Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
главы муниципального образования -
Пителинский муниципальный район
от 14 февраля 2006 г. N 28
Порядок
заблаговременной подготовки к эвакуации и правила проведения эвакуации населения, материальных ценностей в безопасные районы Пителинского района
1. Настоящие Порядок заблаговременной подготовки к эвакуации и правила проведения эвакуации населения, материальных ценностей в безопасные районы разработаны в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне" и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы" от 22 июня 2004 года N 303.
2. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы включает в себя непосредственно эвакуацию населения, материальных ценностей в безопасные районы.
3. Безопасные районы, подготовленные для размещения и жизнеобеспечения населения, размещения и хранения материальных ценностей определяются заблаговременно в мирное время.
4. Организация планирования, подготовки и проведения эвакуации, а также подготовка районов для размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных ценностей возлагаются:
а) в органах местного самоуправления - на руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих руководство гражданской обороной на территории муниципальных образований;
б) в организациях - на руководителей организаций, осуществляющих руководство гражданской обороной подчиненных организаций.
5. В зависимости от масштаба, особенностей возникновения и развития военных действий или чрезвычайных ситуаций проводится частичная или общая эвакуация.
6. Частичная эвакуация проводится без нарушения действующих графиков работы транспорта. При этом эвакуируются нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в образовательных учреждениях, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, детские сады, пенсионеры), материальные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.
7. Общая эвакуация проводится в отношении всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.
8. К материальным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
а) государственные ценности (банковские активы, ценные бумаги, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных);
б) производственные и научные ценности (особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций);
в) запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;
г) сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;
д) запасы материальных средств для обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
9. Основанием для отнесения к материальным ценностям, подлежащим эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами органов исполнительной власти Рязанской области, органов местного самоуправления и организаций.
10. Эвакуация, рассредоточение работников организаций планируются заблаговременно в мирное время и осуществляются по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым планирование эвакуации, рассредоточение работников организаций возлагаются: в муниципальных образованиях - на глав муниципальных образований; в организациях - на руководителей организаций.
11. При планировании эвакуации, рассредоточения работников организаций учитываются производственные и мобилизационные планы, а также миграция населения.
12. Население, эвакуированное в безопасные районы, размещается в жилых, общественных и административных зданиях независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передается в распоряжение главы района.
13. Планирование, подготовка и проведение эвакуации осуществляются во взаимодействии с органами военного управления по вопросам:
а) использования транспортных коммуникаций и транспортных средств;
б) выделения сил и средств для совместного регулирования движения на маршрутах эвакуации, обеспечения охраны общественного порядка и сохранности материальных и культурных ценностей;
в) обеспечения ведения радиационной, химической, биологической, инженерной и противопожарной разведки;
г) выделения сил и средств для обеспечения радиационной, химической, биологической, инженерной защиты населения, санитарно-противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий;
д) согласования перечней безопасных районов для размещения населения, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей;
14. Для планирования, подготовки и проведения эвакуации в органах местного самоуправления и организациях заблаговременно в мирное время создаются:
- эвакоприемная комиссия района;
- приемные эвакуационные пункты;
- администрации пунктов посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных ценностей на транспорт.
15. Эвакоприемная комиссия в районе, в организациях возлагается на заместителей руководителей органов местного самоуправления и организаций.
В состав эвакоприемных комиссий назначаются лица из числа руководящего состава органов местного самоуправления и организаций, работники органов, осуществляющих управление гражданской обороной, мобилизационных и транспортных органов, органов образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов внутренних дел, связи, других органов и представители военных комиссариатов, кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.
16. Эвакоприемные комиссии создаются в безопасных районах органами местного самоуправления населенных пунктов и районов, на территорию которых планируется эвакуация, в целях:
- планирования и осуществления приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения;
- организации и контроля комплектования, качественной подготовки подведомственных эвакоприемных комиссий;
- организации и контроля обеспечения эвакуации;
- учета и обеспечения хранения материальных и культурных ценностей.
17. Приемные эвакуационные пункты создаются для организации приема и учета прибывающих пеших колонн, эвакуационных эшелонов (поездов), автоколонн с эвакуированным населением, материальными и культурными ценностями и последующей их отправки в места постоянного размещения (хранения) в безопасных районах.
На приемных эвакуационных пунктах при необходимости оборудуются простейшие укрытия для эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей, развертывается медицинский пункт.
18. Администрации пунктов посадки (высадки), формируемые из руководителей и представителей соответствующих транспортных организаций, создаются в целях:
а) обеспечения своевременной подачи специально оборудованных для перевозки людей транспортных средств к местам посадки (высадки);
б) организации посадки (высадки) населения на транспортные средства;
в) организации погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;
г) обеспечения своевременной отправки (прибытия) эвакуационных эшелонов (поездов, судов), автоколонн, их учета и информирования соответствующих эвакуационных комиссий.
19. После завершения плановых мероприятий эвакоприемная комиссия оказывает помощь органам местного самоуправления в решении вопросов по жизнеобеспечению и трудоустройству прибывшего эвакуированного населения, а также по размещению и обеспечению сохранности эвакуированных материальных и культурных ценностей.
20. Работники эвакоприемных комиссий, сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации заблаговременно, в мирное время, проходят подготовку в учебно-методическом центре Государственного учреждения Рязанской области "Центр по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям", на учениях и тренировках по гражданской обороне. Указанные работники могут привлекаться к выполнению своих функциональных обязанностей при угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
21. Для организации проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей планируются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: оповещения и связи, транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому и коммунально-бытовому.
22. Оповещение органов местного самоуправления и организаций, а также населения о проведении эвакуации проводится органами, осуществляющими управление гражданской обороной, с использованием систем централизованного оповещения и связи регионального и местного уровней, локальных систем оповещения, радиовещательных и телевизионных станций. Обеспечение оповещения и связи при осуществлении эвакуационных мероприятий возлагается на Пителинский цех электросвязи.
23. Инженерное обеспечение эвакуационных мероприятий включает в себя оборудование, в инженерном отношении, сборных и приемных эвакопунктов, промежуточных пунктов эвакуации, пунктов посадки (высадки) эваконаселения, а также маршрутов эвакуации.
24. Транспортное обеспечение эвакуационных перевозок с использованием всех видов транспорта независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и инженерное оборудование маршрутов эвакуации возлагаются на автотранспортную службу обеспечения гражданской обороны района и инженерную службу обеспечения мероприятий гражданской обороны района.
При планировании эвакуационных перевозок предусматривается максимальное использование всех технически исправных автомобилей, остающихся после поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации и не занятых другими особо важными перевозками по мобилизационным планам. При этом в первую очередь транспортом вывозится население, которое не может передвигаться пешим порядком (инвалиды 1 и 2 группы, беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет).
25. Медицинское обеспечение эвакуируемого населения возлагается на медицинскую службу обеспечения мероприятий гражданской обороны и организуется по территориально-производственному принципу. На период проведения эвакуации во всех эвакоорганах развертываются медицинские пункты с круглосуточным дежурством медицинских работников. На каждом маршруте эвакуации из состава персонала лечебно-профилактических учреждений создаются не менее двух подвижных бригад, оснащенных транспортом, необходимым имуществом и средствами радиосвязи.
26. Охрана общественного порядка на сборных и приемных эвакопунктах и обеспечение безопасности дорожного движения на маршрутах эвакуации возлагаются на службу охраны общественного обеспечения мероприятий гражданской обороны.
27. Материально-техническое обеспечение эвакуации возлагается на службу материально-технического обеспечения мероприятий гражданской обороны и включает техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в ходе эвакуации, снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями, водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечение эвакоорганов необходимым имуществом.
28. Коммунально-бытовое обеспечение эвакуированного населения в местах его размещения в безопасных районах осуществляется коммунально-технической службой обеспечения мероприятий гражданской обороны.
29. Финансирование эвакуации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- муниципальными образованиями - за счет средств местных бюджетов;
- организациями - за счет собственных средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.