Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 24. Глава муниципального образования "город Бугуруслан"
1. Глава муниципального образования "город Бугуруслан" (далее - глава г. Бугуруслана) является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава г. Бугуруслана избирается Советом депутатов из своего состава тайным голосованием сроком на 5 лет и исполняет полномочия его председателя. Глава г. Бугуруслана осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.
Порядок избрания главы муниципального образования определяется регламентом Совета депутатов.
3. Глава г. Бугуруслана вступает в должность после избрания его на заседании Совета депутатов муниципального образования на основании решения об избрании и вручения ему соответствующего удостоверения.
4. Глава г. Бугуруслана подконтролен и подотчетен населению непосредственно и Совету депутатов.
5. Главой г. Бугуруслан может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший ко дню выборов возраста, установленного законодательством Российской Федерации.
Не могут быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.
6. Полномочия главы г. Бугуруслан начинаются в день вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы г. Бугуруслан.
7. В случае, если избранный из состава Совета депутатов муниципального образования глава г. Бугуруслана, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Совета депутатов об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, Совет депутатов муниципального образования не вправе принимать решение об избрании из своего состава главы г. Бугуруслана до вступления решения суда в законную силу.
8. Главе г. Бугуруслан гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий, защита прав, чести и достоинства.
9. Глава г. Бугуруслана предоставляет совету депутатов муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных советом депутатов муниципального образования.
10. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.