Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 марта 2017 г. N П-192 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение
Административный регламент
предоставления Администрацией города Ноябрьска муниципальной услуги "Заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск"
(утв. постановлением Администрации г. Ноябрьска от 7 июня 2013 г. N П-645)
13 декабря 2013 г., 19 сентября 2014 г., 13 марта, 20 мая 2015 г., 19 января, 4, 20 апреля, 25 июля 2016 г., 21 марта 2017 г., 9 января 2018 г.
Раздел 1 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
1. Общие положения
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск" (далее - регламент, муниципальная услуга) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
1.1. Описание заявителей
1.1.1. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания (далее - заявители).
1.2. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги
Пункт 1.2.1 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
1.2.1. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется:
- с использованием средств электронной и телефонной связи (приложение N 1 к настоящему административному регламенту), в том числе с использованием информационной системы "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" (www.pgu-yamal.ru) (далее - Региональный портал) и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал);
- письменно;
- лично.
Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги дают специалисты отдела обеспечения сделок с жилыми помещениями (далее - отдел, специалисты отдела).
Консультации (справки) предоставляются по следующим вопросам:
1) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, комплектность (достаточность) представленных документов;
2) источник получения документов, необходимых для заключения договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
3) время приема и выдачи документов по оформлению договора передачи приватизированного жилого помещения от заявителей-граждан Российской Федерации в собственность муниципального образования город Ноябрьск;
4) право граждан на бесплатную передачу приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность;
5) право несовершеннолетних, проживающих совместно с собственниками, на включение в состав семьи нанимателя по договору социального найма;
6) сроки предоставления муниципальной услуги;
7) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.
Консультации предоставляются при личном обращении, а также посредством телефонной связи.
Информация о процедуре оказания муниципальной услуги предоставляется бесплатно.
Время ожидания в очереди для получения от специалиста отдела информации о процедуре предоставления муниципальной услуги при личном обращении заявителей не должно превышать 15 минут.
Письменные обращения заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги рассматриваются специалистами отдела с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий 30 дней с момента получения обращения.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты отдела подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок.
Время разговора не должно превышать 10 минут.
При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу, или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
В любое время с момента подачи документов на предоставление муниципальной услуги заявитель имеет право на получение сведений о процессе рассмотрения заявления по телефону или посредством личного посещения отдела приватизации жилищного фонда.
Часы приема специалистами отдела заявителей, претендующих на предоставление муниципальной услуги:
- понедельник - с 14.00 до 17.00;
- четверг - с 9.30 до 12.30.
Пункт 1.2.2 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
1.2.2. Сведения о месте нахождения, графике работы, номерах телефонов отдела, ДИО, органах и организациях участвующих в предоставлении муниципальной услуги, способы получения информации о месте нахождения и графике работы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, адресах официальных сайтов и адресах электронной почты (при наличии) НГДИ, Администрации города Ноябрьска, органов и организаций участвующих в предоставлении муниципальной услуги, приводятся в приложении N 1 к настоящему административному регламенту, размещаются на стендах расположенных в месте предоставления муниципальной услуги, на официальном сайте Администрации города Ноябрьска, ДИО в сети "Интернет", а также на Региональном портале и/или Едином портале с момента реализации технической возможности.
1.2.3. Текст настоящего административного регламента размещается на официальном сайте Администрации города Ноябрьск www.admnoyabrsk.ru.
1.2.4. Раздаточные информационные материалы (образцы необходимых заявлений и перечень документов на передачу приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск на бумажных носителях) расположены в помещениях, предназначенных для приема заявителей, на информационных стендах, в терминале, на сайте ДИО.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
2.2. Наименование структурного подразделения Администрации города Ноябрьска, непосредственно предоставляющего муниципальную услугу
Муниципальную услугу предоставляет Департамент имущественных отношений Администрации города Ноябрьска.
Административные процедуры по предоставлению муниципальной услуги осуществляют специалисты отдела приватизации жилищного фонда управления жилищной политики ДИО по имуществу (далее - отдел приватизации, специалисты отдела приватизации).
В предоставлении муниципальной услуги участвуют:
- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
- специализированные организации технической инвентаризации, осуществляющие технический учет жилищного фонда.
При предоставлении муниципальной услуги запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Городской Думы муниципального образования город Ноябрьск.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги с указанием юридического факта, которым заканчивается предоставление муниципальной услуги
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
- заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск (деприватизация) согласно приложению N 5 к настоящему административному регламенту и договора социального найма;
- уведомление (сообщение) об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск по форме согласно приложению N 2 к настоящему административному регламенту.
2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Муниципальная услуга на заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск предоставляется в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Пункт 2.4.2 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
2.4.2. Срок начала рассмотрения заявлений на передачу гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск - не позднее 7 рабочих дней с момента поступления документов в отдел.
2.4.3. Договор передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования город Ноябрьск выдается заявителю в день его подписания заявителем и членами его семьи.
2.4.4. Уведомление об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность должно быть выдано заявителю либо отправлено по почте в срок не позднее 7 рабочих дней после его подписания.
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги с указанием реквизитов нормативных правовых актов
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", ("Собрание законодательства РФ", 02 августа 2010 года N 31, ст. 4179);
- Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета" от 05 мая 2006 года N 95);
- Законом Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959);
- Постановлением Администрации г. Ноябрьска от 19.10.2009 N П-1900 "Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Администрации города Ноябрьска".
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Пункт 2.6.1 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
2.6.1. Документы необходимые для предоставления муниципальной услуги:
1) заявление от заявителя приватизированного жилого помещения (далее - жилого помещения) по форме согласно приложению N 4 к настоящему административному регламенту;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации заявителя с предоставлением копии;
3) справка о регистрации граждан по месту жительства в жилом помещении;
Подпункт 4 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
4) разрешение органов опеки и попечительства на передачу жилого помещения, если в числе собственников имеются малолетние и несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные совершеннолетние граждане, выданные органами опеки и попечительства в рамках предоставления государственных услуг "Выдача в соответствии с федеральным законодательством разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных (выдача разрешения на безвозмездное пользование имуществом подопечного в интересах опекуна; выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного)" и "Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, а также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного;
Подпункт 5 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
5) сведения о наличии либо отсутствии у заявителя иных объектов недвижимого имущества жилого помещения, выданные Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальных подразделениях) в рамках предоставления государственной услуги "Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости";
6) свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения заявителем фамилии, имени, отчества);
Документы, указанные в подпунктах 1, 2, 4, 6 настоящего пункта предоставляет заявитель, документы указанные в подпунктах 3, 5 настоящего пункта заявитель вправе предоставить.
Документы, указанные в подпунктах 3, 5 настоящего пункта специалист отдела запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия, в случае непредставления заявителем указанных документов.
2.6.2. Документы должны соответствовать следующим требованиям:
- тексты написаны разборчиво;
- отсутствие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений.
2.7. Указание на запрет требовать от заявителя
2.7.1. Запрещено требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономного округа и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.8.1. Оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрено.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги
Основанием для приостановления предоставления муниципальной услуги является соответствующее заявление гражданина. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:
- отсутствие документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя;
- отсутствие у заявителя гражданства РФ;
- наличие у заявителя права собственности на иное жилое помещение;
- наличие прав на жилое помещение 3-х лиц в порядке, установленном законодательством;
- установление факта самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения;
- абзац утратил силу. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
Отказ в предоставлении муниципальной услуги не препятствует повторному обращению заявителя после устранения оснований, препятствующих оказанию услуги.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
2.10.1. Изготовление копий документов.
2.11. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
2.11.1. Размер платы за предоставление платных услуг Администрацией города, муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями устанавливается нормативным правовым актом Администрации города в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования город Ноябрьск.
2.11.2. Размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг, оказываемых организациями независимо от организационно-правовой формы, за исключением указанных в пункте 2.11.1 настоящего административного регламента, устанавливается исполнителем самостоятельно с учетом окупаемости затрат на их оказание, рентабельности работы организации, уплаты налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
2.12.1. Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
2.13.1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги составляет 15 минут.
2.13.2. Прием заявителей, подающих документы на передачу приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования город Ноябрьск, ведется в порядке живой очереди.
2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги
Срок регистрации заявления (запроса) заявления осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству ДИО (если есть) не позднее 3 дней со дня поступления в ДИО.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
2.15.1. Здание (помещение), предназначенное для приема заявителей в целях предоставления муниципальной услуги, должно находиться с учетом пешеходной доступности (не более 10 минут пешком) для заявителей от остановок общественного транспорта.
2.15.2. На территории, прилегающей к местонахождению ДИО, оборудуются места для парковки автотранспортных средств. Доступ к местам для парковки является бесплатным.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств около здания (помещения), в котором предоставляется муниципальная услуга, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.
2.15.3. Вход в здание ДИО должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей:
- наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу;
- место нахождения и юридический адрес;
- режим работы.
2.15.4. Информационные таблички должны размещаться рядом с входом либо на двери входа так, чтобы их хорошо видели посетители.
2.15.5. Места для заполнения документов оборудуются стульями, столами (стойками), канцелярскими принадлежностями и обеспечиваются образцами заполнения документов.
2.15.6. Рабочее место специалиста отдела, предоставляющего муниципальную услугу, оснащается настольной табличкой с указанием фамилии, имени, отчества и должности.
2.15.7. Помещения, предназначенные для предоставления муниципальной услуги, должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям для работы специалистов отдела, в том числе условиям, обеспечивающим возможность реализации прав инвалидов на предоставление по их заявлению муниципальной услуги.
2.15.8. Орган, предоставляющий муниципальную услугу, обеспечивает инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к зданию (помещению), в котором она предоставляется;
2) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположено здание (помещение), в котором предоставляется муниципальная услуга, входа в такое здание (помещение) и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в здании (помещении), в котором предоставляется муниципальная услуга;
4) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданию (помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
5) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
6) допуск в здание (помещение), в котором предоставляется муниципальная услуга собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
7) оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
2.15.9. В случаях, если здание (помещение) невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, ДИО до его реконструкции или капитального ремонта принимает согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечивает предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.16.1. Предоставление муниципальной услуги на заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск осуществляется квалифицированными специалистами, с учетом необходимых профессиональных навыков, достаточного опыта в работе с гражданами, исполняющими свои обязанности в соответствии с должностными обязанностями и в соответствии с требованиями федерального, окружного законодательства.
2.16.2. Критерии оценки качества предоставления муниципальной услуги:
- полнота предоставления муниципальной услуги в соответствии с установленными настоящим административным регламентом требованиями для её предоставления;
- результативность предоставления муниципальной услуги по результатам оценки соответствия предоставленной муниципальной услуги административному регламенту, изучение обращений граждан и опросов населения. Подтверждением результативности предоставления муниципальной услуги является доля предоставленных услуг к общему количеству поступивших заявок, которая составляет 100%.
2.16.3. Показатели оценки качества муниципальной услуги.
- укомплектованность кадрами в соответствии со штатным расписанием;
- уровень информированности (наличие информации на сайте, на стендах, возможность получения информации при личном обращении и по телефону);
- наличие и состояние документооборота по работе с заявителями;
- результативность муниципальной услуги (доля предоставленных услуг к общему количеству поступивших заявок);
- своевременность предоставления муниципальной услуги (с соблюдением сроков, указанных в настоящем административном регламенте);
- отсутствие необоснованных отказов в предоставлении муниципальной услуги;
- удовлетворенность качеством предоставления муниципальной услуги (отсутствие обоснованных жалоб);
- количество взаимодействия заявителей с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность;
- возможность предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
- возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
2.17. Иные требования (особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления муниципальных услуг)
2.17.1. Получение муниципальной услуги в многофункциональном центре осуществляется в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органом, предоставляющим муниципальной услугу, с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.
2.17.2. В случае если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Действие настоящего пункта не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Административные процедуры
Подраздел 3.1 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.1. Последовательность административных процедур
Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием документов, регистрацию заявления в журнале регистрации входящей документации;
- рассмотрение заявлений на передачу приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск, работа с гражданами по получению недостающих документов в соответствии с перечнем, указанным в п. 2.6., настоящего административного регламента, принятие решения;
- подписание договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо уведомления об отказе в приеме-передаче жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск;
- выдача документов гражданам лично либо по доверенности, направление документов по почте в случае отказа.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется специалистами отдела в 303 кабинете.
Заявитель вправе получать информацию о ходе предоставления муниципальной услуги.
3.2. Прием документов, регистрация заявления в журнале регистрации входящей корреспонденции
3.2.1. Основанием для начала исполнения процедуры приёма и регистрации документов является личное обращение заявителя в ДИО или МФЦ (либо направление заявления по почте) с комплектом документов, необходимых для заключения договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
Пункт 3.2.2 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.2.2. Специалист отдела, ответственный за прием документов при личном обращении заявителя устанавливает предмет обращения, личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность.
Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут на каждого заявителя.
Пункт 3.2.3 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.2.3. Специалист отдела проверяет наличие недостающих документов исходя из перечня документов, необходимых для заключения договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск, указанного в подразделе 2.6 настоящего административного регламента обязанность по предоставлению возложена на заявителя.
Максимальный срок выполнения действия составляет 15 минут.
Пункт 3.2.4 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.2.4. Специалист отдела при личном обращении заявителя сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом. Если представленные копии документов не заверены, специалист, сличив копии документов с их подлинными экземплярами, выполняет на них надпись об их соответствии подлинным экземплярам, заверяет своей подписью с указанием фамилии, инициалов, даты заверения.
Максимальный срок выполнения действия составляет 2 минуты на каждую пару "документ-копия", состоящую не более чем из 12 страниц. При большем количестве страниц срок увеличивается на 1 минуту для каждых 6 страниц представленных документов.
3.2.5. При установлении фактов отсутствия необходимых документов специалист отдела уведомляет заявителя о перечне недостающих документов, предлагает принять меры по предоставлению полного пакета документов.
Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут.
3.2.6. При отсутствии оснований для отказа в приеме заявления, установленного подразделом 2.8 настоящего административного регламента, специалист отдела оформляет расписку о приеме документов по установленной форме.
В расписке указываются:
- дата приема заявления;
- отметка о наличии всех необходимых для заключения договора передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность документов;
- максимальный срок окончания процедуры предоставления муниципальной услуги;
- фамилия и инициалы специалиста, принявшего документы, а также его подпись;
- телефон, фамилия и инициалы специалиста, у которого заявитель в течение срока предоставления муниципальной услуги может узнать о стадии рассмотрения документов и времени, оставшемся до завершения процедуры предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут.
3.2.7. Результатом и фиксацией результата административной процедуры является регистрация заявления в журнале учета договоров передачи жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут.
3.3. Рассмотрение заявлений на передачу приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск, принятие решения
Пункт 3.3.1 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.1. Основанием для начала процедуры по рассмотрению заявлений на заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск является регистрация личного заявления в журнале учета договоров передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
Процедура по рассмотрению заявлений на заключение договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск должна быть начата специалистом отдела не позднее 7 дней с момента поступления документов в отдел.
Пункт 3.3.2 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.2. Специалист отдела, ответственный за рассмотрение документов, проверяет:
1) наличие у заявителя гражданства Российской Федерации;
2) наличие права собственности на жилое помещение у заявителя;
3) соответствие технических характеристик жилого помещения, указанных в договоре передачи жилого помещения в собственность граждан, техническим характеристикам, указанным в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, техническом паспорте;
4) перечень лиц, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства;
5) перечень лиц, являющихся собственниками жилого помещения;
6) отсутствие у заявителя иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности;
7) факт проживания в жилом помещении несовершеннолетних граждан;
8) дееспособность заявителя и иных лиц, участвующих в приватизации жилого помещения;
9) наличие полномочий у представителей, если заявление подано представителем;
10) отсутствие ограничений на передачу приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск;
11) заключение о техническом состоянии жилого помещения на момент подачи заявления, если общая (жилая) площадь передаваемого жилого помещения в муниципальную собственность не соответствует общей (жилой) площади жилого помещения, которое приобрели в порядке приватизации по договору передачи жилого помещения в собственность в случае перепланировки или переустройства;
12) договор передачи жилого помещения в собственность граждан и передаточный акт к нему в 3-х экземплярах.
Максимальный срок выполнения действия на проверку одного заявления и документов к нему составляет 35 минут.
Пункт 3.3.3 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.3. В случае если представленные заявителем документы не позволяют установить право заявителя на передачу приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск, специалист отдела, ответственный за рассмотрение документов, осуществляет подготовку проекта уведомления заявителя о необходимости предоставления дополнительных документов.
Максимальный срок выполнения действия составляет 20 минут.
Пункт 3.3.4 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.4. По результатам проверки заявлений и документов специалист отдела, ответственный за рассмотрение документов, осуществляет подготовку проекта договора передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо проекта уведомления об отказе в передаче гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
Максимальный срок выполнения действия составляет 20 минут.
Пункт 3.3.5 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.5. Подготовленный договор передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо проект уведомления об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск согласовывается с начальником управления жилищных отношений ДИО, а при его отсутствии - с замещающими лицами.
В договор передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, зарегистрированными в приватизированном жилом помещении, которым это жилое помещение передается в общее с несовершеннолетними пользование на условиях социального найма, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
3.3.6. В договор передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск включаются следующие сведения:
- граждане, в собственность которых передается жилое помещение, их даты рождения, сведения о документах, удостоверяющих личность, адреса;
- сведения о представителях, а также документе, в соответствии с которым они являются представителями;
- сведения о жилом помещении;
- цель использования и назначения жилого помещения при передаче жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
3.3.7. Уведомление об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность муниципального образования город Ноябрьск должно содержать следующие сведения:
- сведения о заявителе;
- сведения о жилом помещении;
- основание для отказа в передаче гражданами приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность;
- способ обжалования принятого решения.
Максимальный срок выполнения действия составляет 30 минут.
Пункт 3.3.8 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.3.8. Результатом административной процедуры является передача подготовленного проекта договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск для подписания начальнику управления жилищных отношений ДИО, при его отсутствии - замещающему лицу, либо передача на подпись начальнику управления уведомления об отказе в передаче гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск.
3.4. Подписание договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо уведомления об отказе в приеме-передаче жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск
3.4.1. Основанием для начала процедуры подписания договора передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо уведомления об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск является его согласование в соответствии с пунктом 3.3.6 настоящего административного регламента.
Пункт 3.4.2 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.4.2. Подписание договора передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск либо уведомления об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск осуществляет начальник управления жилищных отношений ДИО, уполномоченный доверенностью от Департамента имущественных отношений (далее - ДИО) в лице начальника ДИО, действующего на основании Положения о Департаменте имущественных отношений (далее - ДИО).
Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут.
Пункт 3.4.3 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 января 2018 г. N П-8
3.4.3. Результатом административной процедуры после подписания договора начальником управления жилищных отношений ДИО является приглашение заявителя для заключения договора (с использованием телефонной, почтовой связи и иных видов связи).
3.5. Выдача документов
3.5.1. Договор передачи гражданами приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск выдается заявителю в день его подписания заявителем по форме согласно приложению N 5 к настоящему административному регламенту.
Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут.
3.5.2. Уведомление об отказе в передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования город Ноябрьск выдается заявителю либо направляется по почте на адрес, ук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.