Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 19 февраля 2009 г. N 72-А
Разряды
оплаты труда руководителей, специалистов, технических исполнителей
и рабочих противопожарной службы Ямало-Ненецкого
автономного округа
А. Разряды оплаты труда по должностям руководителей
По группам организаций
Таблица 3
Категории и должности работников | Разряды оплаты труда руководителей по группам организаций |
|||
I | II | III | IV | |
Начальник отряда | 15 - 16 | 14 - 15 | 13 - 14 | 12 - 13 |
Начальник пожарной части | 14 | 13 | 12 | 11 |
Оперативный дежурный по отряду | 12 | 11 | 10 | 9 |
Помощник начальника отряда по материально-техническому обеспечению |
11 | 10 | 9 | 8 |
Независимо от групп организаций
Таблица 4
Наименование должностей | Разряды |
Начальник учреждения | 17 - 18 |
Начальник отдела | 14 |
Начальник учебного центра | 15 - 16 |
Заведующий канцелярией | 4 - 5 |
Заведующий (центральным) складом | 4 - 6 |
Командир отделения пожарной части (отдельного поста) | 6 - 10 |
Капитан речного судна | 12 |
Начальник караула пожарной части | 8 - 10 |
Б. Разряды оплаты труда по должностям специалистов
Наименование должностей | Разряды |
Бухгалтер | 5 - 11 |
Главный специалист | 13 |
Диспетчер пожарной части (отдельного поста) | 4 - 6 |
Документовед | 6 - 11 |
Инженер | 6 - 11 |
Инженер отряда (пожарной части) | 6 - 11 |
Инженер по нормированию труда | 6 - 11 |
Инструктор противопожарной профилактики пожарной части (отдельного поста) |
4 - 9 |
Инспектор | 4 - 5 |
Инспектор по кадрам (включая старшего) | 4 - 5 |
Инспектор по основной деятельности | 7 - 9 |
Мастер газодымозащитной службы (ГДЗС) пожарной части | 6 - 8 |
Мастер (связи) | 8 |
Механик речного судна | 11 |
Пожарный | 4 - 8 |
Старший преподаватель учебного центра | 13 - 14 |
Преподаватель учебного центра | 7 - 14 |
Преподаватель-методист учебного центра | 7 - 14 |
Методист учебного центра | 8 - 13 |
Программист | 6 - 13 |
Психолог | 6 - 11 |
Специалист (ведущий специалист) гражданской обороны | 6 - 12 |
Специалист по кадрам | 5 - 8 |
Техник | 4 - 8 |
Экономист | 6 - 11 |
Юрисконсульт | 6 - 11 |
В. Разряды оплаты труда технических исполнителей
Наименование должностей | Разряды |
Делопроизводитель | 3 |
Кассир (включая старшего) | 3 - 4 |
Секретарь | 3 |
Секретарь-машинистка | 3 |
Машинистка | 3 - 5 |
Г. Разряды оплаты труда по профессиям рабочих
Наименование должностей | Разряды |
Водитель автомобиля | 4 - 8 |
Ответственный дежурный | 2 - 3 |
Монтажник санитарно-технических систем и оборудования | 2 - 6 |
Моторист (машинист) | 3 - 5 |
Моторист-рулевой | 3 - 4 |
Слесарь-ремонтник | 2 - 8 |
Слесарь по ремонту автомобилей | 1 - 6 |
Слесарь-сантехник | 2 - 6 |
Старшина | 4 - 6 |
Старшина-моторист (капитан-механик) | 4 - 6 |
Сторож (вахтер) | 1 - 2 |
Уборщик производственных и служебных помещений | 1 - 2 |
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | 2 - 6 |
Примечания.
1. Разряды оплаты труда начальников территориальных подразделений противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа (отрядов, пожарных частей) устанавливаются приказом департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии со штатным расписанием, на основании показателей и порядка отнесения территориальных подразделений противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа к группам по оплате труда руководителей.
2. Должностные оклады заместителей начальников и главных бухгалтеров устанавливаются на 1 разряд ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего начальника, а помощников начальников на 30 - 40 процентов ниже оклада соответствующего начальника, если их должности не приведены в подразделе "А" настоящего раздела. Размер понижения окладов в процентах по сравнению с окладом начальника устанавливается на любой процент от минимального до максимального размера, предусмотренный для этого помощника начальника.
3. Разряды оплаты труда начальников, должностные оклады которых не зависят от объемных показателей, а также специалистов и технических исполнителей устанавливаются в зависимости от требований к квалификации и рекомендаций аттестационной комиссии.
В том случае, если на специалиста помимо выполнения обязанностей по замещаемой должности возлагается руководство другими специалистами или этот специалист ведет самостоятельный участок работы, то тарификация этого работника по рекомендации аттестационной комиссии может производиться исходя из разрядов, предусмотренных требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда для ведущего специалиста.
4. Оплата труда исходя из 9 и 10 тарифных разрядов может производиться:
- водителям автомобилей, имеющим 1 или 2 класс;
- водителям пожарных автомобилей;
- водителям автомобилей при их работе на оперативных автомобилях;
- пожарным, имеющим 2 и 1 класс и освоившим обязанности спасателя.
5. В случаях, когда требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда предусмотрено 2 и более разрядов, конкретный разряд работнику устанавливается по одному из разрядов, указанных в этих требованиях.
6. При переводе рабочих на сдельную оплату труда часовые тарифные ставки рабочих-сдельщиков определяются путем деления месячной тарифной ставки соответствующего разряда Единой тарифной сетки (ETC) на среднемесячную норму рабочего времени, установленную правительством Российской Федерации в зависимости от продолжительности рабочей недели в часах.
7. Тарифно-квалификационные характеристики и разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям отдельных категорий работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа определяются на основе постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 апреля 2004 года N 51 и разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям отдельных категорий работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа и применяются в целях правильного подбора и расстановки кадров, повышения их квалификации, разделения труда между руководителями, специалистами, а также обеспечения единства в определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемым к ним квалификационным требованиям по разрядам оплаты.
По должностям специалистов, технических исполнителей и работников, квалификационные характеристики и разряды, оплаты труда которых не объявлены указанным постановлением Минтруда России и разрядами оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям отдельных категорий работников противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа, следует руководствоваться общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) и единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих по видам производств и работ (ЕТКС).
8. Квалификационные характеристики и разряды оплаты труда заместителей и помощников начальника подразделений определяются на основе содержания характеристик соответствующих должностей начальников.
9. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется комиссией согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих и служащих.
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
11. Конкретный разряд оплаты труда работника, с учетом квалификационной категории устанавливается на основании решения аттестационной комиссии приказом начальника территориального подразделения (учреждения) в соответствии с квалификационными характеристиками по должностям работников бюджетной сферы, утвержденными Правительством Российской Федерации.
12. Состав и Положение об аттестационной комиссии утверждается начальниками территориальных подразделений (учреждений).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.