Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард от 3 февраля 2015 г. N 50 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 января 2014 г. N 3 в настоящее постановление внесены изменения
Постановление Администрации муниципального образования г. Салехард
от 19 февраля 2009 г. N 37
"Об организации работы муниципальных образовательных организаций
города Салехарда в актированные дни"
21 декабря 2010 г., 29 мая 2013 г., 10 января, 2 апреля 2014 г.
Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 апреля 2014 г. N 169 в преамбулу настоящего постановления внесены изменения
На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 января 2009 года N 35 "Об организации работы общеобразовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в актированные дни", с целью упорядочения работы муниципальных образовательных организаций в актированные дни постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы муниципальных образовательных организаций города Салехарда в актированные дни.
2. Начальнику департамента образования Администрации города А.А. Даниляк организовать работу муниципальных образовательных организаций в соответствии с Положением об организации работы муниципальных образовательных организаций города Салехарда в актированные дни.
3. Опубликовать настоящее постановление в городской газете "Полярный круг".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальной политике Е.В. Семихина.
Глава города |
А.М. Спирин |
Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 января 2014 г. N 3 в настоящее Положение внесены изменения
Положение
об организации работы муниципальных образовательных организаций города
Салехарда в актированные дни
(утв. постановлением Администрации г. Салехарда от 19 февраля 2009 г. N 37)
29 мая 2013 г., 10 января 2014 г.
1. Общие положения
1.1. Положение об организации работы муниципальных образовательных организаций города Салехарда в актированные дни (далее - Положение) разработано на основании приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 января 2009 года N 35 "Об организации работы образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в актированные дни".
1.2. Положение разработано в целях регламентации деятельности муниципальных образовательных организаций в актированные дни, а также охраны здоровья обучающихся (воспитанников).
1.3. Администрациям муниципальных образовательных организаций при организации деятельности коллективов в актированные дни, а также родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) при определении целесообразности направления детей на занятия в актированные дни руководствоваться графиком температурного режима, при котором отменяется учебный процесс в общеобразовательных организациях (приложение).
1.4. Администрация МОУ:
- организует разъяснительную работу по данному Положению через различные формы работы с педагогическим коллективом, родителями (законными представителями), обучающимися (воспитанниками). Факты проведенной разъяснительной работы со всеми участниками образовательного процесса фиксируются их росписями в специальных журналах;
- организует предварительную работу с участием всех сторон учебно-воспитательного процесса (педагогическими работниками, учебно-вспомогательным персоналом, учащимися и их родителями (законными представителями) по разъяснению ответственности за сохранение здоровья учащихся (воспитанников), мер предосторожности в актированные дни; по организации индивидуальной и групповой деятельности с учащимися, прибывшими в МОО в актированные дни; по организации питания; по отправке учащихся (воспитанников) по окончании занятий домой.
1.5. Термины и понятия, применяемые в настоящем Положении:
- актированный день - дневное время суток, когда учебный процесс в муниципальных образовательных организациях отменяется, то есть учебные занятия не проводятся, в связи с несоответствием температуры наружного воздуха норме, установленной графиком температурного режима;
- муниципальные образовательные организации - муниципальные общеобразовательные организации (школы, Гимназия N 1), а также муниципальные организации дополнительного образования детей (Центр детского творчества "Надежда", Станция юных натуралистов, Станция юных техников) - далее по тексту - МОУ;
- администрация муниципального образовательного организации - административно-управленческий персонал, осуществляющий функции по управлению деятельностью МОУ;
- педагогический коллектив муниципального образовательного организации - педагогические работники МОУ, осуществляющие функции по организации и непосредственному осуществлению учебно-воспитательного процесса.
2. Порядок работы администрации МОО в актированные дни
2.1. Администрация МОО в актированный день:
2.1.1. Издает приказ о работе образовательной организации в актированный день, в котором также назначает ответственных за жизнь и здоровье детей.
2.1.2. Организует учет обучающихся (воспитанников), прибывших в МОУ.
2.1.3. Обеспечивает по окончании пребывания обучающихся (воспитанников) в МОО их отправку домой с родителями (законными представителями), или с педагогическими работниками организации, в случае если родители (законные представители) не смогли забрать ребенка по уважительной причине.
2.1.4. Контролирует заполнение журнала учета проведенных мероприятий в актированный день.
2.1.5. Своевременно вносит коррективы и изменения в календарно-тематическое планирование программного материала, выпадающего на дни, когда учебные занятия не проводятся в связи с отменой занятий.
2.1.6. Организует учебно-воспитательный процесс на основании специального расписания через следующие формы:
а) индивидуальные и групповые, предметные учебные занятия со слабоуспевающими обучающимися, учащимися, пропустившими учебные занятия по различным причинам;
б) семинары, лекции, интеллектуальные конкурсы для способных и одаренных обучающихся;
в) тренинги, проводимые школьными психологами;
г) занятия по обучению обучающимся исследовательской работе, написанию рефератов, работе в библиотеке, Интернете и т.д.;
д) кружковая и внеклассная работа.
2.2. Требования к ведению школьной документации (классных журналов и журналов учета мероприятий в актированные дни):
2.2.1. В актированные дни в классных журналах или журналах по учету работы творческого объединения учителем (педагогом) на левой стороне в колонке, где указывается дата проведения занятий, производится запись "Отмена по метеоусловиям", на правой стороне в графе "Тема урока" - "Занятия отменены по метеоусловиям".
2.2.2. Для учета проведенных в актированный день мероприятий в МОО заводится общий журнал на параллель, несколько классов, творческих объединений и т.д., где фиксируются проведенные занятия, фамилии присутствующих обучающихся (воспитанников), указываются темы мероприятий. Форма и порядок заполнения указанного журнала регламентируется соответствующим локальным нормативным актом МОО.
2.3. Порядок организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях:
2.3.1. Питание обучающихся, прибывших в общеобразовательную организацию в актированный день, организуется в соответствии с правовым актом Администрации города Салехарда.
3. Режим работы педагогического коллектива МОО в актированный день
3.1. Информация о режиме работы МОО в актированные дни размещается на их информационных стендах.
3.2. Периоды отмены образовательного процесса (учебных занятий) для обучающихся, воспитанников по метеоусловиям являются рабочим временем для педагогических и других работников МОО.
3.3. В период отмены образовательного процесса (учебных занятий) в отдельных классах (группах) либо в целом по МОО по метеоусловиям, учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных организаций, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 года N 69.
3.4. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников МОО определяется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 года N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".
4. Ответственность МОО и родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников)
4.1. За доставку детей в МОО и обратно в актированные дни, осуществляемую по желанию родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников), ответственность несут их родители (законные представители).
4.2. Независимо от количества актированных дней в учебном году, МОО несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также качество образования своих выпускников.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение разработано в целях регламентации деятельности муниципальных образовательных учреждений в актированные дни, а также охраны здоровья обучающихся (воспитанников).
Администрациям муниципальных образовательных учреждений при организации деятельности коллективов в актированные дни, а также родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) при определении целесообразности направления детей на занятия в актированные дни руководствоваться графиком температурного режима, при котором отменяется учебный процесс в общеобразовательных учреждениях.
Постановление Администрации муниципального образования г. Салехард от 19 февраля 2009 г. N 37 "Об организации работы муниципальных образовательных организаций города Салехарда в актированные дни"
Текст постановления опубликован в газете "Полярный круг" от 26 февраля 2009 г., N 9(885)
Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард от 3 февраля 2015 г. N 50 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации муниципального образования г. Салехард от 2 апреля 2014 г. N 169
Постановление Администрации муниципального образования г. Салехард от 10 января 2014 г. N 3
Постановление Администрации муниципального образования г. Салехард от 29 мая 2013 г. N 213
Постановление Администрации г. Салехард от 21 декабря 2010 г. N 409
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.