Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
МОГО "Ухта"
от 25 апреля 2014 г. N 749
Положение
о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
10 августа 2015 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее по тексту - Комиссия), а также ее дополнительные функции.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Состав Комиссии
2.1. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением администрации МОГО "Ухта".
2.2. Председателем Комиссии назначается заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" по вопросам архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды.
2.3. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
2.4. Члены Комиссии имеют право в случае необходимости передавать свои полномочия по принятию решений по вопросам повестки дня, с правом голоса, другому лицу на основании соответствующего документа (доверенности, приказа и т.п.).
3. Основные функции Комиссии
3.1. Комиссия проводит оценку соответствия помещения требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Постановлением Администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 10 августа 2015 г. N 1785 пункт 3.2 изложен в новой редакции
3.2. Комиссия рассматривает поступившее заявление о признании жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты его регистрации и принимает решение:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о выявлении оснований для признание помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47;
- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
3.3. Комиссия вправе проводить оценку соответствия установленным требованиям частных жилых помещений, находящихся на территории МОГО "Ухта" в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
4. Дополнительные функции Комиссии
4.1. В порядке осуществления полномочий органов местного самоуправления, установленных ч. 6, 7 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Комиссия рассматривает вопросы:
4.1.1. согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах;
4.1.2. перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.
4.2. Комиссия рассматривает поступившее заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в течение 45 дней с даты регистрации и принимает решение о согласовании или отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в порядке, установленном ст. 25-29 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
4.3. Комиссия рассматривает поступившее заявление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение в течение 45 дней с даты регистрации и принимает решение о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение или отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение в порядке, установленном ст. 22-24 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
5. Права и обязанности Комиссии
5.1. Председатель Комиссии:
5.1.1. осуществляет руководство деятельностью Комиссии;
5.1.2. проводит заседания Комиссии;
5.1.3. подписывает принятые Комиссией решения;
5.1.4. дает поручения членам Комиссии в пределах их компетенции.
5.2. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.
5.3. Члены Комиссии обязаны:
5.3.1. присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений, голосовать по вопросам повестки дня, подписывать протокол заседания комиссии;
5.3.2. участвовать в комиссионных обследованиях, назначенных Комиссией.
5.4. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
5.5. Секретарь Комиссии обязан:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.4.1. передавать на рассмотрение Комиссии поступившие заявления по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;
5.4.2. заблаговременно уведомлять председателя и членов комиссии о дате проведения заседания и рассматриваемых вопросах повестки дня;
5.4.3. вести протокол заседания Комиссии;
5.4.4. выполнять распоряжения председателя Комиссии;
5.4.5. организовывать выездные проверки и обследования по решению Комиссии.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.5. Комиссия имеет право:
5.5.1. приглашать на заседания Комиссии заявителей, нанимателей и собственников жилых помещений, представителей организаций при рассмотрении их заявлений;
5.5.2. проводить выборочные выездные проверки объектов, по которым принимались решения.
6. Порядок работы Комиссии и принятие решений
6.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
6.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует 50% утвержденного состава Комиссии.
6.3. Рассмотрение и принятие решений по поставленным на повестку дня вопросам фиксируется в протоколе, который подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
6.4. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 25 апреля 2014... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.