Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлениями Правительства Оренбургской области от 10 июля 2015 г. N 545-пп и от 14 декабря 2015 г. N 962-пп в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названных постановлений
Приложение
к постановлению Правительства области
от 30 декабря 2013 г. N 1263-пп
Региональная программа
"Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014 - 2043 годах"
20 июня, 16 декабря 2014 г., 10 июля, 14 декабря 2015 г.
Паспорт Программы
Наименование Программы |
региональная программа "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014 - 2043 годах" |
Основания для разработки Программы |
Жилищный кодекс Российской Федерации; Закон Оренбургской области от 21 августа 2013 года N 1762/539-V-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области"; подпрограмма "Организация проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" государственной программы "Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области в 2014 - 2020 годах", утвержденная постановлением Правительства области от 30 августа 2013 года N 739-пп |
Государственный заказчик Программы |
министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области |
Разработчик Программы |
министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области |
Цели Программы |
создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан; обеспечение нормальных эксплуатационных характеристик общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах |
Задачи Программы |
формирование фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов; организация новой системы финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств собственников жилья, кредитных продуктов банков и различных механизмов государственной и муниципальной поддержки; улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов |
Срок реализации Программы |
2014 - 2043 годы |
Исполнители основных мероприятий Программы |
некоммерческая организация "Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области", государственная жилищная инспекция по Оренбургской области, органы местного самоуправления муниципальных образований области, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах (привлечение в качестве исполнителей основных мероприятий Программы организаций, не относящихся к органам исполнительной власти Оренбургской области, допускается по согласованию либо на договорной основе) |
Источники финансирования Программы |
средства собственников помещений в многоквартирных домах путем внесения обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, источниками финансирования могут быть средства областного и местных бюджетов, а также иные источники в объемах и порядке, предусмотренных законодательством Оренбургской области |
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы |
проведение капитального ремонта не менее чем в 9900 домах |
Управление Программой |
координацию деятельности исполнителей и участников Программы осуществляет министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области |
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
Вследствие постоянного ненадлежащего финансирования работ по ремонту жилищного фонда эксплуатационные показатели жилых домов значительно ухудшились. Во всех городских округах и муниципальных районах области жилищный фонд имеет большой физический износ.
Значительным стимулом проведения капитальных ремонтов стало принятие Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
За предшествующие 5 лет отремонтировано более 2800 многоквартирных домов площадью около 6,6 млн кв. метров. На проведение ремонтов направлено около 4,1 млрд рублей.
Но потребность в финансовых средствах на приведение общего имущества многоквартирных домов в нормативное состояние остается высокой. Около 58 процентов домов требуют проведения капитального ремонта тех или иных конструктивных элементов. Потребность в финансовых средствах на проведение капитального ремонта всех многоквартирных домов составляет более 60,0 млрд. рублей.
В целях исполнения требований Жилищного кодекса Российской Федерации в части создания региональных систем капитального ремонта в Оренбургской области был принят Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 года N 1762/539-V-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области" (далее - Закон Оренбургской области N 1762/539-V-ОЗ).
До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным, но с принятием поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации и Закона Оренбургской области N 1762/539-V-ОЗ с 2014 года это участие станет для всех обязательным.
Настоящая Программа подготовлена в соответствии с требованиями вышеуказанного закона на основе анализа существующего технического состояния многоквартирных домов.
Основная часть многоквартирных домов построена в период до 1980 года и по своему техническому состоянию требует проведения тех или иных видов работ по капитальному ремонту.
В связи с необходимостью проведения работ важным является планирование процессов капитального ремонта домов.
Программа формируется на срок 30 лет и включает в себя:
перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Оренбургской области, за исключением домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;
перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме, утвержденный Законом Оренбургской области N 1762/539-V-ОЗ;
плановый период начала проведения капитального ремонта общего имущества в каждом многоквартирном доме, включенном в Программу.
Целями Программы являются:
создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;
обеспечение нормальных эксплуатационных характеристик общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
Достижение целей Программы осуществляется путем решения следующих задач:
формирование фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;
организация новой системы финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств собственников жилья, кредитных продуктов банков и различных механизмов государственной и муниципальной поддержки;
улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов.
Срок реализации Программы - 2014 - 2043 годы.
2. Порядок формирования Программы
Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Оренбургской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.
Под многоквартирным домом понимается совокупность трех и более квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком доме, а квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В Программе устанавливается очередность и срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с условиями и требованиями федерального законодательства и нормативных правовых актов Оренбургской области.
Внесение изменений в Программу, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах не допускается, за исключением случаев принятия соответствующего решения собственниками помещений в многоквартирных домах.
В целях конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта Правительство Оренбургской области, органы местного самоуправления области утверждают краткосрочные планы реализации Программы в порядке, установленном статьей 13 Закона Оренбургской области N 1762/539-V-ОЗ.
Программа подлежит ежегодной актуализации.
Основаниями для актуализации могут являться:
выбытие или появление многоквартирных домов, подлежащих включению (исключению) в Программу (из Программы);
изменение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в Программу;
изменение сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в Программу, и другие.
3. Порядок определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов
1. В первоочередном порядке Программой предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых:
капитальный ремонт требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.
2. Определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для целей формирования и актуализации Программы осуществляется исходя из следующих критериев:
год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
дата проведения последнего капитального ремонта в многоквартирном доме;
полнота поступлений взносов собственников на капитальный ремонт помещений в многоквартирном доме.
3. Определение очередности проведения капитального ремонта среди многоквартирных домов, указанных в пункте 1 н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.