Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу министерства образования
Оренбургской области
от 22 апреля 2014 г. N 01-21/569
Положение
об Общественном совете при министерстве образования Оренбургской области
1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и порядок деятельности Общественного совета при Министерстве образования Оренбургской области (далее - Общественный совет), который является постоянно действующим совещательным органом при Министерстве образования Оренбургской области.
2. Общественный совет создается с целью обеспечения взаимодействия министерства образования Оренбургской области (далее - министерство) с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности министерства.
3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Оренбургской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Общественный совет по согласованию с министром образования Оренбургской области (далее - Министр) определяет перечень вопросов, которые требуют наличия положительного решения Общественного совета для принятия решения министерства образования Оренбургской области. По иным вопросам решения Общественного совета имеют рекомендательный характер для министерства.
5. Задачами Общественного совета являются:
оптимизация взаимодействия министерства и гражданского общества, обеспечение участия граждан, общественных объединений и иных организаций в обсуждении и выработке решений по вопросам государственной политики и нормативного правового регулирования в установленной сфере деятельности министерства (далее установленная сфера деятельности);
содействие министерству в рассмотрении ключевых социально значимых вопросов в установленной сфере деятельности и выработке решений по ним, в том числе при определении приоритетов развития в области образования;
выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью министерства;
участие в информировании граждан о деятельности министерства, в том числе через средства массовой информации, и в организации публичного обсуждения вопросов, касающихся деятельности министерства.
6. Общественный совет для выполнения задач, указанных в пункте 5 настоящего Положения, осуществляет следующие полномочия:
рассматривает инициативы общественных объединений в установленной сфере деятельности и вносит в министерство предложения по их рассмотрению и реализации;
выявляет общественно значимые приоритеты в области образования и вносит в министерство предложения по их проработке;
участвует через своих членов в заседаниях координационных, совещательных, экспертных и иных органов, созданных министерством;
вносит в министерство предложения по проведению социологических опросов по различным вопросам в установленной сфере деятельности;
запрашивает в установленном порядке у руководства и структурных подразделений министерства, необходимую для работы Общественного совета.
7. Общественный совет формируется на основе добровольного участия граждан в его деятельности.
8. Количественный состав Общественного совета составляет не менее 13 и не более 23 человек.
9. Член Общественного совета может выйти из состава Общественного совета на основании письменного заявления.
10. Член Общественного совета может быть исключен из состава Общественного совета по решению Общественного совета в случаях, если он не участвовал в работе Общественного совета более 6 месяцев непрерывно либо совершил действия, порочащие его честь и достоинство.
11. Состав Общественного совета подлежит ротации не реже одного раза в два года на основании оценки работы членов Общественного совета. Порядок оценки работы членов Общественного совета и порядок ротации состава Общественного совета определяется Общественным советом.
12. Члены Общественного совета имеют право:
вносить предложения по формированию повестки заседаний Общественного совета;
вносить предложения в план работы Общественного совета;
предлагать кандидатуры гражданских служащих и иных лиц для участия в заседаниях Общественного совета;
участвовать в подготовке материалов к заседаниям Общественного совета;
высказывать особое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественного совета;
вносить предложения по вопросу формирования экспертных и рабочих групп, создаваемых Общественным советом;
осуществлять иные полномочия в рамках деятельности Общественного совета.
13. На первом заседании Общественного совета из его состава избираются председатель Общественного совета и заместитель председателя Общественного совета.
14. Председатель Общественного совета:
утверждает план работы, повестку заседания и список лиц, приглашенных на заседание Общественного совета;
организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;
подписывает протоколы заседаний и другие документы, исходящие от Общественного совета;
вносит предложения Министру по вопросу внесения изменений в состав Общественного совета и в настоящее Положение;
взаимодействует с руководством министерства по вопросам реализации решений Общественного совета;
осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности Общественного совета.
15. Заместитель председателя Общественного совета:
председательствует на заседаниях Общественного совета в случае отсутствия председателя Общественного совета;
участвует в организации работы Общественного совета и подготовке планов работы Общественного совета.
16. Для обеспечения деятельности Общественного совета назначается секретарь Общественного совета из числа гражданских служащих. Секретарь Общественного совета не является членом Общ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.