Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
к постановлению администрации
МО ГО "Сыктывкар"
от 24 сентября 2013 г. N 9/3755
Приложение N 6
к постановлению администрации
МО ГО "Сыктывкар"
от 25 декабря 2012 г. N 12/5109
Порядок
предоставления в 2013 году субсидий на возмещение фактически недополученных доходов и затрат, возникающих в связи с реализацией решений Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258 "Об осуществлении речных перевозок на территории МО ГО "Сыктывкар" в 2013 году" и от 20.06.2013 N 17/2013-267 "О мерах поддержки населения МО ГО "Сыктывкар"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидии на возмещение фактически недополученных доходов и затрат, возникающих вследствие осуществления речных перевозок на условиях, установленных решениями Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258 "Об осуществлении речных перевозок на территории МО ГО "Сыктывкар" в 2013 году", от 20.06.2013 N 17/2013-267 "О мерах поддержки МО ГО "Сыктывкар" (далее - решения Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, от 20.06.2013 N 17/2013-267).
1.2. Критерием отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий за счет средств бюджета МО ГО "Сыктывкар" в рамках данного Порядка, является осуществление речных перевозок по установленному перечню маршрутов на условиях, определенных решениями Совета МО ГО "Сыктывкар" на 2013 год.
2. Порядок предоставления субсидии
2.1. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в бюджете МО ГО "Сыктывкар" на 2013 год в форме субсидии на возмещение недополученных доходов и затрат, возникающих в связи с реализацией решений Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, от 20.06.2013 N 17/2013-267, является управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО "Сыктывкар" (далее - Управление ЖКХ).
2.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения фактически недополученных доходов и затрат организациям при осуществлении речных перевозок (далее - организации - получатели субсидии) при выполнении следующих условий:
- осуществление перевозок на условиях, установленных решениями Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, от 20.06.2013 N 17/2013-267;
- применение организациями - получателями субсидии раздельного учета доходов и расходов, связанных с осуществлением пассажирских и грузовых речных перевозок;
- наличие в соглашении о предоставлении субсидий согласия организации - получателя субсидии на осуществление Управлением ЖКХ и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения организацией - получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.
2.3. Управление ЖКХ заключает с организациями - получателями субсидий соглашения о возмещении недополученных доходов и затрат в соответствии с ведомственной, функциональной классификацией и классификацией операций сектора государственного управления расходов бюджета на текущий финансовый год (с учетом принятых и неисполненных обязательств).
2.4. Управление ЖКХ не позднее 10 дней со дня заключения соглашения представляет в Департамент финансов администрации МО ГО "Сыктывкар" (далее - Департамент финансов) необходимые документы для регистрации бюджетных обязательств. Учет бюджетных обязательств осуществляется в порядке, установленном распоряжением департамента финансов.
2.5. Для получения субсидии организации - получатели субсидий представляют в Управление ЖКХ:
- приказ организации - получателя субсидий на утверждение тарифов на перевозки грузов (транспортных средств), пассажиров и багажа речным транспортом по каждому утвержденному маршруту;
- счета-фактуры (счета) на сумму фактически недополученных доходов и затрат;
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие перевозки транспортных средств при исполнении служебных обязанностей, перечисленного в приложении N 4 к решению Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления пассажирских речных перевозок, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления дежурств в ночное время по грузовым перевозкам, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
- отчет о перевезенном транспорте, провоз которого осуществляется без взимания платы в соответствии с решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие провоза транспортных средств с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;
- отчет о перевезенном транспорте, провоз которого осуществляется с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку;
- документы, подтверждающие сумму фактически произведенных расходов на речные перевозки;
- документы, подтверждающие сумму полученной выручки отдельно за провоз речным пассажирским и грузовым транспортом (копии приходно-кассовых ордеров, копии выписок с расчетного счета);
- акт сверки о взаимных расчетах с Управлением ЖКХ.
2.6. Управление ЖКХ в течение 7 календарных дней проверяет представленные документы и принимает решение о финансировании недополученных доходов и затрат или о возврате документов организации - получателю субсидии без исполнения.
Документы возвращаются по следующим основаниям:
- в документах обнаружены арифметические ошибки или несоответствия;
- пакет документов представлен не в полном объеме;
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие осуществления грузовых речных перевозок в режиме утвержденного расписания, представлен по форме, не соответствующей форме, утвержденной в приложении N 1 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления пассажирских речных перевозок, представлен по форме, не соответствующей форме, утвержденной в приложении N 2 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления дежурств в ночное время по грузовым перевозкам, представлен по форме, не соответствующей форме, утвержденной в приложении N 3 к настоящему Порядку;
- отчет о перевезенном транспорте без взимания платы (при исполнении служебных обязанностей) представлен по форме, не соответствующей форме, утвержденной в приложении N 4 к настоящему Порядку.
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие провоза транспортных средств с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267, представлен по форме, не соответствующей форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;
- отчет о перевезенном транспорте, провоз которого осуществляется с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267, представлен по форме, не соответствующей форме, утвержденной приложением N 6 к настоящему Порядку.
2.7. Финансирование расходов осуществляется путем перечисления средств бюджета МО ГО "Сыктывкар" с лицевого счета Управления ЖКХ на счета организаций - получателей субсидии, открытые ими в кредитных организациях, в соответствии с заключенными соглашениями.
2.8. Для подтверждения и оплаты денежных обязательств Управление ЖКХ представляет в Департамент финансов следующие документы:
- соглашения о возмещении недополученных доходов и затрат при осуществлении речных перевозок (предоставляется 1 раз);
- счета-фактуры (счета) на сумму фактически недополученных доходов и затрат;
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие осуществления грузовых речных перевозок в режиме утвержденного расписания, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления пассажирских речных перевозок, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления дежурств в ночное время по грузовым перевозкам, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
- расчет суммы фактически недополученных доходов, возникающих вследствие провоза транспортных средств с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.
Ответственность за достоверность показателей в документах, предоставленных для подтверждения и оплаты денежных обязательств, установленную действующим законодательством Российской Федерации, несет Управление ЖКХ.
Документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств, предоставляются в электронном виде через систему удаленной доставки открепительных документов.
Предоставляемые документы для оплаты (счета, счета-фактуры и т.д.) должны содержать резолюцию руководителя Управления ЖКХ и ответственного исполнителя.
2.9. Санкционирование оплаты расходов по предоставлению субсидий на возмещение недополученных доходов и затрат осуществляется департаментом финансов в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) на представленной Управлением ЖКХ заявке на оплату расходов после проверки наличия документов, указанных в пункте 2.8, в Порядке, предусмотренном распоряжением Департамента финансов.
Оплата денежных обязательств осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств.
2.10. Ответственность за соблюдение сроков оплаты денежных обязательств несет Управление ЖКХ.
3. Обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидии
3.1. В целях оптимизации бюджетных расходов Управление ЖКХ совместно с организациями - получателями субсидий разрабатывают и утверждают планы-графики мероприятий по оптимизации затрат и увеличению собственных доходов организаций - получателей субсидий по субсидируемым видам деятельности.
Управление ЖКХ контролирует реализацию плана-графика, в том числе по срокам реализации отдельных мероприятий, организует выездные проверки, запрашивает и проверяет первичные документы, подтверждающие доходы и затраты, обоснованность производимых расходов, обеспечивает целевое и эффективное использование бюджетных средств.
3.2. В целях обеспечения целевого и эффективного использования бюджетных средств Управление ЖКХ проводит ежемесячные проверки порядка организации пассажирских и грузовых перевозок речным транспортом в период навигации.
3.3. Управление ЖКХ и органы муниципального финансового контроля организуют проверки соблюдения организациями - получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.
3.4. организации - получатели субсидий ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют Управлению ЖКХ акты сверки взаимных расчетов с Управлением ЖКХ по состоянию на 1 число каждого месяца.
3.5. Непредставление в установленные сроки документов, указанных в пункте 3.4, а также нарушение условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, является основанием для приостановления бюджетного финансирования до полного устранения нарушений.
3.6. Для подготовки информаций, сведений и проведения анализа Управление ЖКХ ежемесячно представляет в Департамент финансов не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным, сведения о суммах, подлежащих возмещению из бюджета, по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку с пояснительной запиской.
4. Порядок возврата субсидий
4.1. организации - получатели субсидий обязаны вернуть полученные в форме субсидии бюджетные средства:
- выявления фактов невзимания платы за провоз с пассажиров, не перечисленных в решении Совета МО ГО "Сыктывкар" от 23.04.2013 N 15/2013-258, - в объеме недополученной выручки от провоза пассажиров;
- выявления необоснованности суммы недополученных доходов и затрат, установленного по результатам проверки предоставляемых документов, а также в результате проведения иных контрольных мероприятий, - в объеме необоснованного предъявления к возмещению из бюджета МО ГО "Сыктывкар" недополученных доходов и затрат.
Возврат средств осуществляется в случаях превышения предоставленных из бюджета МО ГО "Сыктывкар" субсидий на возмещение недополученных доходов и затрат над фактически возникшими недополученными доходами и затратами.
4.2. Выявленные нарушения оформляются актом, который подписывается Управлением ЖКХ и предоставляется организации - получателю субсидий.
4.3. В месячный срок со дня получения акта организация - получатель субсидий обязан вернуть на лицевой счет Управления ЖКХ излишне полученные средства на восстановление произведенных кассовых расходов Управления ЖКХ в текущем финансовом году.
В исключительных случаях суммы, полученные сверх фактически возникших недополученных доходов и затрат, могут быть зачтены в счет недополученных доходов и затрат будущих периодов текущего финансового года на основании соглашения, заключаемого между Управлением ЖКХ и организациями - получателями субсидий.
4.4. В случае если в следующем финансовом году по результатам сверки взаимных расчетов между Управлением ЖКХ и организацией - получателем субсидий и (или) по результатам сдачи годовой бухгалтерской отчетности установлено, что размер субсидии, предоставленной в текущем году, превышает фактически возникшие выпадающие доходы и затраты, указанная разница в течение 1 месяца со дня ее выявления подлежит возврату в бюджет МО ГО "Сыктывкар".
Приложение N 1
к Порядку
Расчет суммы фактически недополученных доходов
за ___________ 2013 г.
месяц
по маршруту __________________________________
Категория (марка) машины |
Установленная плата для каждой категории машин, руб. |
Количество перевезенных машин каждой категории, шт.* |
Фактически недополученный доход, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 = 3 x 2 |
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
Руководитель организации: _________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
------------------------------
Примечание: * количество перевезенных машин по всем маршрутам, указанных в графе 3, должно соответствовать количеству машин в отчете о перевезенном транспорте без взимания платы, перевезенных в дневное время (приложение 4)
Приложение N 2
к Порядку
Расчет суммы фактических затрат,
возникающих вследствие осуществления пассажирских
речных перевозок за _________ 2013 г.
месяц
Руководитель организации: _________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
------------------------------
Примечание. К расчету суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления пассажирских речных перевозок, прилагаются документы, подтверждающие размер фактически понесенных затрат и полученной выручки (положения об оплате труда, табеля учета рабочего времени, счета-фактуры (счета), накладные, договоры, акты приемки выполненных работ, копии приходно-кассовых ордеров и т.д.).
Приложение N 3
к Порядку
Расчет суммы фактических затрат, возникающих вследствие
осуществления дежурства в ночное время для грузовых
речных перевозок
за ___________ 2013 г.
(месяц)
N пп |
Статьи затрат |
Сумма (в рублях) |
1. |
Затраты, в том числе |
|
|
Затраты на оплату труда работников в ночное время основного производства |
|
|
Отчисления на ФОТ |
|
|
Топливо и ГСМ (отопление и прочие бытовые нужды, включая провоз специализированного транспорта) |
|
|
Цеховые расходы |
|
|
Общехозяйственные расходы и т.д. |
|
|
|
|
Руководитель организации: ________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
------------------------------
Примечание. К расчету суммы фактических затрат, возникающих вследствие осуществления ночного дежурства речных перевозок, прилагаются документы, подтверждающие размер фактически понесенных затрат (положение об оплате труда, табеля учета рабочего времени, счета-фактуры (счета), накладные, договоры, акты приемки выполненных работ и т.д.).
Затраты по топливу и ГСМ принимаются согласно утвержденным нормам организации.
Приложение N 4
к Порядку
Отчет о перевезенном транспорте без взимания платы
(при исполнении служебных обязанностей)
Судно (маршрут) __________________________________
за ____________ месяц 2013 года
Дата |
Наименование организации |
N а/м |
Категория а/м (марка) |
Основание для транспортного перевоза |
Время перевоза |
Перевозки, осуществленные в дневное время (в режиме утвержденного расписания) | |||||
|
|
|
|
|
|
Перевозки, осуществленные в ночное время | |||||
|
|
|
|
|
|
Руководитель организации: ________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
------------------------------
Примечание в графу "Наименование организации" вносить транспортные средства служб:
1. Управление государственной противопожарной службы МЧС Республики Коми (01);
2. Управление Министерства внутренних дел России по г. Сыктывкару (02);
3. Станция Скорой помощи и поликлиники г. Сыктывкара (03);
4. Аварийная служба треста "Сыктывкармежрайгаз" (04);
5. Аварийная служба управления ГО и ЧС г. Сыктывкара (05);
6. Аварийно-спасательные службы;
7. Прокуратура г. Сыктывкара;
8. Прокуратура Республики Коми;
9. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми и его территориальные органы;
10. Государственный наркоконтроль;
11. Органы Федеральной службы безопасности.
Приложение N 5
к Порядку
Расчет суммы фактически недополученных доходов
за ___________ 2013 г.
месяц
по маршруту "г. Сыктывкар (м. Алешино) - п.г.т. Седкыркещ"
Руководитель организации: ________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
------------------------------
Примечание: * количество перевезенных машин по всем маршрутам, указанных в графе 3, должно соответствовать количеству машин в отчете о перевезенном транспорте, провоз которого осуществляется с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар" от 20.06.2013 N 17/2013-267 (приложение 6)
Приложение N 6
к Порядку
Отчет о перевезенном транспорте, провоз которого осуществляется
с применением платы, установленной решением Совета МО ГО "Сыктывкар"
от 20.06.2013 N 17/2013-267, за _____________ 2013 года
месяц
Дата |
Государственный номер ТС |
Категория а/м (марка) |
Номер проездного билета и ФИО владельца ТС |
Время провоза |
|
|
|
|
|
Руководитель организации: ________________________ (расшифровка подписи)
подпись
М.П.
Приложение N 7
к Порядку
Сведения о суммах, подлежащих возмещению
из бюджета МО ГО "Сыктывкар" на _________________, руб.
(отчетная дата)
Вид расходов |
Бюджетные ассигнования |
Сумма заключенных соглашений |
Задолженность на начало года |
Объем выполненных работ на отчетную дату |
Профинансировано из бюджета на отчетную дату |
Задолженность на отчетную дату |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 = 4 + 5 - 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
<< Приложение N 5 |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Республики Коми от 24 сентября 2013 г.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.