Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Администрации
г. Ноябрьска
от 9 ноября 2011 г. N П-1601
Положение
о Координационном совете по делам инвалидов муниципального
образования город Ноябрьск
13 марта 2013 г., 27 января 2015 г., 6 мая 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по делам инвалидов муниципального образования город Ноябрьск (далее - Координационный совет) создается в целях обеспечения согласованности в действиях органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, организаций и учреждений в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов.
1.2. Координационный совет является коллегиальным органом, представляющим и согласующим интересы всех заинтересованных сторон по реализации в муниципальном образовании город Ноябрьск основных направлений государственной политики в отношении инвалидов.
1.3. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования город Ноябрьска и настоящим Положением.
1.4. В целях реализации своих функций Координационный совет взаимодействует с территориальными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. Решения Координационного совета, принятые в пределах его компетенции, являются рекомендательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Координационном совете, а также для организаций, находящихся в ведении данных органов.
Постановлением Администрации муниципального образования г. Ноябрьск от 13 марта 2013 г. N П-254 в пункт 1.5 настоящего приложения внесены изменения
1.5. Председателем Координационного совета назначается заместитель Главы Администрации, координирующий вопросы в сфере социальной защиты населения.
1.6. Членами Координационного совета могут быть представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск.
2. Основные цели и задачи деятельности Координационного совета
2.1. Целью деятельности Координационного совета является повышение эффективности мероприятий по социальной защите и реабилитации инвалидов.
2.2. Основными задачами Координационного совета являются:
2.2.1. Содействие созданию на территории муниципального образования город Ноябрьск условий для эффективной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.
2.2.2. Содействие учреждениям системы социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости населения, иным учреждениям и организациям, осуществляющим реабилитационные мероприятия инвалидов.
2.2.3. Содействие повышению уровня социально-бытового обслуживания инвалидов, созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры муниципального образования город Ноябрьск.
2.3. Для достижения поставленной цели и в соответствии с вышеперечисленными задачами Координационный совет осуществляет следующие функции:
2.3.1. Участвует в разработке городских и окружных целевых программ социальной поддержки инвалидов, анализирует, вырабатывает рекомендации по реализации данных программ.
2.3.2. Представляет в Администрацию города Ноябрьска ежегодные аналитические доклады о положении инвалидов в муниципальном образовании город Ноябрьск.
2.3.3. Участвует в подготовке нормативных правовых актов муниципального образования город Ноябрьск по вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов.
2.3.4. Рассматривает вопросы, требующие координации деятельности структурных подразделений Администрации города, муниципальных предприятий, общественных объединений инвалидов, организаций и учреждений в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов.
2.3.5. Заслушивает руководителей структурных подразделений Администрации города, территориальных федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, общественных объединений инвалидов, организаций и учреждений в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов.
2.3.6. Содействует проведению научных исследований в целях определения положения инвалидов в муниципальном образовании город Ноябрьск.
2.3.7. Оказывает содействие структурным подразделениям Администрации города, общественным объединениям инвалидов, организациям и учреждениям в распространении и внедрении в практику передового опыта работы с инвалидами.
2.3.8. Обеспечивает освещение в средствах массовой информации результатов своей работы, направленной на решение проблем инвалидов, деятельности органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов.
2.3.9. Осуществляет иные функции, вытекающие из задач деятельности Координационного совета.
3. Организация работы Координационного совета
Постановлением Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 мая 2016 г. N П-332 в пункт 3.1 настоящего приложения внесены изменения
3.1. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в год. О дате, месте проведения и повестке дня очередного заседания члены Координационного совета должны быть проинформированы не позднее чем за 5 дней до предполагаемой даты его проведения. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он обязан известить об этом секретаря Координационного совета и представить в письменном виде предложения по вопросам, включенным в повестку заседания.
Постановлением Администрации муниципального образования г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2015 г. N П-43 пункт 3.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.2. В период временного отсутствия заместителя председателя Координационного совета, секретаря Координационного совета, одного из членов Координационного совета участие в заседании Координационного совета принимает лицо, исполняющее должностные обязанности заместителя председателя Координационного совета, секретаря Координационного совета, члена Координационного совета по основному месту работы.
3.3. В случае отсутствия председателя Координационного совета его обязанности исполняет заместитель председателя Координационного совета.
3.4. Решения Координационного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. Решение Координационного совета считается правомочным, если на заседании присутствовало не менее половины членов Координационного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Координационного совета.
3.5. На заседание Координационного совета могут приглашаться представители организаций, общественных объединений инвалидов, организаций и учреждений в сфере соц
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.