Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа
Принятие комплексной целевой программы по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка и профилактике правонарушений на территории муниципального образования Надымский район на 2008 - 2010 годы обусловлено необходимостью проведения мероприятий по укреплению общественного порядка на территории муниципального образования Надымский район.
Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов являются задачами милиции.
В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции", указанные выше задачи милиция решает во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Комплексный анализ криминогенной ситуации на территории муниципального образования Надымский район за последние два года свидетельствует об определенных положительных изменениях на основных направлениях борьбы с преступностью. Во многом ее стабилизации способствовала реализация "Комплексной целевой программы по укреплению правопорядка и профилактике правонарушений на территории муниципального образования Надымский район на 2007 - 2008 гг."
В результате реализации программных мероприятий к 2008 году на 16,0% (по сравнению с 2006 г.) снизился общий уровень регистрируемой преступности.
Такие преступления как разбои, грабежи, квартирные кражи в целом сократились более чем на 20%.
В результате реализации комплекса организационно-практических мер на 4,9% возросло количество раскрытых преступлений и составило 56,7%. Уменьшилось количество преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на 34,6%.
Повышается уровень защищенности объектов и населения от проявления экстремизма и терроризма. За 2008 год ОВО при УВД по Надымскому району взято под охрану 255 объектов, охраняется 1405 квартир граждан.
В целях профилактики правонарушений среди лиц, проповедующих экстремизм, подготавливающих и замышляющих совершение террористических актов были приобретены для аэропорта "Надым" система автоматического контроля пассажиропотока, система ренгенотелевизионного интроскопа для проверки ручной клади и багажа.
В целях укрепления профилактической составляющей в работе с несовершеннолетними работает институт "школьных инспекторов" милиции. Они обеспечивают правопорядок и безопасность учащихся, участвуют в учебном процессе, активно взаимодействуют со школьными педагогическими советами и родителями.
Вместе с тем, в силу как объективных факторов, так и причин субъективного характера, влияние профилактических мер на состояние и уровень преступности пока еще остается недостаточным.
Необходим комплексный подход к осуществлению профилактической работы как со стороны Управления внутренних дел по Надымскому району, так и со стороны органов местного самоуправления. Нет до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.