Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Совета депутатов
муниципального образования -
Кораблинское городское поселение
Кораблинского муниципального района
Рязанской области
от 24 декабря 2010 г. N 38
Положение
об аренде муниципального имущества муниципального образования - Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об аренде муниципального имущества муниципального образования - Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области (далее - Положение) определяет основные принципы, устанавливает порядок и единые на территории муниципального образования - Кораблинское городское поселение (далее - Кораблинское городское поселение) правила передачи в аренду движимого и недвижимого имущества Кораблинского городского поселения (за исключением жилых зданий, жилых помещений и земельных участков), находящегося в казне Кораблинского городского поселения.
1.2. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения в сфере аренды муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, и муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений и приобретенного учреждением за счет собственных средств, полученных от деятельности, приносящей доходы.
1.3. Порядок предоставления в аренду имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, определяется администрацией Кораблинского городского поселения.
2. Уполномоченные органы, их компетенция в сфере аренды муниципального имущества, субъекты арендных правоотношений
2.1. Арендодателем имущества, находящегося в казне Кораблинского городского поселения (далее - казна Кораблинского городского поселения), в порядке, предусмотренном настоящим Положением, выступает администрация муниципального образования - Кораблинское городское поселение (далее - Администрация), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
2.2. Специалисты Администрации осуществляют подготовку и внесение на утверждение проектов распорядительных актов администрации Кораблинского городского поселения и решений Совета депутатов Кораблинского городского поселения, касающихся предоставления муниципального имущества в аренду, дополнений и изменений в них, заключают договоры аренды муниципального имущества.
2.3. Администрация осуществляет контроль за соблюдением исполнения арендаторами условий договоров аренды, поступлением денежных средств от аренды муниципального имущества в бюджет муниципального образования - Кораблинское городское поселение (далее - бюджет Кораблинского городского поселения).
2.4. Администрация выступает в судах различных инстанций по делам, связанным с арендой муниципального имущества.
2.5. Арендаторами муниципального имущества могут быть юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в органах федеральной налоговой службы.
2.6. Контроль за деятельностью арендатора при аренде объектов муниципальной собственности осуществляет Администрация.
3. Порядок предоставления муниципального имущества в аренду
3.1. Предоставление в аренду муниципального имущества осуществляется путем продажи права на заключение договора аренды муниципального имущества на торгах (конкурс или аукцион). Порядок организации и проведения торгов, условия участия в них юридических или физических лиц, порядок рассмотрения их предложений и заключения договора аренды устанавливаются администрацией Кораблинского городского поселения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области, решениями Совета депутатов.
3.2. Муниципальное имущество предоставляется в аренду без проведения торгов с получением обязательного предварительного согласия антимонопольного органа в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
3.3. При продлении договора аренды муниципального имущества обязательное предварительное согласие антимонопольного органа не требуется.
3.4. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципального имущества в аренду является соответствующее заявление юридических или физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей.
3.5. При подаче заявления физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность (в случае подачи заявления представителем заявителя предъявляется доверенность).
3.6. Юридическое лицо или индивидуальные предприниматели дополнительно прилагают к заявлению выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) соответственно.
3.7. Решение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества принимается комиссией по аренде муниципального имущества (далее - Комиссия), состав которой утверждается постановлением главы администрации.
3.8. Комиссия осуществляет следующие функции:
- рассматривает заявления юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, о предоставлении в аренду муниципального имущества;
- согласовывает целевое использование сдаваемого в аренду имущества (при сдаче в аренду недвижимого имущества);
- согласовывает сроки аренды;
- определяет целесообразность дачи разрешения на реконструкцию, переоборудование;
- определяет условия и форму проведения торгов по продаже права аренды муниципального имущества, а также перечень и состав документации на муниципальное имущество, сдаваемое в аренду.
3.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии.
3.10. Дата и время заседания Комиссии назначаются ее председателем по мере поступления заявок на аренду.
3.11. Принятые решения оформляются в течение трех дней со дня заседания Комиссии протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии.
3.12. На основании протокола готовятся соответствующие распорядительные документы о сдаче имущества в аренду, проведении торгов по продаже права аренды муниципального имущества или мотивированный отказ. Торги по продаже права аренды муниципального имущества осуществляются на основании распоряжения Администрации.
3.13. Для главы администрации решение Комиссии носит обязательный характер.
3.14. В случае признания торгов по продаже права аренды муниципального имущества несостоявшимися по причине поступления одной заявки имущество предоставляется лицу, подавшему данную заявку, в случае, если указанная заявка соответствует условиям, предусмотренным документацией о торгах.
3.15. Продажа права аренды муниципального имущества на аукционе осуществляется в соответствии с подпунктами 3.16.1 - 3.16.11 настоящего Положения.
3.16. Аукцион - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды становится соискатель, предложивший на торгах наибольшую цену приобретения права на заключение договора аренды выше базовой арендной ставки либо максимальную арендную ставку за 1 кв. м площади, но не менее установленной базовой ставки арендной платы. По итогам аукциона после внесения победителем стоимости, определенной аукционом, заключается договор аренды.
3.16.1. Участвовать в аукционе могут любые юридические и физические лица, представившие необходимые в соответствии с настоящим Положением документы.
3.16.2. Участник аукциона имеет следующие права:
- до проведения осмотреть имущество, являющееся предметом торгов;
- участвовать в аукционе самостоятельно или через своих представителей;
- отказаться от участия в аукционе до его начала.
3.16.3. Перед началом аукциона участник должен зарегистрироваться, внести задаток и получить номер.
3.16.4. Аукцион проводит Администрация.
3.16.5. Задаток для участия в аукционе определяется в размере не менее 20 процентов начальной цены права аренды.
3.16.6. При отсутствии со стороны участников предложений приобрести лот аукцион по нему прекращается.
3.16.7. По итогам аукциона составляется протокол, который служит основанием для последующего заключения с победителем договора аренды имущества. Протокол подписывается Комиссией.
3.16.8. Протокол оформляется в день проведения аукциона в 3-х экземплярах.
3.16.9. Участник, отказавшийся от заключения договора, лишается права заключения договора аренды.
3.16.10. Победитель аукциона в течение пяти дней с момента проведения оплачивает стоимость права аренды, указанную в протоколе. Если необходимые расчеты не произведены в указанный срок, результаты аукциона аннулируются.
3.16.11. Порядок внесения арендной платы за пользование имуществом устанавливается в соответствии с настоящим Положением.
3.17. Продажа права аренды муниципального имущества на конкурсе осуществляется в соответствии с подпунктами 3.18.1 - 3.18.7 настоящего Положения.
3.18. Конкурс на право аренды объектов муниципальной собственности - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды имущества становится соискатель, который по заключению конкурсной комиссии предложил лучшие условия и иные условия, определяемые Администрацией. По итогам конкурса заключается договор аренды, содержащий конкурсные условия. Невыполнение арендатором конкурсных условий является основанием для досрочного расторжения договора аренды по инициативе Арендодателя.
3.18.1. Участвовать в конкурсе могут любые юридические и физические лица, представившие необходимые в соответствии с настоящим Положением документы. К заявке прилагаются гарантии участника о наличии средств и предложения участника по конкурсному объекту.
3.18.2. Основными критериями оценки результатов работ, представленных на конкурс, являются требования о функциональном назначении имущества, проведении капитального ремонта, реконструкции объекта и соблюдение иных условий, определяемых Администрацией.
3.18.3. По итогам конкурса составляется протокол, который служит основанием для заключения с победителем договора аренды имущества, содержащего конкурсные условия. Протокол подписывается Комиссией.
3.18.4. В протоколе должны быть указаны: состав конкурсной комиссии; условия конкурса; предложения победителя конкурса; сведения о победителе конкурса.
3.18.5. Протокол оформляется в день проведения аукциона в 3-х экземплярах.
3.18.6. Предложенные победителем в ходе конкурса условия использования имущества включаются в договор аренды.
3.18.7. В случае, если в результате конкурса имущество не было передано в аренду, отсутствовали заявки на конкурс, оно снимается с конкурса и Комиссия пересматривает условия предоставления имущества в аренду.
3.19. Организатором торгов по продаже права на заключение договоров аренды на торгах является Администрация.
3.19.1. Администрация в соответствии с законодательством Российской Федерации при подготовке и проведении торгов осуществляет следующие функции:
- определяет на основании отчета об оценке начальную цену продажи права аренды имущества, а также величину повышения начальной цены ("шаг аукциона");
- определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в торгах, а также иные условия договора о задатке;
- определяет место, даты начала и окончания приема заявок, место и срок подведения торгов;
- организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении торгов;
- принимает от граждан и юридических лиц заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы;
- проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;
- ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок;
- принимает решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах и уведомляет претендентов о принятом решении;
- определяет победителя торгов и оформляет протокол об итогах аукциона или конкурса;
- производит расчеты с претендентами, участниками и победителями торгов;
- обеспечивает передачу имущества в аренду победителю торгов.
3.19.2. Администрация организует публикацию информационного сообщения о выставляемых на торги объектах не менее чем за 30 дней до объявленной даты проведения торгов. Информационное сообщение должно содержать следующие сведения:
- наименование и местоположение объекта;
- характеристику объекта;
- срок, на который предоставляется в аренду имущество;
- первоначальную цену стоимости права аренды;
- форму и порядок проведения торгов;
- порядок и сроки предоставления документов на участие в торгах;
- дату, время и место проведения торгов;
- сумму задатка и расчетный счет.
3.20. Комиссия по аренде муниципального имущества одновременно осуществляет функции комиссии по проведению торгов по продаже права аренды муниципального имущества.
3.21. Информация о муниципальном имуществе, подлежащем сдаче в аренду, формируется Администрацией, является открытой, подлежит обязательной публикации в средствах массовой информации.
3.22. Стоимость права аренды муниципального имущества, реализуемого путем проведения торгов, определяется базовой арендной ставкой в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
3.23. Сдача муниципального имущества в аренду не влечет за собой передачу прав собственности на него.
3.24. Переуступка прав по договору аренды, использование помещения по договору о совместной деятельности, другие действия распорядительного характера в отношении арендованного имущества осуществляются только с согласия главы администрации Кораблинского городского поселения, в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Положения.
3.25. Результаты проведенных торгов по продаже права аренды муниципального имущества фиксируются в соответствующем протоколе, подписываемом Администрацией.
3.26. По результатам проведенных торгов по продаже права аренды муниципального имущества и в случаях, предусмотренных п. 3.2 настоящего Положения, заключается договор аренды муниципального имущества.
3.27. В случае уклонения победителя торгов от подписания договора аренды в течение 14 календарных дней арендодатель вправе предложить заключить договор аренды муниципального имущества с одним из оставшихся претендентов, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора либо предложившим наилучшие условия конкурса.
3.28. Сдача имущества в аренду осуществляется целевым назначением под определенный вид деятельности в соответствии с назначением имущества в случае отсутствия заявок на него от муниципальных учреждений и иных лиц, финансируемых из бюджета муниципального образования - Кораблинское городское поселение.
4. Заключение договора аренды
4.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.
4.1.1. Примерная форма договора аренды утверждается постановлением администрации муниципального образования - Кораблинское городское поселение.
4.2. Договор аренды муниципального имущества и акт приема-передачи оформляется сторонами в порядке, установленном гражданским законодательством, в соответствии с распоряжением администрации Кораблинского городского поселения либо в соответствии с протоколом торгов по продаже права аренды.
4.3. Договор аренды муниципального имущества и прилагаемый к нему в обязательном порядке акт приема-передачи оформляются сторонами в пятидневный срок с момента издания распоряжения администрации Кораблинского городского поселения о предоставлении муниципального имущества в аренду либо подписания протокола о результатах торгов по продаже права аренды.
4.4. Договор аренды заключается путем составления одного документа в 2-х экземплярах.
4.5. Договор заключается на срок, определенный решением Комиссии, и не может превышать:
- для бюджетных организаций, а также предприятий, деятельность которых необходима городу, - 15 лет;
- для коммерческих организаций - 3 года.
4.6. Договор аренды считается заключенным с момента его подписания или государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом. Передача объекта арендодателем и принятие его арендатором оформляются передаточным актом, подписываемым сторонами.
4.7. Договор аренды муниципального имущества может быть расторгнут по инициативе арендодателя без согласия арендатора по основаниям и в порядке, предусмотренным договором аренды и действующим законодательством.
4.8. Обязанность по содержанию переданного в аренду объекта, поддержанию его в исправном состоянии, проведению текущего и капитального ремонта, выполнению дезинфекционных работ лежит на арендаторе.
4.9. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет арендатор, который: использовал предоставленный ему объект не в соответствии с договором аренды или назначением объекта, передал его третьему лицу без согласия арендодателя; мог с учетом фактических обстоятельств предотвратить его гибель или порчу.
4.10. Все произведенные арендатором улучшения арендованного объекта признаются собственностью муниципального образования, их стоимость подлежит возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
4.11. За нарушение срока внесения арендной платы взимается пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты неустойки, от просроченной суммы за каждый день задержки платежа.
Иные способы обеспечения исполнения обязательств могут устанавливаться постановлением главы муниципального образования - Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области.
4.12. Договор аренды предусматривает: сроки аренды; состав, стоимость, условия использования имущества; размер, порядок внесения арендных платежей и ответственность сторон. Содержащиеся в п. 4.7 - 4.10 условия являются обязательными условиями договора аренды.
4.13. При прекращении договора аренды имущество в течение 5 дней передается по акту администрации Кораблинского городского поселения.
5. Размер и порядок внесения арендных платежей
5.1. Расчет арендной платы по движимому и недвижимому имуществу производится по базовым ставкам, утвержденным решением Совета депутатов Кораблинского городского поселения.
5.2. Размер арендной платы подлежит пересмотру без согласования с арендатором при изменении базовых ставок арендной платы Советом депутатов Кораблинского городского поселения и в других случаях, предусмотренных законодательством и договором аренды.
5.3. Арендная плата за пользование муниципальным имуществом перечисляется арендатором в бюджет Кораблинского городского поселения в полном объеме ежемесячно не позднее 10 числа отчетного месяца, следующего за отчетным.
5.4. Сведения о внесении арендной платы в бюджет Кораблинского городского поселения арендаторы обязаны представлять в Администрацию до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.
5.5. Несоблюдение арендатором требований настоящего раздела является основанием для прекращения с ним арендных отношений в судебном порядке.
6. Порядок сдачи муниципального имущества в субаренду
6.1. Арендатор вправе сдавать в субаренду арендуемое им муниципальное имущество.
6.2. Сдача в субаренду арендатором муниципального имущества осуществляется с письменного согласия Администрации при условии, что оно не несет ущерба основной деятельности арендатора или оказанию услуг населению по профилю его работы и не нарушает условий договора аренды. Общий размер передаваемых в субаренду площадей не может превышать 49% от общей арендуемой площади.
Для получения письменного согласия на передачу в субаренду части арендуемого муниципального имущества арендатор представляет в Администрацию следующие документы:
письмо с просьбой о разрешении заключить договор субаренды;
ходатайство потенциального субарендатора о предоставлении ему арендуемого муниципального имущества в субаренду с указанием площади и технических характеристик помещения;
письменное обоснование потребности субарендатора в муниципальном имуществе и обязательства по его использованию;
копии учредительных документов потенциального субарендатора.
6.3. Обязательным условием для оформления субаренды является безусловное исполнение арендатором обязанностей по договору аренды и представление в администрацию соответствующих подтверждающих документов.
6.4. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок действия основного договора аренды.
6.5. Копия заключенного договора субаренды представляется в Администрацию.
7. Арендная плата за муниципальное недвижимое имущество
7.1. Размер арендной платы за муниципальное недвижимое имущество в расчете на год определяется по формуле:
,
где:
а) - годовой размер арендной платы за недвижимое имущество;
б) - величина арендной платы в год (руб.);
в) - налог на добавленную стоимость.
7.2. Величина арендной платы в год определяется по следующей формуле:
,
где:
а) - базовая ставка арендной платы за один кв. м площади в год, устанавливается решением Совета депутатов Кораблинского городского поселения и пересматривается ежегодно;
б) - площадь арендуемого помещения, кв. м;
в) - коэффициент категории арендуемого объекта, применяется на основании данных технической инвентаризации:
отдельно стоящее здание - 1,5; встроенно-пристроенное помещение - 1,0; подвал, полуподвал, чердак, мансарда - 0,75; навес, открытая благоустроенная площадка - 0,3;
г) - коэффициент вида деятельности, определяется в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Положению и применяется в случае использования арендуемого объекта для осуществления такой деятельности;
д) - коэффициент капитального ремонта объекта, равный 0,25, применяется на срок, определяемый аукционом;
е) - коэффициент качества строительного материала, применяется на основании данных технической инвентаризации:
- кирпич, железобетон - 1,0;
- все другие материалы - 0,8;
ж) - коэффициент износа, равен 0,7 и применяется на основании данных технической инвентаризации в случае, если процент износа превышает 50%.
7.3. Дополнительный льготный коэффициент (Кл) в размере от 0,01 до 0,9 может устанавливаться соответствующим решением Совета депутатов для организаций, деятельность которых жизненно необходима для развития инфраструктуры поселения, а также направлена на удовлетворение потребностей наименее защищенных слоев населения и в других исключительных случаях.
7.4. Арендатор перечисляет.
- на счет местного бюджета сумму, рассчитанную в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения (Аон);
- на счет, определенный налоговой инспекцией по месту регистрации и представления отчетности арендатора, сумму налога на добавленную стоимость (НДС).
Исчисление, удержание из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплата в бюджет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость являются обязанностью арендатора.
8. Арендная плата за муниципальное имущество, предназначенное для электро-, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения
8.1. Арендная плата за пользование имуществом, предназначенным для электро-, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, муниципальным унитарным предприятиям, осуществляющим данный вид деятельности, производится в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.
8.2. Арендная плата за пользование имуществом, предназначенным для электро-, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, организациям, осуществляющим данный вид деятельности, производится в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.
9. Зачет затрат на проведение капитального ремонта и реконструкцию арендуемого имущества в счет арендной платы
9.1. Капитальный ремонт или реконструкция арендованного имущества проводится арендатором только с письменного разрешения арендодателя по согласованию с балансодержателем на основании обращения арендатора. Стоимость необходимых затрат может быть полностью или частично возмещена арендатору в порядке и на условиях, определенных настоящим Положением.
Необходимость проведения капитального ремонта определяется арендодателем с учетом физического износа, связанного с изменением основных технико-экономических показателей имущества, с заменой конструктивных элементов и систем инженерного оборудования. Проведение реконструкции определяется необходимостью осуществления комплекса строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.
9.2. Возмещение затрат производится по решению арендодателя путем применения коэффициента капитального ремонта при расчете арендной платы на такой срок, чтобы арендатор мог компенсировать понесенные затраты за произведенный капитальный ремонт.
Возмещение затрат путем применения коэффициента Ккр оформляется соглашением к договору на основании следующих документов:
а) сметы затрат, согласованной с балансодержателем имущества, отделом градостроительства, имущества и земельных ресурсов муниципального образования - Кораблинское городское поселение Рязанской области в случае проведения реконструкции;
б) акта приемки выполненных работ;
в) других документов по необходимости.
9.3. В соответствии с пунктами 9.1 и 9.2 Положения возмещению в счет арендной платы может подлежать стоимость следующих работ:
- ремонт и замена электропроводки и силового кабеля;
- ремонт и замена электрощитов, счетчиков и пультов распределительных коробок;
- ремонт и замена труб, задвижек, вентилей;
- ремонт и замена системы отопления, в том числе газового и электрического;
- замена или монтаж новой сантехники;
- ремонт и замена системы вентиляции;
- ремонт и замена дверных блоков;
- ремонт и замена оконных блоков,
- ремонт и замена полов;
- ремонт и замена перекрытий;
- ремонт стен, перегородок;
- остекление окон;
- ремонт крыш для отдельно стоящих зданий и пристроенных помещений;
- ремонт и покраска фасада здания;
- ремонт фундамента и отмостки;
- благоустройство прилегающей территории (планировка территории, гравийные подсыпки, асфальтирование, устройство фонтанов, детских площадок, спортивных городков, скверов, озеленение).
9.4. Стоимость работ, произведенных арендатором без письменного разрешения арендодателя, возмещению не подлежит.
10. Порядок передачи в аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления
10.1. Муниципальные предприятия вправе передавать в аренду третьим лицам имущество, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, часть занимаемого помещения (здания, сооружения), после получения следующей разрешительной документации:
а) распоряжение о разрешении предоставить в аренду муниципальное имущество;
б) согласование договора аренды.
10.2. Арендная плата в договорах аренды, заключаемых муниципальными унитарными предприятиями, устанавливается не менее утвержденной Советом депутатов базовой арендной ставки.
12. Ответственность за нарушение настоящего Положения
12.1. Несвоевременное внесение арендных платежей, использование муниципального имущества в нарушение условий договора аренды, а также самовольная сдача в субаренду влекут за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
13. Заключительные положения
13.1. Контроль за целевым использованием имущества, переданного в аренду, эффективностью его использования осуществляет Администрация.
13.2. Договоры аренды, заключенные в нарушение установленного настоящим Положением порядка, признаются недействительными в соответствии с действующим законодательством.
13.3. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом пересматривается в случаях, когда происходит:
- изменение состава арендуемого имущества;
- изменение базовой ставки арендной платы за 1 кв. м в год;
- изменение значений коэффициентов, установленных настоящим Положением;
- изменение формулы расчета величины арендной платы.
<< Назад |
Раздел 11 >> Раздел 11 |
|
Содержание Решение Совета депутатов муниципального образования - Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.