Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Республики Коми от 2 октября 2015 г. N 431 в приложение внесены изменения
Приложение N 8
Порядок и условия
назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями
(утв. постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281)
20 ноября 2009 г., 30 апреля, 30 декабря 2010 г., 29 марта 2012 г., 28 ноября 2013 г., 18 мая, 2 октября 2015 г.
1. Настоящие Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого на основании заключения лечащего врача медицинской организации в целях реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" (далее - Закон Республики Коми) и регулируют вопросы назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями (далее - пособие).
Пособие имеет целевой характер и используется на приобретение продуктов питания.
2. Пособие назначается и выплачивается ежемесячно в денежном выражении:
1) женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми (далее - беременные женщины), в установленном порядке признанным малоимущими;
2) женщинам, кормящим ребенка (детей) первого и (или) второго года жизни (далее - кормящие матери), в установленном порядке признанным малоимущими.
3. Для получения пособия малоимущий гражданин (лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) (далее - заявитель) представляет в государственное учреждение Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (далее - центр) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства или месту пребывания заявление о назначении пособия по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление), а также следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия (в случае, если от имени малоимущего гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации);
2) справку из медицинской организации Республики Коми, подтверждающую факт наблюдения женщины во время беременности, по форме согласно приложению 2 к настоящим Порядку и условиям - для беременных женщин;
3) справку из медицинской организации Республики Коми, подтверждающую факт грудного или смешанного вскармливания, по форме согласно приложению 3 к настоящим Порядку и условиям - для кормящих матерей.
4. Документы, подтверждающие признание в установленном порядке семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, не представляются. Указанный статус проверяется центром на основании сведений, имеющихся в базе данных.
5. Для назначения и выплаты пособия представляются подлинники документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий.
В случае представления документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий, лично заявителем указанные документы регистрируются центром или МФЦ в день их представления. Подлинники документов, с которых специалист центра или МФЦ снимает копии, возвращаются заявителю непосредственно на приеме в день представления документов.
В случае направления в центр документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий, почтовым отправлением подлинники документов не направляются, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в установленном федеральным законодательством порядке. Днем представления документов в центр считается день их регистрации в центре. Указанные документы регистрируются центром в день их поступления в центр.
Документы, указанные в пункте 3 настоящих Порядка и условий, могут быть представлены в центр в форме электронных документов, заверенных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), в соответствии с законодательством Российской Федерации. Днем представления документов в центр считается день их регистрации в центре. Указанные документы регистрируются центром в день их поступления в центр.
Заявителю непосредственно на приеме в день представления документов выдается расписка-уведомление (отрывная часть заявления) с указанием перечня документов и даты их представления (далее - расписка-уведомление). В случае направления документов через организацию почтовой связи или в форме электронных документов расписка-уведомление направляется малоимущему гражданину через организацию почтовой связи в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов.
Документы (их копии), необходимые для назначения и выплаты пособия, помещаются центром в личное дело малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, сформированное центром при признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.
В случае представления заявителем документов в МФЦ порядок и сроки передачи документов и информации, необходимых для предоставления государственной услуги, устанавливаются соглашением о взаимодействии между МФЦ и Министерством.
6. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) пособия принимается центром в течение 5 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий.
Центр или МФЦ сообщает в письменной форме малоимущему гражданину о принятом решении способом, указанным в заявлении, в течение 10 календарных дней со дня представления заявления и документов (в случае принятия решения об отказе в назначении и выплате пособия указываются основания, в соответствии с которыми было принято такое решение).
7. Пособие назначается с месяца регистрации в центре или в МФЦ документов, указанных в пункте 3 настоящих Порядка и условий, на период признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, но
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.