Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы г. Оренбурга
от 21 сентября 2009 г. N 6787-п
Положение
о проведении торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования "город Оренбург"
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Уставом города Оренбурга и другими нормативно правовыми актами, регламентирующими данную сферу деятельности.
1.2. Настоящее положение определяет:
1.2.1. Порядок проведения конкурсов и аукционов (далее - торгов) на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "город Оренбург" (далее - МО "город Оренбург").
1.2.2. Субъектный состав торгов.
1.2.3. Подготовку к проведению торгов.
1.2.4. Условия участия в торгах.
1.2.5. Документацию, необходимую для участия в торгах.
1.2.6. Предмет торгов.
1.3. Для проведения торгов постановлением Главы города формируется и утверждается Конкурсная комиссия по проведению торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" (далее - Конкурсная комиссия).
Деятельность Конкурсной комиссии регулируется Положением, которое утверждается постановлением Главы города.
1.4. В качестве претендента на участие в торгах может выступать любой хозяйствующий субъект, зарегистрированный на территории Российской Федерации в установленном законодательством порядке.
1.5. Торги являются открытыми по составу участников.
1.6. Начальная цена права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" устанавливается в пределах от 10% до 200% от суммы годовой платы по договору на право размещения и эксплуатации рекламной конструкции на территории МО "город Оренбург", рассчитанной в соответствии с нормативными документами, действующими на дату проведения торгов.
Размер начальной цены в каждом конкретном случае устанавливает конкурсная комиссия в зависимости от ценности объекта, а также дополнительно от содержания конкурсных условий.
1.7. Перед проведением торгов претенденты заключают с заказчиком и/или организатором торгов соглашение о задатке и вносят задаток в размере 20% от начальной цены права на размещение и эксплуатацию рекламной конструкции на территории МО "город Оренбург" путем перечисления задатка на расчетный счет заказчика и/или организатора торгов.
Задаток должен поступить на расчетный счет заказчика и/или организатора торгов не позднее чем за 5 календарных дней до дня проведения торгов.
Документом, подтверждающим поступление задатка на счет заказчика и/или организатора торгов, является выписка со счета заказчика и/или организатора торгов.
По окончании торгов задаток победителю засчитывается в счет стоимости приобретения права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург", а остальным участникам торгов возвращается полностью в десятидневный срок со дня проведения торгов.
1.8. Конкурсные условия устанавливаются Конкурсной комиссией в зависимости от объекта, исходя из интересов социально-экономического развития города, и являются обязательными для всех участников конкурса.
1.9. Конкурсные условия вносятся в договор на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург", заключаемый с победителем конкурса, и их невыполнение любой из сторон является дополнительным основанием для досрочного расторжения указанного договора.
1.10. Победителем конкурса признается участник, предложивший в запечатанном конверте наибольшую цену за право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" и обязательства по выполнению им конкурсных условий.
1.11. Оплата стоимости приобретенного права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" производится победителем торгов путем перечисления денежных средств на расчетный счет заказчика и/или организатора торгов, при этом поступление денежных средств на расчетный счет заказчика и/или организатора торгов должно быть не позднее 10 календарных дней со дня проведения торгов.
1.12. Поступившие от участников торгов платежи, за исключением задатков, подлежащих возврату, в полном объеме направляются в бюджет города Оренбурга.
1.13. Подписание договора на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" по итогам торгов производится на основании итогового протокола в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
1.14. Пакет документов, необходимых для организации и проведения торгов в соответствии с настоящим положением разрабатывает и утверждает заказчик и/или организатор торгов.
1.15. Функции по организации и проведению торгов заказчик и/или организатор торгов вправе передать специализированной организации.
2. Предмет торгов
2.1. Предметом торгов является заключение договора на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург" в соответствии с единой городской политикой.
3. Субъектный состав торгов
3.1. Основными субъектами торгов являются:
3.1.1. Заказчик и/или организатор торгов - Управление по наружной рекламе и художественному оформлению города (далее - Управление).
3.1.2. Специализированная организация - юридическое лицо, привлеченное организатором торгов для осуществления функций по организации и проведению торгов (далее - Организация). Организация осуществляет свои функции от имени организатора торгов. При этом права и обязанности возникают у организатора торгов.
3.1.3. Конкурсная комиссия - коллегиальный орган, уполномоченный проводить торги, состав которой утверждается постановлением Главы города Оренбурга (далее - Комиссия).
3.1.4. Участник торгов - хозяйствующий субъект любой формы собственности (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), выразивший согласие участвовать в торгах на предложенных условиях (далее - Претендент).
4. Условия участия в торгах
4.1. Претендентом не вправе быть лицо, занимающее преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы на момент подачи заявки на участие в торгах.
4.2. Преимущественным положением лица в сфере распространения наружной рекламы на территории МО "город Оренбург" признается положение лица, при котором его доля в этой сфере на указанной территории превышает 35%. Доля лица в сфере распространения наружной рекламы определяется как отношение общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы лицу и его аффилированным лицам на соответствующей территории, к общей площади информационных полей всех рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы на этой территории. Под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.
4.3. Для участия в торгах лицо обязано представить в адрес организатора торгов перечень рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы этому лицу и его аффилированным лицам на соответствующей территории, а также информацию об общей площади информационных полей.
4.4. К участию в торгах допускаются претенденты, подавшие необходимые, надлежащим образом оформленные, заявочные документы на участие в торгах, оплатившие сумму задатка, в срок, указанный в извещении о торгах.
4.5. Претендент приобретает статус участника торгов с момента оформления Управлением протокола о признании претендентов участниками торгов.
Участниками торгов в протоколе признаются претенденты, имеющие заявки с присвоенными номерами, и предоставившие выписку со счета Управления о поступлении задатка в установленный срок.
Протокол оформляется на следующий рабочий день с последней даты поступления задатков на счет Управления, указанной в извещении о торгах.
Претенденты, как признанные участниками торгов, так и не признанные, уведомляются об этом письмом Управления не позднее следующего рабочего дня с даты оформления протокола.
4.6. Лицо, подавшее заявку на участие в торгах, имеет право отказаться от участия в них путем направления Управлению письменного заявления об отказе.
4.7. В случаях, когда торги не состоялись, задаток возвращается в полном объеме всем участникам в десятидневный срок с даты проведения торгов, указанной в извещении о торгах.
4.8. Претенденту отказывается в приеме документов в случаях:
4.8.1. Заявка подана по истечении срока приема заявок, указанного в извещении о торгах.
4.8.2. Заявка подана лицом, не уполномоченным действовать от имени Претендента.
4.8.3. Представлены не все необходимые документы по перечню, прилагаемому к заявке, указанному в п. 6.1. настоящего положения, либо представленные документы оформлены ненадлежащим образом.
4.9. Отметка об отказе в приеме документов Претендента с указанием причины отказа делается на описи представленных претендентом документов представителем Управления, осуществляющим прием документов.
4.10. Заявка и документы, не принятые Управлением, возвращаются претенденту в день их поступления вместе с описью документов и отметкой с указанием причины отказа путем вручения их Претенденту или его уполномоченному представителю под расписку на втором экземпляре описи.
5. Подготовка к проведению торгов
5.1. Управление на основании решения о проведении торгов, принятого в соответствии с настоящим положением:
5.1.1. Организует заседание комиссии, на котором Комиссия определяет начальную цену предмета торгов, а также конкурсные условия и устанавливает дату проведения торгов.
Решение Комиссии по данным вопросам оформляются в виде Протокола на проведение торгов.
О заседании комиссии ее члены оповещаются Управлением не позднее чем за 3 дня до даты проведения заседания.
5.1.2. Готовит извещение о торгах и организует его публикацию в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов.
5.1.3. Выдает пакет необходимых материалов и документов по каждым проводимым торгам всем хозяйствующим субъектам, желающим принять участие в торгах.
5.1.4. Проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами, на соответствие их законодательству Российской федерации и настоящему Положению.
5.1.5. Регистрирует заявки на участие в торгах в журнале приема заявок.
5.1.6. Извещение о торгах должно содержать следующую информацию:
5.1.6.1. Дата, время, место и порядок проведения торгов.
5.1.6.2. Предмет торгов, начальная цена предмета торгов.
5.1.6.3. Местоположение (адрес), характеристика объекта.
5.1.6.4. Условия торгов.
5.1.6.5. Критерии определения победителя торгов.
5.1.6.6. Размер, сроки, порядок внесения задатка и оплаты стоимости приобретения права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО "город Оренбург".
5.1.6.7. Срок, по истечении которого должен быть заключен данный договор.
5.1.6.8. Адрес места выдачи и приема заявок и документов на участие в торгах.
5.1.6.9. Дата начала и окончания приема заявок и документов от претендентов.
5.1.6.10. Адрес и телефон организатора торгов.
6. Документация, необходимая для участия в торгах
6.1. Для участия в торгах Претенденты представляют в адрес Управления заявку по установленному образцу с приложением к ней ряда документов, перечень которых выдается им вместе с заявкой, а именно:
6.1.1. Подписанное Претендентом соглашение о задатке.
6.1.2. Доверенность на лицо, уполномоченное действовать от имени Претендента при подаче заявки.
6.1.3. Свидетельство о постановке Претендента на учет в налоговом органе.
6.1.4. Подлинник или копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально или органом, его выдавшим эти документы, в случае, если Претендентом выступает индивидуальный предприниматель.
6.1.5. Подлинники или копии учредительных документов, заверенные нотариально или органом, выдавшим эти документы, в случае, если претендентом выступает юридическое лицо (свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, устав).
6.1.6. Запечатанный конверт с предложениями, содержащими цену предмета торгов, предложенную претендентом, и согласием выполнить условия конкурса, а также дополнительными предложениями претендента, связанными с инвестициями в объект, по поводу которого определен предмет торгов.
6.1.7. Справку об отсутствии бюджетной задолженности.
6.2. К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов в 2 экземплярах, на одном из которых, остающемся у претендента, представитель Управления указывает дату и время подачи заявки, а также номер, присвоенный ей в журнале приема заявок.
7. Порядок проведения конкурса
7.1. При проведении конкурса Комиссия:
7.1.1. Оценивает предложения участников конкурса.
7.1.2. Определяет победителя конкурса.
7.1.3. Принимает решение о признание конкурса несостоявшимся.
7.2. Если зарегистрировано не более одной заявки, Комиссия объявляет конкурс несостоявшимся.
При соблюдении требований, установленных настоящим положением, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с Претендентом, который являлся единственным участником конкурса.
7.3. Любое решение Комиссии по итогам конкурса оформляется итоговым протоколом о результатах конкурса.
7.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества членов Комиссии.
7.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, в случаях равенства голосов право решающего голоса имеет председатель Комиссии.
7.6. В случае отсутствия председателя Комиссии право проведения заседания Комиссии имеет его заместитель.
7.7. Конкурс проводится в следующем порядке:
7.7.1. Запечатанные конверты с предложениями участников конкурса вскрываются в установленный день и час на открытом заседании Комиссии. Перед вскрытием конвертов Комиссия проверяет целостность указанных конвертов.
7.7.2. Цена, предложенная участником конкурса, должна быть указана числом и прописью. В случае, если числом и прописью указаны разные цены, Комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, не рассматриваются.
7.7.3. При вскрытии конвертов и оглашении предложений с разрешения Комиссии могут присутствовать все участники конкурса или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность.
7.7.4. Победителем признается лицо, которое по заключению Комиссии предложило лучшее условия (цена предмета конкурса, согласие выполнить конкурсные условия).
7.7.5. При равенстве предложений победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше.
7.7.6. Победителю конкурса не возвращается задаток в случае его отказа от подписания итогового протокола о результатах конкурса, а также в случае неуплаты стоимости приобретения права на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории МО "город Оренбург" в размере и сроки, установленные конкурсом.
7.7.7. Победителю конкурса не возвращается уплаченная им стоимость приобретения права на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории МО "город Оренбург" в случае его отказа от заключения договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на территории МО "город Оренбург" по результатам конкурса.
7.7.8. В день проведения конкурса результаты конкурса оформляются итоговым протоколом, который подписывается Управлением и победителем конкурса.
7.7.9. Протокол подписывается в 2 экземплярах, имеющих равную силу, один из которых передается победителю, а другой остается у Управления.
7.7.10. В случаях, когда победитель конкурса отказался от подписания итогового протокола о результатах конкурса, Комиссия определяет победителя из числа оставшихся участников (независимо от их числа), что также оформляется протоколом Комиссии и имеет силу протокола о результатах конкурса.
8. Порядок проведения аукциона
8.1. Аукцион ведет в присутствии Комиссии назначаемый Управлением аукционист. Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены предмета торгов и шага аукциона.
8.2. Шаг аукциона устанавливается Комиссией в пределах от 1 до 10 процентов начальной цены предмета торгов и остается единым в течение всего аукциона.
8.3. Участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом очередной цены в случае, если готовы купить предмет торгов по этой цене.
Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на шаг аукциона. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета участника аукциона, который; с точки зрения аукциониста, первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.
При отсутствии участников аукциона, готовых купить предмет торгов по названной аукционистом цене, последний повторяет эту цену три раза.
8.4. Аукцион завершается, если после троекратного объявления цены ни один из участников аукциона не поднял билет. Победителем аукциона признается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.
8.5. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже предмета торгов, называет его продажную цену и номер билета победителя аукциона.
8.6. Цена, предложенная победителем аукциона, фиксируется в протоколе о результатах аукциона.
9. Заключительные положения
9.1. Все вопросы по подготовке, проведению торгов и определению его победителя, не урегулированные настоящим Положением, решаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и на основании решений Комиссии, принятых в пределах ее компетенции.
Заместитель Главы |
В.А. Тамбовцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.