и полномочия
Комиссия обладает следующими правами и полномочиями:
3.1. Рассматривать заявления по вопросам землепользования:
- предоставление земельных участков, изъятие земельных участков,
- изменение целевого назначения (категории земель) и (или) условий использования, в пределах определенных зонированием территорий, земельных участков, других.
3.2. Рассматривать заявления об отказе от земельного участка или его части, осуществлять обследование земельных участков и принимать решение о включении их в реестр свободных земельных участков, подлежащих перераспределению.
3.3. Принимать решения о возможности предоставления участка в аренду по заявлению или продаже права аренды на аукционе.
Постановлением Руководителя администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 20 февраля 2009 г. N 295 пункт 3.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.4. Рассматривать Декларацию (ходатайства) о намерениях застройщика и заключения к ним МУ "Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды".
3.5. Приглашать на заседания застройщика для уточнения отдельных вопросов.
3.6. Привлекать на заседания специалистов для решения возникающих технических и юридических вопросов.
3.7. Требовать от застройщика разработки обоснования размещения объекта, предпроектных проработок в одном или нескольких вариантах.
3.8. Рекомендовать руководителю администрации города принимать соответствующие постановления (распоряжения) по вопросам землепользования и застройке земельных участков.
3.9. Рассматривать жалобы на принятые решения или на требования предписаний о соблюдении Правил землепользования и Правил застройки.
3.10. Предлагать устанавливать в отношении объектов недвижимости ограничения (обременения) и сервитуты.
Постановлением Руководителя администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 5 мая 2008 г. N 898 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.11
3.11. Из членов комиссии формируется постоянная комиссия по приемке (передаче) рекультивированных земель и по вопросам восстановления нарушенных земель на территории МОГО "Ухта", состав которой утверждается постановлением руководителя администрации МОГО "Ухта" с привлечением (по согласованию) специалистов предприятий, учреждений и организаций. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми, решением Совета МОГО "Ухта" и настоящим Положением.
4. Процедуры
4.1. Заседание Комиссии открывает и ведёт председатель или его заместитель, председательствующий на заседании оглашает повестку дня, ставит на обсуждение предложения и проекты принимаемых решений, подводит итоги обсуждения и оглашает принимаемые формулировки, подписывает решения и протоколы заседания Комиссии.
4.2. Секретарь ведет протокол, в котором фиксирует фамилии членов Комиссии и приглашенных, присутствующих по обсуждаемым вопросам, и основные тезисы их выступления, решения, принимаемые Комиссией.
4.3. Каждый член Комиссии может представить замечания с правом внесения их в протокол.
4.4. Комиссия принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.
4.5. По итогам обсуждения, секретарем оформляется протокол заседания в целом в 3-дневный срок, проекты протоколов и выписки из протокола в 10-дневный срок и представляется на подпись председателя заседания.
Один экземпляр протокола хранится у секретаря Комиссии, остальные направляются членам Комиссии, выписки из протокола выдаются заинтересованным лицам.
4.6. В качестве графического приложения к протоколу, выпискам из протокола, к проекту постановления (распоряжения), используется чертёж, подготовленный Управлением архитектуры и градостроительства в составе Градостроительного заключения в масштабе 1:1000 или 1:2000, если участок менее 5 га в масштабе 1:2000 или 1:5000, если участок более 5 га.
4.7. Решения, принятые Комиссией, могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Руководителя администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 29 августа... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.