Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Порядок
предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных в 2012 году на долгосрочную республиканскую целевую программу "Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012 - 2014 годы)"
(утв. постановлением Правительства Республики Коми от 29 декабря 2011 г. N 634)
15 марта, 20 июля 2012 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок регулирует предоставление в 2012 году средств республиканского бюджета Республики Коми на реализацию долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012-2014 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 30 сентября 2011 г. N 427 (далее - Целевая программа).
2. Средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на реализацию Целевой программы, (далее - государственная поддержка) организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области рыбоводства (аквакультуры) и рыболовства, (далее - получатели субсидий) предоставляются на основании соглашений о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства, заключенных между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями - получателями государственной поддержки (далее соответственно - соглашения, Министерство).
Плановые показатели соглашений, характеризующие объемы производства рыбной продукции у получателей субсидий (за исключением получателей субсидий, пострадавших в 2011 - 2012 годах от пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий и представивших справку уполномоченного органа, подтверждающего факт произошедшего пожара, наводнения или иного стихийного бедствия), в 2012 году должны быть не ниже уровня соответствующих фактических показателей в 2011 году.
Постановлением Правительства Республики Коми от 15 марта 2012 г. N 80 в пункт 3 раздела I настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
3. Предоставление средств государственной поддержки на мероприятия, предусмотренные пунктами 4 и 7 раздела II настоящего Порядка, осуществляется Министерством с учетом заключения комиссии по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства в Республике Коми, созданной при Министерстве, (далее - комиссия) в соответствии с пунктом 4 раздела I Порядка предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных в 2012 году на долгосрочную республиканскую целевую программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010 - 2012 годы)", утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 29 декабря 2011 г. N 634 "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2012 году" (приложение N 1) (далее - постановление).
Государственная поддержка на указанные в настоящем пункте мероприятия не предоставляется организациям, к которым применены процедуры банкротства, находящимся в стадии ликвидации, прекратившим производственную деятельность, имеющим просроченную задолженность по заработной плате наемным работникам, уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Перечень организаций, к которым применены процедуры банкротства, находящихся в стадии ликвидации, прекративших производственную деятельность, по состоянию на первое число каждого квартала 2012 года ведет Министерство.
При невыполнении получателями субсидий условий соглашения, в том числе плановых показателей, характеризующих объемы производства рыбной продукции у получателей субсидий в 2012 году, размер предоставляемой государственной поддержки на указанные в настоящем пункте мероприятия снижается на 10 процентов или государственная поддержка не предоставляется. Порядок снижения размера (непредоставления) государственной поддержки устанавливается Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми.
Для получения государственной поддержки на указанные в настоящем пункте мероприятия получатели субсидий представляют не позднее 15 октября 2012 года в Министерство документы по перечню, установленному Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми.
Министерство осуществляет проверку документов, представленных в соответствии с настоящим пунктом, регистрирует заявление в день его поступления о предоставлении государственной поддержки на указанные в настоящем пункте мероприятия (далее - заявление) в специальном журнале. Формы заявления и специального журнала устанавливаются Министерством.
Для решения вопроса о предоставлении государственной поддержки на указанные в настоящем пункте мероприятия Министерство в течение 30 дней со дня регистрации заявления рассматривает документы, представленные в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта, и в тот же срок с учетом заключения комиссии принимает решение о предоставлении организации, крестьянскому (фермерскому) хозяйству государственной поддержки на указанные в настоящем пункте мероприятия или об отказе в ее предоставлении. Министерство в течение 10 дней с даты принятия решения письменно извещает организации, крестьянские (фермерские) хозяйства о предоставлении им государственной поддержки на мероприятия, указанные в настоящем пункте, или об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа.
Постановлением Правительства Республики Коми от 15 марта 2012 г. N 80 в пункт 4 раздела I настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
4. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению документов Министерством на предоставление получателям субсидий государственной поддержки являются:
а) представление неполного пакета документов, предусмотренных по каждому виду государственной поддержки в соответствии с настоящим Порядком;
б) истечение установленного срока представления документов.
Министерство в течение 10 дней со дня получения указанных документов письменно извещает получателей субсидий об отказе в принятии к рассмотрению документов на предоставление государственной поддержки с указанием причин отказа.
Получатели субсидий, в отношении которых вынесено решение об отказе в принятии документов, вправе обратиться с заявлением повторно после устранения выявленных недостатков, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта.
Основаниями для отказа в предоставлении получателям субсидий государственной поддержки являются:
а) представление документов получателями субсидий, не имеющими права на получение соответствующего вида государственной поддержки в соответствии с настоящим Порядком;
б) несоответствие целей, сроков, периодов и условий, указанных в представленных документах, целям, срокам, периодам и условиям, определенным настоящим Порядком.
Министерство в течение 10 дней с даты принятия решения письменно извещает получателей субсидий об отказе в предоставлении государственной поддержки с указанием причин отказа.
Постановлением Правительства Республики Коми от 20 июля 2012 г. N 317 в пункт 5 раздела I настоящего приложения внесены изменения
5. Сроки рассмотрения документов, представленных в Министерство или его территориальные органы получателями субсидий для получения государственной поддержки в соответствии с настоящим Порядком, за исключением пунктов 4 и 7 раздела II настоящего Порядка, устанавливаются Министерством.
II. Долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012 - 2014 годы)"
1. Средства республиканского бюджета Республики Коми на мероприятия долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012 - 2014 годы)" направляются на:
1) расходы на организацию проведения научно-исследовательских работ;
2) субсидии на мероприятия в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов;
3) субсидии на мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации;
4) субсидии на добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов;
5) субсидии на выращенную и реализованную на территории Республики Коми молодь прудовой рыбы;
6) субсидии на техническое и технологическое перевооружение;
7) субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.
2. Расходы на организацию проведения научно-исследовательских работ.
Средства республиканского бюджета Республики Коми на организацию проведения научно-исследовательских работ направляются на оплату услуг организаций, выполняющих научно-исследовательские работы по использованию водных объектов в рыбохозяйственной сфере, включая патолого-паразитологические исследования, на основании государственных контрактов (договоров), заключенных Министерством в установленном порядке в 2012 году.
3. Субсидии на мероприятия в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов.
3.1. Субсидии на мероприятия в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов (далее - субсидии) предоставляются организациям, осуществляющим деятельность в области рыбоводства, на основании договоров на искусственное воспроизводство водных биоресурсов, заключенных с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, в размере 1375 рублей на одну тысячу штук молоди рыб, выпущенной в естественные водоемы.
3.2. Для получения субсидий организации, осуществляющие деятельность в области рыбоводства, представляют в Министерство справку-расчет о причитающихся субсидиях и иные документы по перечню и в сроки, установленные Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми.
4. Субсидии на мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации.
4.1. Субсидии на мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации предоставляются организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность в области рыбоводства, на компенсацию выполненных в 2012 году работ по рыбохозяйственной мелиорации, в том числе по строительству и реконструкции гидротехнических сооружений для нужд рыбоводства мощностью не менее 100 тонн товарной рыбы в год, в размере 50 процентов фактической стоимости земляных работ, строительно-монтажных работ, включая разработку проектно-сметной документации и проведение изыскательских работ, стоимости строительных материалов, изделий и оборудования с учетом расходов по их доставке.
4.2. Общая сумма субсидий, выделяемых в течение года одному получателю субсидий, не должна превышать 2500 тыс. рублей.
5. Субсидии на добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов.
5.1. Субсидии на добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов (далее - субсидии на рыбу) предоставляются на рыбу (за исключением анадромных видов рыб), выловленную в пределах объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, рекомендованных федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для Республики Коми, но не более 190 тонн в год, организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов, в размере 14200 рублей за тонну.
5.2. Субсидии на рыбу предоставляются на рыбу естественных водоемов, выловленную в Республике Коми и реализованную на территории Республики Коми:
организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим переработку рыбы;
государственным (муниципальным) учреждениям социальной сферы;
организациям, индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей или организацией общественного питания;
населению через собственные торговую сеть и (или) сеть общественного питания.
5.3. Для получения субсидий на рыбу организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие добычу (вылов) рыбы из естественных водоемов, представляют в территориальные органы Министерства справку-расчет о причитающихся субсидиях и иные документы по перечню и в сроки, установленные Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Ко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.