Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
о порядке и условиях предоставления за счет средств республиканского бюджета Республики Коми отдельных форм государственной поддержки инновационной деятельности на территории Республики Коми
(утв. постановлением Правительства Республики Коми от 10 февраля 2010 г. N 29)
См. административный регламент по предоставлению государственной услуги по финансированию за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми инновационных проектов, отобранных на конкурсной основе, утвержденный приказом Минэкономразвития Республики Коми от 24 мая 2010 г. N 157
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления государственной поддержки инновационной деятельности на территории Республики Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в следующих формах:
а) финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми инновационных проектов, отобранных на конкурсной основе;
б) предоставление из республиканского бюджета Республики Коми субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов, а также на компенсацию части лизинговых платежей.
2. Предоставление государственной поддержки инновационной деятельности (далее - государственная поддержка) осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год по статье "Долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010-2012 годы".
3. Претендовать на получение государственной поддержки в соответствии с настоящим Положением могут юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), относящиеся в соответствии с Законом Республики Коми "О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Республики Коми" к субъектам инновационной деятельности (далее - субъекты инновационной деятельности) и отвечающие следующим условиям и требованиям:
1) отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;
2) отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам из республиканского бюджета Республики Коми;
3) в отношении субъекта инновационной деятельности не объявлены процедуры банкротства, ликвидации, реорганизации путем выделения или разделения;
4) отсутствие задолженности по заработной плате работников более одного месяца.
4. Государственная поддержка инновационной деятельности предоставляется на реализацию инновационных проектов, отобранных на конкурсной основе, удовлетворяющих следующему требованию:
в основу проекта положен научный и (или) научно-технический результат субъекта инновационной деятельности или иных лиц (включающий в себя в том числе изобретения, полезные модели, промышленные образцы или другие результаты интеллектуальной деятельности), направленный на:
1) создание и организацию субъектом инновационной деятельности производства принципиально новой для Республики Коми или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);
2) создание и применение субъектом инновационной деятельности новых для Республики Коми или модернизацию существующих способов (технологий) производства продукции (товаров, работ, услуг).
5. Отбор инновационных проектов, претендующих на получение государственной поддержки, проводится отдельно по каждой форме государственной поддержки, предусмотренной настоящим Положением.
Основными критериями конкурсного отбора инновационных проектов являются:
а) актуальность инновационного проекта и его соответствие приоритетам экономического и социального развития Республики Коми, приоритетным направлениям инновационных и научно-технических разработок и внедрения их в производство в Республике Коми, определенным Стратегией экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года;
б) новизна научно-технических решений инновационного проекта;
в) возможность коммерциализации инновационного проекта;
г) наличие рыночной потребности в результатах инновационного проекта;
д) экономическая целесообразность реализации инновационного проекта.
6. Методики применения критериев конкурсного отбора инновационных проектов и расчета показателей экономической целесообразности реализации инновационного проекта, а также их предельные значения утверждаются приказом Министерства экономического развития Республики Коми, который размещается на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми (http:www.econom.rkomi.ru) не позднее срока, установленного пунктом 7 настоящего Положения.
7. Форма заявки, требования к описанию инновационного проекта и содержанию бизнес-плана инновационного проекта утверждаются приказом Министерства экономического развития Республики Коми, который размещается на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми (http:www.econom.rkomi.ru) не позднее срока, установленного абзацем вторым настоящего пункта.
Сообщение о дате проведения конкурсного отбора инновационных проектов размещается на официальном Интернет-портале Республики Коми (http:www.rkomi.ru) не позднее чем за 10 дней до даты начала проведения конкурсного отбора инновационных проектов.
8. Государственная поддержка на реализацию одного инновационного проекта в течение одного финансового года может быть представлена только по одной из форм, установленных настоящим Положением.
Государственная поддержка в течение финансового года не может быть предоставлена на реализацию инновационного проекта, по которому принято решение о предоставлении государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках других программ или мероприятий:
1) в текущем финансовом году и в году, предшествующем году предоставления государственной поддержки, для субъектов инновационной деятельности, претендующих на получение государственной поддержки по форме, предусмотренной разделом II настоящего Положения;
2) в текущем финансовом году - для субъектов инновационной деятельности, претендующих на получение государственной поддержки по форме, предусмотренной разделом III настоящего Положения.
9. Для проведения оценки соответствия субъектов инновационной деятельности и представленных ими инновационных проектов условиям предоставления государственной поддержки и осуществления конкурсного отбора инновационных проектов создается Комиссия по рассмотрению заявок на получение средств государственной поддержки инновационной деятельности и конкурсному отбору инновационных проектов (далее - Комиссия). Состав и регламент работы Комиссии утверждаются Министерством экономического развития Республики Коми.
Срок рассмотрения Комиссией документов на получение государственной поддержки не может превышать двух месяцев.
10. Субъекты инновационной деятельности несут ответственность за достоверность сведений и документов, представляемых ими в Министерство экономического развития Республики Коми для получения государственной поддержки, а также за нецелевое использование средств республиканского бюджета Республики Коми в соответствии с законодательством.
11. В случае установления фактов нарушения условий предоставления средств государственной поддержки, а также фактов предоставления недостоверных сведений и документов субъекты инновационной деятельности возвращают в республиканский бюджет Республики Коми всю сумму полученной государственной поддержки, использованную с нарушениями условий, в течение 30 дней с момента получения соответствующего требования по указанным в требовании платежным реквизитам.
В случае невозврата субъектом инновационной деятельности суммы государственной поддержки в установленный срок она подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии с законодательством.
II. Финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми инновационных проектов, отобранных на конкурсной основе
12. Финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми инновационных проектов, отобранных на конкурсной основе, осуществляется в форме субсидии на реализацию инновационного проекта (далее - субсидия).
13. Субсидия предоставляется субъектам инновационной деятельности из расчета 3/4 произведенных ими фактических затрат, связанных с реализацией инновационного проекта, но не более 1 миллиона рублей.
14. Субсидированию подлежат расходы, произведенные не ранее 1 января года, предшествующего году предоставления субсидии, и направленные на:
а) оплату расходов на приобретение, доставку, транспортировку, хранение, установку оборудования, необходимого для реализации инновационного проекта, а также на оплату аренды оборудования, офисных и производственных помещений, необходимых для реализации инновационного проекта;
б) оплату расходов на приобретение, доставку, транспортировку, хранение сырья, материалов и комплектующих изделий, необходимых для реализации инновационного проекта;
в) оплату работ, услуг сторонних организаций, связанных с реализацией инновационного проекта;
г) оплату расходов, связанных с сертификацией продукции, полученной в результате реализации инновационного проекта, в том числе расходов, связанных с внедрением в ходе реализации инновационного проекта систем менеджмента качества;
д) расходов по оплате участия и представления инновационных проектов в выставочно-ярмарочных мероприятиях, в том числе расходов на изготовление демонстрационных материалов (за исключением расходов на проезд к месту проведения выставочно-ярмарочных мероприятий и обратно, по найму жилых помещений, на питание, командировочных расходов);
е) расходов на оплату патентных, иных пошлин (тарифов) за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также на оплату услуг патентных поверенных Российской Федерации и (или) патентных поверенных иностранных государств, и (или) иных представителей в Российской Федерации и (или) в иностранных государствах, и (или) в международных организациях, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в Российской Федерации и (или) в иностранных государствах;
ж) оплату прочих расходов, связанных с реализацией инновационного проекта, но не более 20% от общей суммы затрат, связанных с реализацией инновационного проекта, предъявленных субъектом инновационной деятельности для субсидирования.
15. Для получения субсидии субъект инновационной деятельности представляет в Министерство экономического развития Республики Коми:
а) заявку на получение субсидии по форме, утвержденной Министерством экономического развития Республики Коми;
б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), сформированную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявки;
в) копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала или нотариально заверенную - для индивидуальных предпринимателей;
г) справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@, сформированную не ранее чем за месяц до дня представления заявки;
д) справку об отсутствии задолженности по заработной плате работников более одного месяца, подписанную руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
е) описание инновационного проекта, оформленное в соответствии с требованиями, установленными Министерством экономического развития Республики Коми;
ж) утвержденный субъектом инновационной деятельности бизнес-план проекта, содержащий сведения в соответствии с требованиями, установленными Министерством экономического развития Республики Коми;
з) предварительный расчет размера субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;
и) заверенные субъектом инновационной деятельности копии документов, явившихся основанием для осуществления расходов, указанных в пункте 14 настоящего Положения, в том числе договоров (контрактов), счетов;
к) заверенные субъектом инновационной деятельности копии документов, подтверждающих произведенную оплату расходов, указанных в пункте 14 настоящего Положения, и получение товаров, выполнение работ, услуг, на оплату которых направлены указанные расходы (в том числе копии платежных поручений, заверенных банком, кассовых документов, товарных накладных, акта приема-передачи).
16. Министерство экономического развития Республики Коми в сроки, установленные соответствующим административным регламентом, проверяет полноту (комплектность), оформление представленных документов на предмет соответствия требованиям, установленным в пункте 15 настоящего Положения, производит расчет размера субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и организует проведение экспертизы инновационных проектов на предмет соответствия требованию, установленному в пункте 4 настоящего Положения, а также для проведения оценки в соответствии с критериями конкурсного отбора, установленными в пункте 5 настоящего Положения (далее - экспертиза инновационных проектов).
Результаты проведенной экспертизы по каждому инновационному проекту, расчет размера субсидии и документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения, Министерство экономического развития Республики Коми направляет для рассмотрения в Комиссию.
Комиссия рассматривает документы и осуществляет оценку соответствия субъекта инновационной деятельности и представленного им инновационного проекта условиям предоставления субсидии. Решения Комиссии оформляются протоколами.
17. Министерство экономического развития Республики Коми на основании протокола заседания Комиссии в течение десяти рабочих дней с момента его подписания принимает решение о предоставлении субъекту инновационной деятельности субсидии на реализацию инновационного проекта либо об отказе в ее предоставлении.
18. В течение 10 рабочих дней после принятия решения, указанного в пункте 17 настоящего Положения, Министерство экономического развития Республики Коми направляет субъекту инновационной деятельности письменное уведомление о принятом в отношении него решении.
19. В случае принятия решения о предоставлении субъекту инновационной деятельности субсидии на реализацию инновационного проекта Министерство экономического развития Республики Коми заключает с субъектом инновационной деятельности договор о предоставлении субсидии.
20. Договор, указанный в пункте 19 настоящего Положения, заключается на основании представленных субъектом инновационной деятельности в Министерство экономического развития Республики Коми следующих документов:
а) копий приказов о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера субъекта инновационной деятельности (для юридических лиц) (для индивидуальных предпринимателей - при их наличии);
б) карточки образцов подписей уполномоченных лиц субъекта инновационной деятельности, заверенные банком;
в) реквизитов счета субъекта инновационной деятельности для перечисления субсидии.
21. Перечисление средств субсидии на расчетный счет, открытый субъектом инновационной деятельности - получателем государственной поддержки в кредитных организациях, осуществляется Министерством экономического развития Республики Коми в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии.
Перечисление субсидий заканчивается 25 декабря финансового года, в котором было принято решение о предоставлении государственной поддержки.
III. Предоставление из республиканского бюджета Республики Коми субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов, а также на компенсацию части лизинговых платежей
22. Субсидии из республиканского бюджета Республики Коми на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов, а также на компенсацию части лизинговых платежей предоставляются лицам, привлекшим средства в российских кредитных организациях (далее - заемщики) или заключившим договоры финансовой аренды (лизинга) (далее - лизингополучатели) для разработки и (или) реализации и (или) использования на территории Республики Коми инновационных проектов (далее соответственно - кредит, лизинг).
23. Размер субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на компенсацию части фактических затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов, а также на компенсацию части лизинговых платежей (далее - субсидия) устанавливается законом Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год. Субсидированию подлежат затраты, произведенные заемщиками или лизингополучателями в текущем финансовом году, в котором было принято решение о предоставлении государственной поддержки.
Размер субсидии по кредиту определяется исходя из процентной ставки, установленной кредитной организацией на момент заключения кредитного договора, и подлежит пересчету в случае снижения кредитной организацией процентной ставки за пользование кредитом или снижения ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При увеличении процентной ставки по кредиту пересчет субсидии по кредиту не производится.
Субсидированию за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по договорам лизинга подлежит часть затрат на уплату лизингового платежа за вычетом налога на добавленную стоимость и суммы выкупной цены предмета лизинга, в случае если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Размер субсидии по лизингу подлежит пересчету в случае снижения лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). При увеличении лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) пересчет субсидии по лизингу не производится.
24. Для получения субсидии заемщики (лизингополучатели) представляют в Министерство экономического развития Республики Коми:
а) заявку на получение субсидии по форме, утвержденной Министерством экономического развития Республики Коми;
б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), сформированную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявки;
в) копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала или нотариально заверенную - для индивидуальных предпринимателей;
г) справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@, сформированную не ранее чем за месяц до дня представления заявки;
д) справку об отсутствии задолженности по заработной плате работников более одного месяца, подписанную руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
е) описание инновационного проекта, оформленное в соответствии с требованиями, установленными Министерством экономического развития Республики Коми;
ж) утвержденный субъектом инновационной деятельности бизнес-план проекта, содержащий сведения в соответствии с требованиями, установленными Министерством экономического развития Республики Коми;
з) заверенные кредитной организацией копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, выписку по ссудному счету или заверенные лизингодателем копии договора лизинга и графика погашения лизинговых платежей;
и) предварительный расчет размера субсидии по кредиту по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению или предварительный расчет размера субсидии по лизингу по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению;
к) справку кредитной организации, подтверждающую своевременное погашение основной суммы долга и начисленных процентов по нему, или справку лизингодателя, подтверждающую своевременное погашение лизинговых платежей;
л) справку кредитной организации о целевом использовании кредита - для заемщиков в сроки, установленные соответствующим административным регламентом.
25. Министерство экономического развития Республики Коми проверяет полноту (комплектность), оформление представленных документов на предмет соответствия требованиям, установленным в пункте 24 настоящего Положения, и организует проведение экспертизы инновационных проектов.
Результаты проведенной экспертизы по каждому инновационному проекту и документы, указанные в пункте 24 настоящего Положения, Министерство экономического развития Республики Коми направляет для рассмотрения в Комиссию.
Комиссия рассматривает документы и осуществляет оценку соответствия заемщика (лизингополучателя) и представленного им инновационного проекта условиям предоставления субсидии. Решения Комиссии оформляются протоколами.
26. Министерство экономического развития Республики Коми на основании протокола заседания Комиссии в течение десяти рабочих дней с момента его подписания принимает решение о предоставлении заемщику (лизингополучателю) субсидии либо об отказе в ее предоставлении.
27. В течение 10 рабочих дней после принятия решения, указанного в пункте 26 настоящего Положения, Министерство экономического развития Республики Коми направляет заемщику (лизингополучателю) письменное уведомление о принятом в отношении него решении.
28. В случае принятия решения о предоставлении заемщику (лизингополучателю) субсидии Министерство экономического развития Республики Коми заключает с заемщиком (лизингополучателем) договор о предоставлении субсидии.
29. Договор, указанный в пункте 28 настоящего Положения, заключается на основании представленных заемщиком (лизингополучателем) в Министерство экономического развития Республики Коми следующих документов:
1) копий приказов о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера заемщика (лизингополучателя);
2) реквизитов счета заемщика (лизингополучателя) для перечисления средств субсидий;
3) карточки образцов подписей уполномоченных лиц заемщика (лизингополучателя), заверенные банком.
30. Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с установленной договором о предоставлении субсидии периодичностью на основании произведенного Министерством экономического развития Республики Коми расчета размера субсидии по кредиту по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению или расчета размера субсидии по лизингу по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению после предоставления заемщиком (лизингополучателем) в Министерство экономического развития Республики Коми следующих документов:
1) справки кредитной организации о суммах начисленных и уплаченных процентов за пользование кредитными ресурсами за расчетный период, содержащей в том числе сведения о своевременном погашении основной суммы долга и начисленных процентов по нему, или справки лизингодателя о предусмотренных и фактически уплаченных лизинговых платежах за расчетный период, содержащей в том числе сведения о своевременном погашении лизинговых платежей;
2) справки кредитной организации о целевом использовании кредита - для заемщиков.
Перечисление субсидии заканчивается 25 декабря финансового года, в котором было принято решение о предоставлении государственной поддержки.
31. Субсидии не предоставляются при нарушении заемщиками (лизингополучателями) сроков возврата основного долга и уплаты процентов, взимаемых за пользование кредитами, или при нарушении сроков оплаты лизинговых платежей по договорам лизинга.
32. Использование средств кредита не по целевому назначению, подтвержденное справкой кредитной организации, является основанием для прекращения предоставления субсидий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.