Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
Ленинского сельского поселения
от 8 февраля 2013 г. N 145
Положение
о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области
25 февраля, 24 июня 2016 г.
Настоящее Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области (далее по тексту - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области (далее - Устав), приказом ФАС России от "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения конкурса".
I. Общие положения
Статья 1. Пределы действия настоящего Положения
Настоящее Положение устанавливает основные цели, задачи, принципы управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области, определяет порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, полномочия Совета депутатов Ленинского сельского поселения( далее - Совет депутатов) и администрации муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района (далее - Администрация) в сфере распоряжения и управления муниципальным имуществом.
Статья 2. Основные цели и задачи управления и распоряжения муниципальным имуществом
1. Управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляется в целях:
- повышения эффективности использования муниципального имущества;
- создания благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры муниципального образования;
- создания условий для пополнения бюджета муниципального образования.
2. Задачами управления и распоряжения муниципальным имуществом являются:
- осуществление контроля за сохранностью и использованием объектов муниципальной собственности;
- обеспечение пообъектного учета и движения муниципального имущества;
- применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.
Статья 3. Полномочия Совета депутатов Ленинского сельского поселения и администрации муниципального образования - Ленинского сельского поселения Александро-Невского муниципального района
Полномочия Совета депутатов и администрации муниципального образования - Ленинское сельское поселение по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение, определяются в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования - Ленинское сельское поселение.
II. Муниципальное имущество Ленинского сельского поселения
Статья 4. Состав муниципальной собственности
1. Собственностью муниципального образования - Ленинское сельское поселение (далее - муниципальная собственность) является имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию - Ленинское сельское поселение.
2. В муниципальной собственности может находиться:
1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения;
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Рязанской области;
3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, работников муниципальных бюджетных учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Совета депутатов Ленинского сельского поселения;
4) иное имущество в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
3. В состав муниципальной собственности входит:
1) имущество, переданное в муниципальную собственность в результате разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность;
2) имущество, переданное в муниципальную собственность из федеральной собственности, собственности Рязанской области и собственности иных муниципальных образований в соответствии с федеральными законами;
3) имущество, переданное в муниципальную собственность предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их формы собственности;
4) имущество, приобретенное за счет средств бюджета муниципального образования - Ленинское сельское поселение;
5) имущество, приобретенное в результате хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных учреждений;
6) плоды и доходы, полученные в результате использования объектов муниципальной собственности;
7) муниципальные бюджетные учреждения;
8) акции, доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, а также ценные бумаги, принадлежащие муниципальному образованию - Ленинское сельское поселение;
9) имущество, переданное в муниципальную собственность по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
4. Объекты муниципальной собственности могут находиться как на территории Ленинского сельского поселения, так и за его пределами.
5. Прием имущества в муниципальную собственность и передачу имущества, находящегося в муниципальной собственности, в собственность Российской Федерации, государственную собственность Рязанской области, в собственность иных муниципальных образований осуществляют Администрация и Совет депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Порядком приема имущества в муниципальную собственность муниципального образования - Ленинское сельское поселение и передачи муниципального имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение в федеральную собственность, собственность Рязанской области, в собственность иных муниципальных образований (Приложение N 1 к Положению).
Статья 5. Учет муниципальной собственности
1. Учет муниципальной собственности осуществляется балансодержателями муниципального имущества и ведущим специалистом администрации муниципального образования - Ленинское сельское поселение (далее - ведущий специалист) в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Учет муниципального имущества осуществляется ведущим специалистом путем ведения Реестра муниципальной собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение (далее - Реестр муниципальной собственности).
3. Формирование и ведение Реестра муниципальной собственности осуществляется Администрацией в соответствии с Положением о Реестре муниципальной собственности муниципального образования - Ленинское сельское поселение, утвержденным решением Совета депутатов от 08 февраля 2013 г. N 142.
Статья 6. Муниципальная казна муниципального образования - Ленинское сельское поселение
1. Муниципальную казну муниципального образования - Ленинское сельское поселение составляют средства бюджета муниципального образования и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными бюджетными учреждениями (далее - имущество муниципальной казны).
2. В случаях передачи имущества муниципальной казны во временное владение и пользование по договору аренды, передачи имущества в безвозмездное временное пользование по договору безвозмездного пользования, передачи имущества для осуществления управления имуществом в муниципальных интересах по договору доверительного управления, передачи имущества залогодержателю по договору о залоге и в других случаях, установленных действующим законодательством, соответствующим договором, если иное не предусмотрено законом, бремя содержания имущества и риск его случайной гибели возлагаются соответственно на арендатора, ссудополучателя, доверительного управляющего, залогодержателя или иное лицо, у которого находится имущество муниципальной казны, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. В период, когда имущество муниципальной казны не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели и случайного повреждения несет муниципальное образование - Ленинское сельское поселение, а обязанности по содержанию такого имущества и контролю за его состоянием осуществляет Администрация за счет средств бюджета поселения.
III. Управление и распоряжение муниципальной собственностью
Статья 7. Приватизация муниципального имущества
1. Приватизацией муниципального имущества является возмездное отчуждение находящегося в муниципальной собственности имущества (объектов приватизации) в собственность физических и (или) юридических лиц.
2. Отношения, возникающие при приватизации муниципального имущества, регулируются Положением о порядке приватизации имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение, в пределах полномочий, установленных для органов местного самоуправления законодательством Российской Федерации.
3. Приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с программой приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год, а также с учетом особенностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого ими муниципального недвижимого имущества.
4. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления по отчуждению муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяется Положением о приватизации имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (приложение N 2).
5. Продавцом муниципального имущества выступает Администрация.
6. Денежные средства, полученные от приватизации муниципального имущества, перечисляются в бюджет муниципального образования - Ленинское сельское поселение в соответствии с действующим законодательством.
Решением Совета депутатов муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области от 24 июня 2016 г. N 91 раздел III настоящего приложения дополнен статьей 7.1
Статья 7.1. Информация о приватизации муниципального имущества
1) Информация о приватизации государственного или муниципального имущества, подлежит размещению на официальных сайтах сети Интернет, определенных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией, а также на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
2) Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества подлежит размещению на сайтах сети Интернет не менее чем за 30 дней до дня осуществления продажи указанного имущества, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3) Решение об условиях приватизации государственного и муниципального имущества размещается в открытом доступе на сайтах в сети Интернет в течении 10 дней со дня принятия этого решения.
Решением Совета депутатов муниципального образования - Ленинское сельское поселение Александро-Невского муниципального района Рязанской области от 25 февраля 2016 г. N 81 статья 8 раздела III настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу с момента опубликования названного решения
Статья 8. Передача в аренду муниципального имущества
1. В аренду может быть передано имущество муниципальной казны, а также имущество, принадлежащее на праве оперативного управления муниципальным бюджетным учреждениям.
2. Муниципальное имущество может передаваться в аренду физическим или юридическим лицам.
3. Заключение договоров аренды имущества муниципальной казны может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, предусмотренных ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Государственная регистрация договоров аренды осуществляется Арендатором.
4. Организация и проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды имущества муниципальной казны осуществляется Администрацией муниципального образования - Ленинское сельское поселение в соответствии с правилами, утвержденными Федеральным антимонопольным органом.
Основанием для организации и проведения конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды муниципального имущества муниципальной казны является постановление администрации муниципального образования.
Передача в аренду имущества муниципальной казны в случаях, предусмотренных ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", осуществляется Администрацией муниципального образования на основании постановления Администрации и в соответствии с Порядком передачи имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение в аренду без проведения торгов (приложение 3).
5. Передача муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления, осуществляется субъектами указанных прав в соответствии с действующим законодательством и Порядком передачи в аренду имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение, закрепленного за муниципальными бюджетными учреждениями (приложение 4).
6. Передача муниципального имущества в аренду осуществляется Администрацией на основании договора аренды имущества, по акту приема-передачи, оформленным в соответствии с действующим законодательством.
7. Администрация, муниципальные бюджетные учреждения обеспечивают страховую защиту передаваемого в аренду муниципального имущества в качестве страхователя. Возмещение затрат по страхованию муниципального имущества осуществляется арендатором муниципального имущества в соответствии с договором аренды муниципального имущества.
8. Муниципальное имущество может быть предоставлено в субаренду юридическим и физическим лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. В рамках имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Совет депутатов вправе утверждать перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Формирование, ведение, обязательное опубликование перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), осуществляется в соответствии с Порядком формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования - Ленинское сельское поселение, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).
При предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в утвержденный Советом депутатов перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), договор аренды заключается на срок не менее пяти лет.
Статья 9. Право оперативного управления
1. Муниципальное имущество может передаваться на праве оперативного управления органам местного самоуправления муниципального образования - Ленинское сельское поселение; структурным подразделениям Администрации, наделенным правами юридического лица; муниципальным бюджетным учреждениям и муниципальным казенным предприятиям муниципального образования - Ленинское сельское поселение.
2. Пределы владения, пользования и распоряжения указанным имуществом устанавливаются действующим законодательством, Уставом муниципального образования - Ленинское сельское поселение, настоящим Положением, уставом предприятия или учреждения в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
3. Право оперативного управления имуществом, закрепленным за муниципальными бюджетными учреждениями, возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено законом, иным правовым актом или решением собственника. Право оперативного управления на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.
4. Право оперативного управления на имущество прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества по решению собственника.
5. Учет имущества, поступающего в оперативное управление, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
6. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное муниципальным бюджетным учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности. При этом принятия правового акта не требуется.
7. Передача муниципального имущества в оперативное управление, изъятие имущества, переданного в оперативное управление, а также передача муниципального имущества с баланса на баланс муниципального учреждения, органов местного самоуправления, структурных подразделений Администрации, наделенных правами юридического лица, осуществляется ведущим специалистом в соответствии с Порядком передачи муниципального имущества в оперативное управление и изъятия муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления (приложение 5).
Статья 10. Безвозмездное пользование муниципальным имуществом
1. В безвозмездное пользование может быть передано движимое и недвижимое имущество, находящееся в муниципальной казне муниципального образования - Ленинское сельское поселение, для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с использованием передаваемого имущества, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2. Муниципальное имущество может передаваться в безвозмездное пользование физическим (в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) и юридическим лицам.
3. Передача в безвозмездное пользование имущества муниципальной казны и имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными учреждениями, осуществляется на основании постановления Администрации или по результатам проведения торгов на право заключения договора безвозмездного пользования.
Организация и проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации муниципального образования - Ленинское сельское поселение в соответствии с правилами, утвержденными Федеральным антимонопольным органом.
Основанием для организации и проведения конкурса или аукциона на право заключения безвозмездного пользования имуществом муниципальной казны и имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными учреждениями, является постановление Администрации.
4. Администрация для рассмотрения Советом депутатов вопроса о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование представляет следующие документы:
1) копию обращения заявителя;
2) выписку из Реестра муниципального имущества на передаваемое имущество;
3) заключение главы муниципального образования - Ленинское сельское поселение о целесообразности передачи объектов имущества в безвозмездное пользование.
5. Совет депутатов принимает решение о проведении торгов на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Указанные торги проводит Администрация в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Совет депутатов принимает решение о предоставлении имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Передача имущества в безвозмездное пользование осуществляется ведущим специалистом на основании договора безвозмездного пользования, по акту приема-передачи, оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7. Ссудодателем муниципального имущества является Администрация.
Нумерация статей приводится в соответствии с источником
Статья 12. Залог объектов муниципального имущества
1. Залог муниципального имущества осуществляется для обеспечения обязательств муниципального образования, обязательств муниципальных бюджетных учреждений, иных обязательств, в исполнении которых заинтересовано муниципальное образование - Ленинское сельское поселение.
2. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, залог которого запрещен или ограничен законом.
3. Залогодателем муниципального имущества (вещей) является муниципальное образование - Ленинское сельское поселение, от имени которого права осуществляет Администрация, - в отношении имущества, находящегося в муниципальной казне, а также принадлежащего казенным муниципальным предприятиям и муниципальным бюджетным учреждениям на праве оперативного управления;
4. Решение о залоге муниципального имущества в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также пунктом 3 настоящей статьи, принимается Советом депутатов на основании обращения залогодателя.
Обращение залогодателя должно содержать информацию о существенных условиях договора залога, а именно: сведения о предполагаемом залогодержателе, вид залога, существо обеспеченного залогом обязательства, его размер, сроки и порядок исполнения обязательства, состав и стоимость закладываемого имущества, условия страхования залогодателем закладываемого имущества, а также любые иные условия, относительно которых сторонами достигнуто согласие.
5. Удовлетворение требований кредиторов при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств по договору залога, обращение взыскания на заложенное имущество производятся в соответствии с действующим законодательством.
Статья 13. Хранение муниципального имущества
1. Объекты муниципальной казны могут быть переданы на хранение уполномоченным структурным подразделением Администрации, осуществляющим учет имущества казны. Основанием для передачи имущества на хранение является распоряжение Администрации.
2. Передача на хранение имущества, находящегося в муниципальной казне, осуществляется по договору хранения.
3. Хранитель обязан хранить имущество в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить имущество до востребования в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
4. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества, принятого на хранение, по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 14. Передача объектов муниципального имущества в доверительное управление
1. Объекты имущества, находящиеся в муниципальной казне муниципального образования - Ленинское сельское поселение, могут быть переданы в доверительное управление другим лицам (доверительным управляющим).
2. Доверительные управляющие обязаны осуществлять управление объектами в интересах муниципального образования - Ленинское сельское поселение.
3. Передача имущества в доверительное управление осуществляется в целях:
1) обеспечения доходов бюджета муниципального образования - Ленинское сельское поселение;
2) сохранения и приумножения имущества;
3) поддержания и развития инженерной инфраструктуры муниципального образования - Ленинское сельское поселение;
4) привлечения дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов в экономику района;
5) реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения;
6) стимулирования хозяйственной деятельности в определенной области районного хозяйства.
4. Учредителем доверительного управления является муниципальное образование - Ленинское сельское поселение, от имени которого права осуществляет Администрация.
5. Организация и проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров доверительного управления осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации муниципального образования - Ленинское сельское поселение в соответствии с правилами, утвержденными Федеральным антимонопольным органом.
Основанием для организации и проведения конкурса или аукциона на право заключения договора доверительного управления имуществом муниципальной казны является постановление Администрации.
6. Передача имущества в доверительное управление осуществляется ведущим специалистом по договору доверительного управления муниципальным имуществом и по акту приема-передачи, оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства. Договор доверительного управления муниципальным имуществом заключается по образцу, утверждаемому постановлением главы муниципального образования - Ленинское сельское поселение.
7. Размер вознаграждения доверительного управляющего имуществом устанавливается договором доверительного управления по результатам проведения торгов.
Статья 15. Муниципальные концессионные соглашения
1. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением муниципальное недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
2. Изменение целевого назначения реконструируемого объекта концессионного соглашения, передача концессионером в залог объекта концессионного соглашения или его отчуждение не допускаются.
3. Концессионером осуществляется ввод в эксплуатацию созданного и (или) реконструированного объекта концессионного соглашения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Концессионером осуществляется учет объекта концессионного соглашения на отдельном балансе и производится начисление амортизации этого объекта.
5. Объектом концессионного соглашения является муниципальное недвижимое имущество, входящее в состав следующего имущества:
1) автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели, стоянки автотранспортных средств, пункты пропуска автотранспортных средств, пункты взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств;
2) объекты трубопроводного транспорта;
3) гидротехнические сооружения;
4) объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;
5) системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения, объекты, предназначенные для благоустройства территорий;
6) объекты здравоохранения, в том числе объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения;
7) объекты образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социально-культурного назначения;
8) иные объекты в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".
6. Сторонами концессионного соглашения являются:
1) концедент - муниципальное образование - Ленинское сельское поселение, от имени которого выступает Администрация;
2) концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.
7. Решение о заключении концессионного соглашения принимается постановлением гла
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.