Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Порядок
проведения жеребьевки между зарегистрированными кандидатами по распределению печатной площади в периодических печатных изданиях при проведении выборов депутатов Городской Думы города Салехарда шестого созыва
(утв. решением Территориальной избирательной комиссии
муниципального образования г. Салехард
от 11 июля 2014 г. N 82/328)
Настоящим Порядком регулируется предоставление бесплатной и платной печатной площади в периодических печатных изданиях между зарегистрированными кандидатами при проведении выборов депутатов Городской Думы города Салехарда шестого созыва в соответствии со статьями 50, 52 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), статьями 34, 36 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О муниципальных выборах в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон автономного округа).
Общие условия предоставления печатной площади в региональных государственных и муниципальных периодических печатных изданиях
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона автономного округа предвыборная агитация в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и заканчивается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.
При проведении выборов депутатов Городской Думы города Салехарда шестого созыва, назначенных на 14 сентября 2014 года, эфирное время для проведения предвыборной агитации предоставляется в период с 16 августа 2014 года (за 28 дней до дня голосования) до ноля часов 13 сентября 2014 года (за одни сутки до дня голосования).
Региональные государственные и муниципальные периодические печатные издания обязаны обеспечить равные условия для проведения агитации зарегистрированным кандидатам.
Региональные государственные печатные издания вправе предоставлять печатную площадь зарегистрированным кандидатам только за плату. Печатная площадь в муниципальных периодических печатных изданиях предоставляется зарегистрированным кандидатам бесплатно и за плату.
На основании части 1 статьи 36 Закона автономного округа зарегистрированные кандидаты имеют право на предоставление им бесплатной печатной площади в муниципальных периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующего избирательного округа и выходящих не реже одного раза в неделю.
В соответствии с частью 2 статьи 36 Закона автономного округа общий еженедельный объем бесплатной печатной площади, которую каждая из редакций периодических печатных изданий предоставляет зарегистрированным кандидатам, должен составлять не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания (не менее 100 квадратных сантиметров на каждого зарегистрированного кандидата).
Территориальная избирательная комиссия города Салехарда не позднее 11 августа 2014 года уведомляет муниципальные редакции периодических печатных изданий о количестве зарегистрированных кандидатов, которые вправе получить бесплатную печатную площадь и среди которых она должно быть распределена.
В этот же срок Территориальная избирательная комиссия города Салехарда по телефону или иным способом информирует муниципальные редакции периодических печатных изданий, зарегистрированных кандидатов о дате, времени и месте проведения жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади.
Расчет объема бесплатной печатной площади, предоставляемой зарегистрированным кандидатам для размещения агитационных материалов
Зарегистрированным кандидатам рекомендуется не позднее 11 августа 2014 года подать в Территориальную избирательную комиссию города Салехарда письменную заявку на участие в жеребьевке по распределению бесплатной печатной площади с указанием лица (лиц), уполномоченных принимать участие в жеребьевке (приложение N 1). Однако отсутствие указанной заявки не лишает зарегистрированного кандидата права на получение бесплатной печатной площади и не является отказом от такого получения.
Зарегистрированный кандидат вправе до дня проведения жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади отказаться от получения печатной площади, письменно уведомив об этом Территориальную избирательную комиссию города Салехарда.
Общий объем бесплатной печатной площади, предоставляемой зарегистрированным кандидатам для размещения агитационным материалов, разделяется на число, равное общему числу зарегистрированных кандидатов. При этом каждый зарегистрированный кандидат вправе получить бесплатную печатную площадь в объеме, равном полученному частному.
Проведение жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади в муниципальных периодических печатных изданиях
В соответствии с частью 6 статьи 36 Закона автономного округа после завершения регистрации кандидатов (после 11 августа 2014 года), но не позднее чем за 30 дней до дня голосования (не позднее 14 августа 2014 года) Территориальная избирательная комиссия города Салехарда с участием представителей редакций муниципальных периодических печатных изданий проводит жеребьевку, в результате которой определяются дата публикаций на бесплатной основе предвыборных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов.
В жеребьевке участвуют зарегистрированные кандидаты. От имени зарегистрированного кандидата в жеребьевке может участвовать его доверенное лицо, полномочия которого подтверждаются соответствующим документом, либо иное лицо на основании доверенности, выданной зарегистрированным кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации и паспорта или иного документа заменяющего паспорт.
В случае отсутствия зарегистрированного кандидата, его доверенного лица, в жеребьевке в интересах зарегистрированного кандидата (за исключением случаев письменного отказа от получения бесплатной печатной площади) принимает участие член Территориальной избирательной комиссии города Салехарда с правом решающего голоса.
В соответствии с частью 6 статьи 35, частью 6 статьи 36 Закона автономного округа при проведении жеребьевки имеют право присутствовать:
- члены вышестоящих избирательных комиссий;
- зарегистрированные кандидаты, или их доверенные лица, или их уполномоченные представители по финансовым вопросам;
- представители средств массовой информации.
В жеребьевке по распределению бесплатной печатной площади участвуют зарегистрированные кандидаты в порядке очередности даты и времени их регистрации.
До начала проведения жеребьевки представитель редакции муниципального периодического печатного издания оглашает порядок проведения жеребьевки и представляет на всеобщее обозрение конверты для жеребьевки с отметкой наименования редакции муниципального периодического печатного издания, в которые должны быть вложены листы с информацией о дате опубликования предвыборных агитационных материалов.
Участвующие в распределении печатной площади кандидаты (или их представители) выбирают конверты, в которых содержится информация о дате опубликования и объеме предоставляемой каждому субъекту агитационной деятельности бесплатной печатной площади для размещения агитационных мероприятий.
Содержание конвертов оглашается и вносится в протокол по распределению печатной площади (приложение N 2) представителем организации телерадиовещания или представителем Территориальной избирательной комиссии города Салехарда.
В соответствующие графы протокола вносятся фамилия, имя, отчество кандидата (его представителя) и подпись лица, участвующего в жеребьевке.
Протокол подписывают уполномоченный(-ые) представитель(-и) соответствующей редакции муниципального периодического печатного издания, а также представитель Территориальной избирательной комиссии города Салехарда, проводящий жеребьевку.
Территориальная избирательная комиссия города Салехарда 14 августа 2014 года публикует в городской общественно-политической газете "Полярный круг" график распределения печатной площади, определенный в результате жеребьевки.
Если зарегистрированный кандидат после проведения жеребьевки откажется от использования печатной площади, он обязан не позднее чем за 5 дней до дня опубликования предвыборного агитационного материала сообщить об этом соответствующей редакции периодического печатного издания, которая вправе использовать высвободившуюся печатную площадь по своему усмотрению.
Распределение платной печатной площади в региональных государственных и муниципальных периодических печатных изданиях
В соответствии с частью 7 статьи 36 Закона автономного округа муниципальные периодические печатные издания, выходящие не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для проведения предвыборной агитации зарегистрированными кандидатами за плату в период, который начинается 16 августа 2014 года и прекращается в ноль часов по местному времени 13 сентября 2014 года. Общий объем резервируемой платной печатной площади не может быть меньше общего объема бесплатной печатной площади, но при этом не должен превышать его более чем в четыре раза.
Согласно части 10 статьи 36 Закона автономного округа региональные государственные периодические печатные издания, опубликовавшие не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Городской Думы города Салехарда шестого созыва сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и других условиях оплаты печатной площади и представившие в этот же срок в Территориальную избирательную комиссию города Салехарда уведомление о готовности предоставить зарегистрированным кандидатам печатную площадь, предоставляют для проведения предвыборной агитации платную печатную площадь в объеме, установленном самостоятельно редакцией периодического печатного издания.
Жеребьевка по распределению платной печатной площади проводится в том же порядке и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.