Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1. Понятия собрания, конференции граждан и правовая основа их проведения
Собрание граждан в Лашманском сельском поселении (далее - собрание) - совместное заседание (присутствие) граждан для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Лашманского сельского поселения.
Конференция граждан в Лашманском сельском поселении (далее - конференция) - совместное заседание представителей (делегатов), избранных гражданами по месту жительства, для обсуждения вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления на территории Лашманского сельского поселения, и их непосредственного решения и (или) выражения мнения по ним, а также для выявления мнения населения по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Лашманского сельского поселения.
Собрания, конференции граждан могут проводиться как на всей территории Лашманского сельского поселения, так и на ее части (на территории населенных пунктов, входящих в состав Лашманского сельского поселения, не являющихся муниципальными образованиями: кварталов, улиц, дворов и других внутримуниципальных территориях).
Право граждан на участие в собраниях, конференциях не может быть ограничено в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности и других подобных обстоятельств.
Граждане участвуют в собраниях, конференциях добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании, конференции, а также на их свободное волеизъявление.
Право на участие в собраниях, конференциях граждан по вопросам местного значения имеют жители Лашманского сельского поселения, проживающие на территории Лашманского сельского поселения и достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Жители Лашманского сельского поселения равноправны в осуществлении права на участие в собраниях, конференциях.
Органы местного самоуправления оказывают содействие в обнародовании решений собраний, конференций граждан через средства массовой информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.