Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Порядок осуществления земельного контроля
1. Земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц и граждан.
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 11 июня 2009 г. N 401 в подпункт 1 пункта 1 статьи 3 настоящего приложения внесены изменения
1) Проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще чем один раз в три года. Основанием для проверки является приказ начальника Департамента, в котором указываются:
- правовые основания проведения проверок;
- цели и предмет проведения проверки;
- фамилия, имя, отчество и должность лиц, уполномоченных на проведение проверки.
2) Проверки проводятся с целью:
- контроля за рациональным использованием земельных участков и их санитарным состоянием;
- выявления нарушений земельного законодательства или получения от юридических или физических лиц документов и иных доказательств, свидетельствующих о фактах нарушений земельного законодательства;
- контроля исполнения предупреждений и предписаний об устранении ранее выявленных нарушений использования земли;
- контроля выполнения природоохранных требований при приемке-сдаче рекультивированного земельного участка;
2. Должностные лица Департамента, осуществляющие муниципальный земельный контроль, имеют право:
1) Беспрепятственно посещать (при предъявлении служебного удостоверения) предприятия, организации и учреждения, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, на предмет соблюдения земельного законодательства Российской Федерации с составлением акта обследования земельного участка согласно форме, утвержденной приказом Департамента.
2) Оформлять акты приемки-сдачи рекультивированных земельных участков по форме, утвержденной приказом Департамента.
3) Предупреждать юридических, должностных лиц и граждан о необходимости соблюдения земельного законодательства при пользовании землей, в том числе с целью уаранения# нарушений, выявленных в ходе проверок, в пределах своих полномочий.
4) Организовывать совместные мероприятия со специалистами федеральных органов исполнительной власти и их территориальных структурных подразделений, в том числе осуществляющих функции по контролю за соблюдением земельного и природоохранного законодательства, и других структурных подразделений администрации города и государственных органов, в том числе сотрудников органов внутренних дел города, для проведения обследования земельных участков, проверок выполнения мероприятий по охране земель.
5) Направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях земельного законодательства для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, а также о лишении в установленных законом случаях лицензий на осуществление определенных видов деятельности.
6) Вносить в установленном порядке предложения Главе города о полном или частичном изъятии земельных участков в случаях, предусмотренных земельным законодательством Российской Федерации.
7) Осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение возникновения нарушений земельного законодательства гражданами и организациями, в том числе с использованием средств массовой информации.
8) Требовать объяснения с граждан и юридических лиц при выявлении признаков нарушений земельного законодательства.
9) Требовать от лиц, использующих земельные участки, документы, подтверждающие право пользования земельными участками.
10) Требовать от арендаторов земельных участков документы, подтверждающие факт внесения арендной платы.
11) Проходить обучение на курсах повышения квалификации (семинарах) по изучению земельного и природоохранного законодательства, а также применения в практической работе иных нормативно-методических материалов и документов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.