Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 9. Назначение выборов
1. Выборы главы муниципального образования и должностных лиц местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим Законом, уставами муниципальных образований.
2. Выборы главы муниципального образования и должностных лиц местного самоуправления назначает представительный орган местного самоуправления. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах главы муниципального образования и должностных лиц местного самоуправления является первое воскресенье месяца, в котором истекает срок, на который были избраны глава муниципального образования, должностные лица местного самоуправления. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. В случае досрочного прекращения полномочий выборных должностных лиц выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.
3. Выборы главы муниципального образования и должностных лиц местного самоуправления вновь образуемого в соответствии с законодательством Оренбургской области муниципального образования назначаются Законодательным Собранием Оренбургской области (далее - Законодательное Собрание).
4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.
5. Если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в сроки, предусмотренные законом, а также в случае его отсутствия выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией муниципального образования:
а) в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия выборного должностного лица. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;
б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.