Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11. Система и статус комиссий референдума
1. Подготовку и проведение референдума области осуществляют:
Избирательная комиссия Оренбургской области, являющаяся организующей референдум комиссией и вышестоящей по отношению к территориальным избирательным комиссиям и участковым комиссиям;
территориальные избирательные комиссии (территориальные комиссии), являющиеся нижестоящими по отношению к Избирательной комиссии Оренбургской области и вышестоящими по отношению к участковым комиссиям;
участковые комиссии референдума.
Избирательная комиссия Оренбургской области и территориальные комиссии действуют в качестве комиссий референдума.
По решению Избирательной комиссии Оренбургской области, согласованному с представительным органом местного самоуправления, полномочия территориальной комиссии могут возлагаться на избирательную комиссию муниципального образования.
2. Подготовку и проведение местного референдума организуют и обеспечивают избирательная комиссия соответствующего муниципального образования, участковые комиссии референдума в соответствии с требованиями настоящего Закона и уставами муниципальных образований.
Избирательная комиссия муниципального образования действует в качестве комиссии референдума и является вышестоящей для участковых комиссий. По решению Избирательной комиссии Оренбургской области, принятому на основании обращения представительного органа местного самоуправления муниципального образования, полномочия избирательной комиссии этого муниципального образования могут возлагаться на территориальную комиссию. Если на территории муниципального образования образуется несколько территориальных комиссий, полномочия избирательной комиссии муниципального образования не могут быть возложены на одну из них.
При проведении местного референдума в муниципальных образованиях с числом участников референдума более 150 000 человек территориальные избирательные комиссии, образованные на территории этого муниципального образования, наряду с избирательной комиссией муниципального образования, участковыми комиссиями действуют в качестве комиссий референдума. В указанном случае территориальные комиссии и участковые комиссии референдума имеют статус, осуществляют полномочия и деятельность, предусмотренные настоящим Законом для соответствующих комиссий при проведении референдума Оренбургской области.
3. В подготовке и проведении местного референдума участвует Избирательная комиссия Оренбургской области в пределах полномочий, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 Закона Оренбургской области "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области".
4. Комиссии обеспечивают реализацию и защиту права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
5. Комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период кампании референдума обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона инициативной группой по проведению референдума, эта инициативная группа или ее уполномоченный представитель должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.
6. Комиссии обеспечивают информирование участников референдума о сроках и порядке осуществления действий, связанных с подготовкой и проведением референдума, о ходе кампании референдума.
7. Компетенция, полномочия и порядок деятельности комиссий при подготовке и проведении референдума области и местного референдума устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, Законом Оренбургской области "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области", настоящим Законом и уставами муниципальных образований.
8. Совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению референдума области, местного референдума и выборов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей референдум, выборы на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей референдум, выборы на части этой территории. Совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению референдумов, выборов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей референдум.
9. Решения вышестоящей комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий.
10. Решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом. При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить соответствующие материалы на повторное рассмотрение комиссией, решение которой было отменено.
11. Комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.
12. Решения и иные акты комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Оренбургской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и участников референдума. Решения и иные акты комиссий не подлежат государственной регистрации.
13. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения документации референдума до передачи ее в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.
14. Организации, имеющие государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.