Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Оренбургской области
от 27 февраля 2007 г. N 234
Инструкция
по проведению дополнительной диспансеризации
в лечебных учреждениях
ЛПУ определяют государственные и муниципальные учреждения сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждения, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации в 2007 году, составить поименные списки работников (выверенные с работодателями) с указанием даты рождения, профессии, должности.
При заключении договора по дополнительной диспансеризации списки работников передаются в лечебно-профилактические учреждения.
Приказом главного врача назначается ответственный за дополнительную диспансеризацию (ДД) и утверждается график прохождения ДД.
Форма графика проведения диспансеризации, утверждена приказом Министерства здравоохранения Оренбургской области от 20 марта 2007 г. N 367
Диспансеризация проводится в соответствии с планом-объемом, утвержденным министерством здравоохранения Оренбургской области и Областным фондом ОМС, а также планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих диспансеризации. Численность пациентов и день осмотра не регламентируются и определяются возможностями ЛПУ на основании приказа главного врача.
На предварительном этапе, согласно графику, врач-терапевт, ответственный за проведение дополнительной диспансеризации, или участковый терапевт в кабинете централизованного учета отделения диспансеризации оформляют в электронном и бумажном варианте и передают в кабинет доврачебного осмотра этого отделения следующие документы:
1. Амбулаторная карта (форма N 125/у-04).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер вышеназванной формы следует читать как "N 025/у-04"
2. Талон амбулаторного пациента (форма N 25-12/у-06).
3. Карта учета дополнительной диспансеризации (форма N 131/у-ДД-07).
4. Направления на необходимые обследования по ДД (по приказу МЗ и СР от 17.01.2007 г. N 47).
Следует учитывать, что согласно приложению N 1 к приказу от 17.01.2007 г. N 47 при проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований, если давность их не превышает 3 месяцев, флюорографии и маммографии - 2 лет с момента исследования. Учитываются проведенные лабораторно-диагностические, функциональные и другие исследования во время стационарного обследования и лечения, если их давность не превышает 3 месяцев (флюорография и маммография - 2 лет).
Соответственно вышеназванные обследования у пациента исключаются из общего маршрута.
В регистратуре должна быть информация о работе отделения диспансеризации.
Диспансеризация начинается с кабинета доврачебного осмотра отделения диспансеризации, где медсестрой этого кабинета осуществляются следующие мероприятия:
1. Измерение роста, веса, АД, внутриглазного давления.
2. Выдача анкет ДДРН для последующего заполнения пациентами.
3. Выдача пакета документов, подготовленных на предварительном этапе.
Направление на обследование согласно предварительно определенным персональным маршрутам и п. 3 приложения к приказу МЗ и СР РФ от 17.01.2007 г. N 47.
Например: пациент 2 месяца назад лечился стационарно по поводу обострения хронического заболевания и в выписке из стационара имеется требуемый объем лабораторных и инструментальных данных. При амбулаторном лечении осмотрен неврологом, офтальмологом. Следовательно, его персональный маршрут определен посещением хирурга, эндокринолога, уролога и терапевта.
Объем обследований, выполняемых при проведении дополнительной диспансеризации, представлен в таблице (приложение N 2).
Результаты диспансеризации вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в диспансеризации, в учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" и учетную форму N 131/у-ДД 07 "Карта учета дополнительной диспансеризации".
Врач-терапевт участковый (в случае проведения диспансеризации в учреждении здравоохранения не по месту жительства гражданина или врач, ответственный за диспансеризацию) с учетом заключений врачей-специалистов и результатов проведенных обследований определяет состояние здоровья граждан, прошедших диспансеризацию, и с целью планирования дальнейших мероприятий распределяет по следующим группам:
I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа о здоровом образе жизни или выдаются памятки для профилактики распространенных заболеваний.
II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства.
III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление). Дообследование в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или соответствующего лечения не входит в объем дополнительной диспансеризации.
IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию. Дообследование в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или соответствующего лечения не входит в объем дополнительной диспансеризации.
V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.
Учреждение здравоохранения, проводившее дополнительную диспансеризацию не по месту жительства гражданина (после проведения диспансеризации - определена группа состояния здоровья), передает заполненную "Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина" с результатами обследования в учреждение здравоохранения по месту жительства гражданина для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о состоянии здоровья гражданина.
На основании сведений о результатах прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый (семейный врач), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья гражданина, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дообследования гражданина, направляет на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет за ним диспансерное наблюдение по хроническому заболеванию.
При установлении у гражданина заболевания, требующего оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, его медицинская документация в установленном порядке направляется в областные ЛПУ (в соответствии с приказом министерства здравоохранения Оренбургской области от 09.11.2005 г. N 695) для принятия решения о предоставлении ему высокотехнологичной медицинской помощи.
Организация диспансеризации в учреждении здравоохранения, проводившем диспансеризацию, осуществляется структурным подразделением этого учреждения, на которое руководителем возложены данные функции, и включает:
- учет работающих граждан, прошедших диспансеризацию, в порядке, определяемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
- ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по закрытому случаю диспансеризации в порядке, определяемым ФОМС;
- составление и предоставление отчета в министерство здравоохранения Оренбургской области по форме N 12-Д-1-07 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан".
Учреждение здравоохранения, осуществляющее динамическое наблюдение работающего гражданина, прошедшего диспансеризацию по истечении отчетного периода (полгода, год) осуществляет предоставление отчета в министерство здравоохранения по форме N 12-Д-2-07 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан", утвержденной приказом МЗ и СР РФ от 17.01.2007 г. N 47.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.