Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации муниципального
образования Рязанский муниципальный
район Рязанской области
от "19" января 2016 г. N 28
Положение
о порядке и условиях оплаты труда руководителя и его заместителя муниципального казенного учреждения Рязанского муниципального района "Центр торгов"
4 февраля, 31 мая, 12 июля 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими оплату труда с целью определения механизма усиления мотивации руководителя и его заместителя муниципального казенного учреждения Рязанского муниципального района "Центр торгов" к качественной и эффективной работе.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия оплаты труда руководителя и его заместителя (далее - руководящего состава) муниципального казенного учреждения Рязанского муниципального района "Центр торгов" (далее - Учреждения), в том числе: установление должностных окладов, повышающих коэффициентов к должностным окладам, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также порядок осуществления выплат социального характера.
1.3. Заработная плата руководящего состава Учреждения зависит от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
1.4. Заработная плата руководящего состава Учреждения состоит из должностного оклада, повышающего коэффициента к должностному окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.5. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада, повышающих коэффициентов к должностному окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый с руководителем Учреждения - Учредителем, с заместителем руководителя - руководителем Учреждения.
1.6. Обеспечение расходов на выплату руководящему составу заработной платы (в том числе премирование), а также средней заработной платы (среднего заработка) во всех случаях ее выплаты, указанных в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, трудовом договоре (в том числе в случаях выплаты средней заработной платы (среднего заработка) после увольнения работника) осуществляется за счет бюджетных ассигнований Учреждению.
1.7. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, трудовым договором.
2. Порядок и условия определения должностного оклада руководителя и его заместителя
2.1. Должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается ежегодно в кратном отношении к среднему размеру должностного оклада основного персонала возглавляемого Учреждения, с учетом отнесения Учреждения к группе по оплате труда (Приложение N 2) руководителя Учреждения.
2.2. Средний размер должностного оклада основного персонала учреждения определяется путем деления суммы всех должностных окладов основного персонала на численность работников Учреждения, относимых к основному персоналу, за отчетный период (предшествующий календарный год).
2.3. В случаях, когда невозможно произвести расчет среднего размера должностного оклада основного персонала Учреждения, должностной оклад руководителя Учреждения определяется решением Учредителя.
2.4. Размер должностного оклада заместителю руководителя Учреждения устанавливается ниже должностного оклада руководителя на 30%.
2.5. Средняя заработная плата заместителя руководителя Учреждения не может превышать среднюю заработную плату руководителя Учреждения за год.
4. Выплаты стимулирующего характера руководящему составу Учреждения
4.1. Расчёт ежемесячных выплат стимулирующего характера руководителю производится на основе показателей оценочного листа эффективности его деятельности за полугодие.
4.2. Расчёт ежемесячных выплат стимулирующего характера осуществляется два раза в год.
Для расчёта ежемесячных стимулирующих выплат руководителю первое полугодие устанавливается с 01 января по 30 июня, второе полугодие с 01 июля по 31 декабря.
4.3. Ежемесячные выплаты стимулирующего характера по результатам работы за полугодия руководителю Учреждения должны быть установлены в период с 01 по 20 января и с 01 по 20 июля.
4.4. Расчет ежемесячных выплат стимулирующего характера руководителю Учреждения по итогам работы за полугодие производится на основании показателей и критериев по результатам деятельности Учреждения за полугодие, установленных настоящим Положением (Приложение N 2).
4.5. По итогам полугодия проводится мониторинг профессиональной деятельности руководителя по утвержденным критериям и показателям. В конце каждого полугодия подсчитывается сумма баллов отдельно по критериям результативности: за качество организации рабочего процесса, за сложность и результативность работы.
4.6. Расчёт ежемесячных выплат стимулирующего характера за полугодие руководителю Учреждения осуществляется по предоставлению им не позднее 12 января и 12 июля текущего года в отдел экономики администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области результатов деятельности (оценочные листы) соответственно за 1-е и 2-е полугодия календарного года.
4.7. Отдел экономики по результатам анализа вносит соответствующие корректировки в оценочные листы и не позднее 15 января и 15 июля производит расчет ежемесячных выплат стимулирующего характера в денежном выражении, исходя из расчетной цены балла, по согласованию с заместителем главы администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области, курирующим вопросы экономики и финансов.
4.8. Ежемесячные выплаты руководителю Учреждения за качество организации рабочего процесса, за сложность и результативность работы, за выслугу лет, а также надбавка за персональный повышающий коэффициент к должностному окладу производятся из стимулирующей части фонда оплаты труда муниципального казенного учреждения Рязанского муниципального района "Центр торгов" и устанавливаются в пределах выделенных бюджетных ассигнований, определенных Учредителем, за вычетом 30% фонда для единовременных выплат.
4.9. Ежемесячный стимулирующий фонд выплаты ежемесячных надбавок по критериям результативности распределяется согласно набранным баллам и определяется следующими количественными показателями:
- 30% - за сложность и результативность работы;
- 65% - за качество организации рабочего процесса.
4.10. Конкретный размер выплаты стимулирующего характера за сложность и интенсивность в работе определяется исходя из суммы набранных баллов и цены одного балла.
4.11. Цена одного балла определяется как частное от деления общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на премиальные выплаты руководителю Учреждения исходя из расчетного периода, на максимальную сумму баллов, которую может набрать руководитель Учреждения в соответствии с показателями эффективности его деятельности.
4.12. Если по предоставленному расчету не имеется возражений, замечаний, предложений, отделом экономики по согласованию с заместителем главы администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области, курирующим вопросы экономики и финансов организуется подготовка проекта распоряжения главы администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области о назначении размера ежемесячной выплаты за результаты работы за полугодие в денежном эквиваленте согласно расчетной цене балла.
Вышеуказанное распоряжение после подписания направляется отделом экономики в МБУ "Централизованная бухгалтерия Рязанского муниципального района" для начисления ежемесячных стимулирующих выплат и в отдел по работе с кадрами, территориями и охране труда.
4.13. Предельный уровень соотношений средней заработной платы руководителя Учреждения и средней заработной платы работников за отчетный год устанавливается в соответствии с Приложением N 2.
4.14. Соотношение средней зарплаты руководителя и средней зарплаты работников Учреждения рассчитывается за отчетный календарный год.
Определение размера средней заработной платы работников Учреждения осуществляется в соответствии с методикой, используемой при определении средней заработной платы работников для целей статистического наблюдения, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.
4.15. В случаях, когда невозможно произвести расчет среднего размера заработной платы работников Учреждения за отчетный год, предельный уровень заработной платы руководителя Учреждения определяется решением Учредителя.
4.16. Заместителю руководителя стимулирующие выплаты устанавливаются руководителем в пределах фонда оплаты труда Учреждения.
4.17. Руководителю Учреждения устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет. В стаж работы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет включается стаж работы на руководящей должности.
Размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет:
- при выслуге лет от 1 года до 5 лет - 3%;
- при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - 5%;
- при выслуге лет от 10 лет до 15 лет - 7%;
- при выслуге лет свыше 15 лет - 10%.
Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет для руководителя Учреждения устанавливается распоряжением Учредителя, для заместителя руководителя Учреждения - приказом руководителя.
4.18. Руководителю Учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач может устанавливаться персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается на определенный период и не может превышать 4,0.
Решение о введении персонального повышающего коэффициента принимается Учредителем.
4.19. Премирование руководящего состава может осуществляться по итогам квартала, полугодия и года за добросовестное исполнение должностных обязанностей, инициативу и усердие в работе в размере до 1 должностного оклада.
4.20. Премирование руководителя по настоящему Положению осуществляется главой администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области по ходатайству заместителя главы администрации, курирующего вопросы экономики и финансов.
Постановлением Администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области от 12 июля 2016 г. N 456 раздел 5 настоящего приложен
<< Назад |
Раздел 3 >> Раздел 3 |
|
Содержание Постановление Администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области от 19 января 2016... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.