Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Районной Думы
Тазовского
муниципального района
от 28 октября 2009 г. N 5-1-56
Изменения и дополнения
в Устав муниципального образования Тазовский район
1) Статью 15 Устава изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Муниципальные выборы
1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Районной Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Муниципальные выборы назначаются Районной Думой в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.
3. При назначении и проведении муниципальных выборов применяются федеральные законы и законы Ямало-Ненецкого автономного округа, устанавливающие гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации.
4. Выборы депутатов Районной Думы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства (если выборы признаны состоявшимися и действительными, избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (кандидатам)).
5. Днем выборов депутатов Районной Думы является второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Районной Думы.
6. Основные выборы депутатов Районной Думы, проводимые после досрочных выборов, назначаются на второе воскресенье марта года, в котором истекают полномочия депутатов Районной Думы, избранных на досрочных выборах.
7. Организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов осуществляет Администрация района.";
2) Статью 16 Устава изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Голосование по отзыву депутата Районной Думы
1. Депутат Районной Думы может быть отозван избирателями в порядке, установленном федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом Ямало-Ненецкого автономного округа для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2. Основаниями для отзыва депутата Районной Думы могут служить только его конкретные противоправные решения, действия (бездействие), установленные соответствующим судом, выраженные в осуществлении деятельности, несовместимой со статусом депутата Районной Думы.
3. При наличии установленных судом оснований для отзыва по инициативе населения, выраженной в установленном законом порядке Районная Дума, обязана принять решение о назначении голосования по отзыву депутата Районной Думы.
Решение о назначении голосования по отзыву считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Районной Думы. Депутату должна быть обеспечена возможность выступить на заседании Районной Думы при рассмотрении вопроса о назначении голосования по отзыву.
4. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Районной Думы подлежит официальному опубликованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. Одновременно в данном выпуске (номере) печатного средства массовой информации по требованию отзываемого депутата Районной Думы публикуются их объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.
5. Депутат Районной Думы считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.
6. Организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения голосования по отзыву депутата Районной Думы осуществляет Администрация района.";
3) Часть 2 статьи 26 Устава изложить в следующей редакции:
"В состав Районной Думы входит 15 депутатов, один из которых избирается Районной Думой на должность Главы района.";
4) Часть 3 статьи 26 Устава изложить в следующей редакции:
"Депутаты Районной Думы избираются населением района на муниципальных выборах по многомандатным избирательным округам сроком на 5 лет.";
5) Часть 2 статьи 27 Устава дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:
"избрание Главы района из своего состава;";
6) Часть 2 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:
"Депутаты Районной Думы осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. По решению Районной Думы на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности Районной Думы.";
7) Часть 1 статьи 34 Устава изложить в следующей редакции:
"Глава района избирается Районной Думой из своего состава на срок полномочий Районной Думы.
Выборы Главы района проводятся в соответствии с Регламентом Районной Думы.";
8) Абзац 1 части 2 статьи 34 Устава изложить в следующей редакции:
"Глава района вступает в должность в десятидневный срок после опубликования решения Районной Думы об избрании Главы района.";
9) Часть 3 статьи 34 Устава изложить в следующей редакции:
"Полномочия Главы района начинаются со дня вступления его в должность и оканчиваются в день прекращения полномочий Районной Думы из состава которой он был избран.";
10) Наименование статьи 38 Устава изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Прекращение полномочий Главы района";
11) Часть 3 статьи 38 Устава изложить в следующей редакции:
"В случае прекращения полномочий Главы района обязанности Главы района исполняет глава Администрации района до момента вступления в должность вновь избранного Главы района, за исключением полномочий Главы района по руководству Районной Думой."
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Тазовского муниципального района Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 октября 2009 г. N 5-1-56 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.