Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Положение
о Межведомственном совете при Губернаторе Ямало-Ненецкого
автономного округа по противодействию коррупции
(утв. постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
от 25 ноября 2011 г. N 198-ПГ)
19 апреля 2012 г.
I. Общие положения
1.1. Межведомственный совет при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции (далее - Межведомственный совет, автономный округ) является коллегиальным совещательным органом и образуется в целях эффективного решения вопросов разработки и реализации региональной государственной антикоррупционной политики и мер по противодействию коррупции и устранению причин, ее порождающих, организации взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа.
1.2. В своей деятельности Межведомственный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, а также настоящим Положением.
1.3. Для целей настоящего Положения под региональной государственной антикоррупционной политикой понимается систематическое осуществление исполнительными органами государственной власти автономного округа комплекса мероприятий по выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию, выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в исполнительные органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления в автономном округе с учетом их специфики, снижению в них коррупционных рисков; созданию единой региональной системы мониторинга и информирования общественного мнения по проблемам коррупции; антикоррупционной пропаганде и воспитанию; привлечению общественности и средств массовой информации к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у граждан, государственных и муниципальных служащих навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.
1.4. Состав Межведомственного совета формируется из руководителей (представителей) исполнительных органов государственной власти автономного округа, в ведении которых находятся вопросы противодействия коррупции, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа, а также представителей общественности.
II. Задачи Межведомственного совета
2.1. Координация деятельности и взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций по реализации государственной политики в области противодействия коррупции.
2.2. Подготовка предложений Губернатору автономного округа, исполнительным органам государственной власти автономного округа, органам местного самоуправления в автономном округе, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции.
2.3. Контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти автономного округа.
III. Функции Межведомственного совета
3.1. Участие в разработке направлений, форм и методов региональной государственной антикоррупционной политики, контроль за ее реализацией.
3.2. Рассмотрение вопросов, связанных с решением задач по противодействию коррупции.
3.3. Анализ ситуации в области противодействия коррупции и принятие решений по устранению причин, ее порождающих.
3.4. Разработка и утверждение планов совместных мероприятий исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области противодействия коррупции.
3.5. Содействие развитию общественного контроля за реализацией региональной государственной антикоррупционной политики.
3.6. Поддержка общественных объединений, деятельность которых направлена на противодействие коррупции.
3.7. Рассмотрение результатов антикоррупционной экспертизы проектов и вступивших в силу законов автономного округа и правовых актов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа.
3.8. Экспертная оценка решений и действий лиц, занимающих государственные должности в системе исполнительных органов государственной власти автономного округа, с точки зрения этики государственной службы с целью выявления признаков конфликта интересов или коррупционных проявлений.
3.9. Участие в организации и осуществлении антикоррупционного мониторинга.
Для целей Положения под антикоррупционным мониторингом понимается проведение социологических исследований, обработка их результатов, анализ, оценка, учет и прогноз тенденций в области коррупции, условий, в которых совершаются коррупционные правонарушения, и эффективности антикоррупционных мероприятий в автономном округе.
3.10. Выработка рекомендаций по организации мероприятий в области просвещения и агитации населения, государственных и муниципальных служащих автономного округа в целях формирования у них навыков антикоррупционного поведения в сферах повышенного коррупционного риска, а также нетерпимого отношения к коррупции.
3.11. Подготовка предложений и рекомендаций по организации сотрудничества населения, организаций, предприятий и учреждений, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправлении в автономном округе, общественных объединений и средств массовой информации, направленного на противодействие коррупции.
3.12. Изучение отечественного и зарубежного опыта в сфере противодействия коррупции, подготовка предложений по его использованию.
3.13. Рассмотрение на заседаниях Межведомственного совета информации о возникновении конфликтных и иных проблемных ситуаций, свидетельствующих о возможном наличии признаков коррупции, организация экспертного изучения этих ситуаций с целью последующего информирования правоохранительных органов и иных заинтересованных лиц для принятия мер по подведомственности.
3.14. Участие в подготовке и организации выполнения мероприятий региональных и федеральных целевых программ и проектов, отнесенных к компетенции Межведомственного совета.
3.15. Осуществление контроля за выполнением решений, принятых Межведомственным советом.
IV. Полномочия Межведомственного совета
4.1. Межведомственный совет для исполнения возложенных на него функций, задач имеет право:
4.1.1. рассматривать заявления, жалобы и обращения граждан, государственных, общественных, коммерческих и иных организаций, разрабатывать предложения по принятию тех или иных мер в соответствии с действующим законодательством;
4.1.2. обращаться в средства массовой информации для распространения обращений, заявлений и иных документов Межведомственного совета, входящих в сферу его компетенции;
4.1.3. способствовать осуществлению общественного контроля за законностью и целевым использованием средств федерального и окружного бюджетов органами исполнительной власти автономного округа, а также контроля за ходом реализации мероприятий, предусмотренных планами противодействия коррупции в муниципальных образованиях в автономном округе;
4.1.4. в рамках своей компетенции в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа, получать информацию в органах государственной власти автономного округа и иных государственных органах, органах местного самоуправления в автономном округе, а также иных организациях;
4.1.5. приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе и общественных объединений;
4.1.6. привлекать для выработки решений ученых, экспертов и специалистов;
4.1.7. создавать комиссии, рабочие группы для решения текущих вопросов деятельности Межведомственного совета;
4.1.8. принимать решения по результатам рассмотрения на заседании Межведомственного совета, в том числе ежеквартальных отчетов глав муниципальных образований (местных администраций) в автономном округе о ходе реализации мероприятий, предусмотренных планами противодействия коррупции в муниципальных образованиях в автономном округе.
V. Порядок работы Межведомственного совета
5.1. Председателем Межведомственного совета является Губернатор автономного округа.
5.2. Председатель Межведомственного совета:
5.2.1. определяет место и время проведения Межведомственного совета;
5.2.2. председательствует на заседании Межведомственного совета;
5.2.3. формирует на основе предложений членов Межведомственного совета план работы Межведомственного совета и повестку дня его заседаний;
5.2.4. дает поручения заместителю председателя Межведомственного совета и членам Межведомственного Совета;
5.2.5. подписывает протоколы заседаний Межведомственного совета;
5.2.6. представляет Межведомственный совет в отношениях с населением и организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.
5.3. В случае отсутствия председателя Межведомственного совета по его поручению полномочия председателя Межведомственного совета осуществляет заместитель председателя Межведомственного совета или один из членов Межведомственного совета.
5.4. Члены Межведомственного совета:
5.4.1. обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания Межведомственного совета, а также при голосовании;
5.4.2. вносят предложения по плану работы Межведомственного совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседанию Межведомственного совета, а также проектов его решений;
5.4.3. имеют право в случае несогласия с принятым решением Межведомственного совета изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Межведомственного совета.
5.5. Члены Межведомственного совета вправе делегировать свои полномочия (с правом участия в голосовании) своим заместителям или иным сотрудникам своих учреждений (организаций), к компетенции которых относятся вопросы, внесенные в повестку дня заседания Межведомственного совета, о чем они должны уведомить секретариат Межведомственного совета.
5.6. Секретарь Межведомственного совета:
5.6.1. ведёт делопроизводство Межведомственный совета;
5.6.2. организует подготовку материалов к заседанию и проектов решений Межведомственного совета;
5.6.3. ведёт протокол заседания;
5.6.4. в течение 15 дней после проведения заседания Межведомственного совета доводит решения Межведомственного совета до заинтересованных исполнителей в виде соответствующих выписок из протокола заседания;
5.6.5. обеспечивает контроль за исполнением решений Межведомственного совета;
5.6.6. осуществляет переписку с членами Межведомственного совета.
5.7. Решения Межведомственного совета оформляются протоколами и носят рекомендательный характер, а при необходимости реализуются путем принятия соответствующих постановлений или распоряжений Губернатора автономного округа.
5.8. Межведомственный совет имеет свой бланк установленного образца.
5.9. Заседания Межведомственного совета проводятся не реже одного раза в полугодие на основании полугодовых планов его заседаний либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.
Внеплановые заседания Межведомственного совета проводятся по инициативе любого из его членов, Губернатора автономного округа или Правительства автономного округа.
5.10. Члены Межведомственного совета и привлеченные на постоянной основе эксперты (консультанты) направляют свои предложения в секретариат Межведомственно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.