Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Указу Главы администрации
Оренбургской области
от 31 января 2002 г. N 9-ук
Положение
о комиссии по вопросам помилования на территории Оренбургской области
10 мая, 19 июля 2011 г.
Указом Губернатора Оренбургской области от 10 мая 2011 г. N 287-ук в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
1. Комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области (далее именуется - комиссия) является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных и подготовке для высшего должностного лица Оренбургской области - Губернатора Оренбургской области (далее именуется - высшее должностное лицо Оренбургской области) заключения о целесообразности применения акта помилования.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (далее именуется - Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500) и настоящим Положением.
Указом Губернатора Оренбургской области от 10 мая 2011 г. N 287-ук в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
3. Основными задачами комиссии являются:
предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, находящихся на территории Оренбургской области, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;
подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу Оренбургской области;
осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории Оренбургской области указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;
подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, иных государственных органов, находящихся на территории Оренбургской области, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.
4. Состав комиссии и председатель комиссии утверждаются высшим должностным лицом Оренбургской области.
5. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии.
Председатель комиссии и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Минимальный состав комиссии - 11 человек.
Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года.
6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.
7. Периодичность заседаний комиссии устанавливается в зависимости от поступления ходатайств о помиловании, но не позднее трех недель со дня получения ходатайства о помиловании, имея ввиду#, что не далее как через 30 дней должно быть подготовлено и представлено высшему должностному лицу Оренбургской области заключение комиссии.
Председатель комиссии назначает дату заседания комиссии. Ведет заседание комиссии председатель, а в его отсутствие - один из членов комиссии по поручению председателя комиссии.
Члены комиссии не менее чем за неделю до ее заседания получают материалы, которые будут обсуждаться на заседании.
Указом Губернатора Оренбургской области от 19 июля 2011 г. N 533-ук в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
8. Комиссия для решения стоящих перед ней задач вправе запрашивать и получать в установленном порядке от администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного, а также привлекать, в случае необходимости, соответствующих специалистов для пояснений.
9. С согласия комиссии на ее заседаниях при обсуждении ходатайств о помиловании до момента принятия по ним решения могут присутствовать представители государственных органов, общественных объединений и средств массовой информации.
Указом Губернатора Оренбургской области от 10 мая 2011 г. N 287-ук в пункт 10 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
10. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и всеми членами комиссии, участвовавшими в заседании.
Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому вопросу, вправе изложить его в письменном виде. Особое мнение члена комиссии прилагается к протоколу. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим.
11. По результатам работы заседания комиссии составляется заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.
Заключение должно основываться на протоколе заседания комиссии и содержать рекомендации о помиловании (либо отклонение в ходатайстве о помиловании) конкретных лиц, с указанием сведений об осужденных и мотивов, которыми руководствовалась комиссия при принятии соответствующего решения. Заключение со всеми материалами о помиловании направляется высшему должностному лицу Оренбургской области в срок, указанный в пункте 7 настоящего Положения.
Указом Губернатора Оренбургской области от 10 мая 2011 г. N 287-ук в пункт 12 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
12. Высшее должностное лицо Оренбургской области не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 15 дней) и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению высшего должностного лица Оренбургской области прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также документы, указанные в пункте 5 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500.
13. В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании, повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.
Указом Губернатора Оренбургской области от 10 мая 2011 г. N 287-ук в пункт 14 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Указа
14. Организационно-техническое, правовое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.