Постановление Главы муниципального образования г. Лабытнанги
от 22 апреля 2008 г. N 156
"Об утверждении Положения об отделе муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги"
В соответствии с решением Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги от 21.12.2007 N 384 "О структуре Администрации города Лабытнанги", руководствуясь ст. 29 Устава муниципального образования город Лабытнанги, постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги.
2. Постановление Главы города Лабытнанги от 26.10.2006 N 351 "Об утверждении Положения об отделе муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги" признать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами Администрации города Лабытнанги Андрееву И.А.
Первый заместитель главы Администрации |
С.В. Карасев |
Положение
об отделе муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги
(утв. постановлением Главы г. Лабытнанги от 22 апреля 2008 г. N 156)
I. Общие положения
1.1. Отдел муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги (сокращённое наименование отдел МС и КП, далее - Отдел) создан в соответствии с постановлением Главы муниципального образования город Лабытнанги от 30.12.2002 N 41 "О структуре администрации муниципального образования город Лабытнанги".
1.2. Отдел образован для реализации государственной политики в области трудового права и права человека на социальное обеспечение, организации прохождения муниципальной службы и осуществления кадрового обеспечения и управления персоналом.
1.3. Правовую основу деятельности Отдела составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные акты Российской Федерации, Устав Ямало-Ненецкого автономного округа, законы Ямало-Ненецкого автономного округа, правовые акты Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, правовые акты Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Устав муниципального образования город Лабытнанги, правовые акты органов местного самоуправления, настоящее Положение.
1.4. Отдел при выполнении возложенных на него задач, осуществлении своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениями органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, Городской Думой муниципального образования, с органами Администрации города, муниципальными учреждениями и предприятиями, другими организациями, расположенными на территории муниципального образования город Лабытнанги.
1.5. Отдел не наделён правами юридического лица, имеет круглую печать с собственным наименованием и специальные штампы.
II. Структура отдела
2.1. Отдел организуется в виде самостоятельного функционального органа Администрации города и возглавляется начальником отдела, назначаемым на должность муниципальной службы и освобождаемым от должности Главой города.
2.2. Отдел подчиняется непосредственно управляющему делами Администрации города.
2.3. В состав Отдела, в соответствии со штатным расписанием Администрации города входят специалисты Отдела.
Структурным подразделением Отдела является сектор по работе с персоналом (далее - сектор), которым руководит заведующий сектором, назначаемый и освобождаемый от должности муниципальной службы Главой города.
2.4. Распределение должностных обязанностей между специалистами Отдела производится начальником Отдела.
2.5. Специалисты Отдела осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями.
2.6. Специалисты Отдела могут исполнять обязанности временно отсутствующего специалиста (на время болезни, отпуска и т.д.) в порядке совмещения должностей.
III. Задачи отдела
Основными задачами Отдела являются:
3.1. Обеспечение соблюдения трудовых и социальных прав работников Администрации города.
3.2. Проведение анализа кадрового состава органов местного самоуправления и органов Администрации города.
3.3. Изучение деятельности органов Администрации города по реализации законодательства о муниципальной службе.
3.4. Оформление документов по проведению аттестации, квалификационного экзамена, конкурсов на замещение вакантной должности и формирования кадрового резерва.
3.5. Учет кадров и оформление кадровой документации.
3.6. Формирование и ведение банка данных кадровой информации.
3.7. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
3.8. Организация мобилизационной подготовки.
3.9. Оказание методической и практической помощи муниципальным учреждениям муниципального образования (по вопросам правового регулирования прохождения муниципальной службы, проведения аттестации и квалификационных экзаменов, конкурсов на замещение вакантных должностей и формирования кадрового резерва, организации курсов повышения квалификации, ведения реестра муниципальных служащих).
3.10. Контроль за дисциплиной труда.
IV. Функции отдела
4.1. Для решения поставленных задач Отдел осуществляет функции:
4.1.1. Контроль соблюдения и исполнения действующего законодательства Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, правовых актов органов местного самоуправления в области прохождения муниципальной службы и трудового законодательства, а также локальных правовых актов, касающихся охраны труда и защиты персональных данных работника.
4.1.2. Совместно с руководителями структурных подразделений осуществляет расстановку кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств.
4.1.3. Ведение реестра муниципальных служащих муниципального образования.
4.1.4. Формирование кадрового резерва, организация работы с кадровым резервом и его эффективное использование.
4.1.5. Организация проведения и методическое, информационное обеспечение:
аттестации муниципальных служащих муниципального образования город Лабытнанги;
конкурса на замещение вакантных должностей и формированию кадрового резерва;
квалификационных экзаменов для муниципальных служащих муниципального образования город Лабытнанги.
4.1.6. Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации работников Администрации города.
4.1.7. Организация проведения заседаний комиссий:
аттестационной, конкурсной, тарификационной;
для проведения квалификационного экзамена;
для решения вопросов прохождения муниципальной службы, применения трудового законодательства.
4.1.8. Организация и осуществление проверки:
достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу;
сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения муниципальными служащими ограничений, установленных федеральными законами.
4.1.9. Организация проведения служебных проверок и анализ их результатов.
4.1.10. Осуществление контроля за соблюдением работниками Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных правовых актов, имеющих отношение к трудовым функциям работников и дисциплине труда.
4.1.11. Подготовка проектов правовых актов, связанных с поступлением на муниципальную службу (работу), ее прохождением, заключением трудового договора, назначением на должность, увольнением работника (освобождением от замещаемой должности), и выходом его на пенсию и ознакомление с ними заинтересованных лиц.
4.1.12. Подготовка отчётов по муниципальным служащим муниципального образования, штатной численности для представления в соответствующие органы Ямало-Ненецкого автономного округа и органы статистики.
4.1.13. Рассмотрение жалоб и заявлений работников Администрации города по вопросам нарушения их прав в области трудового законодательства, прохождения муниципальной службы. Принятие мер к выявлению и устранению причин, порождающих такие жалобы.
4.1.14. Консультирование работников по вопросам прохождения муниципальной службы и применению трудового законодательства в пределах компетенции Отдела.
4.1.15. Оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну.
4.2. Сектор по работе с персоналом выполняет следующие функции:
4.2.1. Ведение трудовых книжек работников.
4.2.3. Выдача справок, связанных с трудовой деятельностью в Администрации города.
4.2.4. Оформление, выдача и учет служебных удостоверений.
4.2.5. Оформление и учёт страховых медицинских полисов.
4.2.6. Оформление и учёт командировок.
4.2.7. Оформление документов по пенсионному страхованию и представление их в ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Лабытнанги.
4.2.8. Оформление материалов для привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности.
4.2.9. Оформление материалов для представления работников к поощрениям.
4.2.10. Оформление листков временной нетрудоспособности.
4.2.11. Оформление, учёт и хранение в течение установленных сроков доку-ментов Отдела, формирование дел и передача их в ведомственный архив Администрации города. Обеспечение сохранности документов в Отделе.
4.2.12. Проведение экспертизы ценности документов.
4.2.13. Формирование номенклатуры дел Отдела.
4.2.14. Табельный учёт.
4.2.15. Составление графика отпусков, учёт использования отпусков, оформление очередных и дополнительных отпусков в соответствии с утверждённым графиком.
4.2.16. Учет и бронирование военнообязанных работающих в Администрации города, пребывающих в запасе.
4.2.17. Организация работы по воинскому учёту и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Администрации города Лабытнанги.
V. Права отдела
5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов Администрации города, учреждений и предприятий материалы, необходимые для решения задач, входящих в его компетенцию.
5.2. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела с привлечением необходимых руководителей, специалистов.
5.3. Давать органам Администрации города разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
5.4. Вносить предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц во всех случаях нарушения ими правовых актов органов местного самоуправления.
5.5. Вносить на рассмотрение в органы местного самоуправления, комиссии, созданные Администрацией города, проекты решений, постановлений, распоряжений, предложений в пределах компетенции Отдела.
5.6. Проводить служебные проверки по вопросам, входящим в компетенцию Отдела в органах Администрации города и доводить итоги проверок до руководителей для рассмотрения и последующего принятия, соответствующих мер.
5.7. Не принимать к обработке документы, подготовленные с нарушением установленных требований.
5.8. Выстраивать взаимоотношения с целью обмена опытом с органами государственной власти, органами Администрации города, юридическими лицами, участвовать в совещаниях, конференциях, иных мероприятиях.
5.9. Использовать официальный бланк письма Администрации города для оформления сопроводительных писем, запросов информации и написания справок. Подписывать и визировать документы.
5.10. В пределах компетенции Отдела давать обязательные для исполнения указания по устранению недостатков при подготовке правовых актов Главы города и Администрации города.
5.11. Пользоваться информационными данными, служебным транспортом, средствами информационной и технической связи, имеющимися в Администрации города для исполнения своих обязанностей.
VI. Организация деятельности отдела
6.1. Планы и отчеты о работе Отдела утверждаются управляющим делами Администрации города.
6.2. В целях плановой организации деятельности Отдела установлены следующие сроки исполнения документов:
подготовка локальных правовых актов, их регистрация и рассылка, ознакомление заинтересованных лиц с данными актами - плановых в течение пяти рабочих дней, срочных в течение одного рабочего дня;
подготовка личного дела уволенного для сдачи в архив - в течение двух недель со дня увольнения;
подготовка ответов на запросы - в течение семи рабочих дней, если иная дата не установлена запросом;
оформление всех необходимых документов на вновь принятых работников - в течение пяти рабочих дней;
внесение изменений анкетно-биографических данных работников - в течение трех рабочих дней, с момента оповещения о произошедших изменениях;
выдача удостоверения служащего при приеме - в течение десяти рабочих дней;
замена служебных удостоверений при переводе, взамен утраченного - в течение одного месяца;
продление страховых медицинских полисов - за один месяц до окончания срока действия полиса;
оформление листа временной нетрудоспособности - в течение трех рабочих дней;
формирование дел оконченных делопроизводством и подготовка их для передачи на хранение в ведомственный архив - до 01 марта текущего года;
рассылка правовых актов органов местного самоуправления - плановых в течение трёх рабочих дней, срочных - в течение одного рабочего дня;
представление документов по заявлениям работников - в течение трёх рабочих дней;
подготовка табеля учета рабочего времени - устанавливается локальным правовым актом Администрации города.
6.3. В исключительных случаях, в целях своевременной подготовки информации начальник отдела вправе установить иные сроки исполнения документов.
VII. Использование и хранение печатей и штампов
7.1. Для удостоверения подлинности документов Отдела или соответствия копий документов подлинникам в Отделе используются печати.
7.2. Для проставления отметок о прохождении, исполнении и заверения документов, других отметок справочного характера применяются соответствующие штампы.
7.3. Круглая печать с изображением герба муниципального образования город Лабытнанги проставляется в трудовой книжке (на подпись управляющего делами Администрации города и начальника Отдела), на служебных удостоверениях (на подпись Главы города), во втором разделе оборотной стороны листка нетрудоспособности старого образца (на подпись специалиста, оформляющего листок нетрудоспособности).
7.4. На копиях локальных правовых актах, оформляемых в Отделе, на записях о внесении изменений на первой странице (титульном листе), сведениях о награждении в трудовой книжке, на других документах по личному составу ставится круглая печать с наименованием Отдела.
7.5. На справках, оформляемых в Отделе, документах информационного характера проставляется круглая печать "Для справок".
7.6. Оттиск печати с наименованием Отдела проставляется на документах, подписанных начальником отдела, при этом оттиск должен захватывать часть на-именования должности лица подписавшего документ или проставляется в строго отведенном для печати месте.
7.7. Оттиск печати "Для командировок" проставляется на оборотной стороне командировочного удостоверения при убытии к месту назначения командировки и прибытии на место постоянной работы.
7.8. Эскизы печатей и штампов направляются на согласование в отдел делопроизводства и контроля.
7.9. Хранение печатей и штампов осуществляется в надежно закрываемых несгораемых сейфах.
7.10. В случае утери печати, штампа, отдел делопроизводства и контроля Администрации незамедлительно ставится в известность.
7.11. Пришедшие в негодность печати и штампы Отдела сдаются для уничтожения по акту приёма-передачи в отдел делопроизводства и контроля Администрации города.
VIII. Полномочия начальника отдела
8.1. Планировать работу Отдела и осуществлять руководство сотрудниками Отдела.
8.2. Разрабатывать и представлять на утверждение положение об Отделе и должностные инструкции на всех сотрудников Отдела.
8.3. Привлекать к работе в необходимых случаях сотрудников структурных подразделений Администрации города и органов Администрации города, не входящих в состав Отдела, по согласованию с должностными лицами, осуществляющими руководство соответствующими органами.
8.4. Вносить предложения о внесении изменений в штатное расписание Администрации города, по приёму на работу (службу), увольнению, поощрению, и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников Отдела.
8.5. Подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции.
8.6. Участвовать в разработке плана перевода Администрации города на работу в условиях военного времени.
8.7. Организовывать и обеспечивать мобилизационную подготовку Отдела в пределах своих полномочий.
8.8. Составлять заявки на материально-техническое обеспечение Отдела, осуществлять контроль за их исполнением.
8.9. Консультировать специалистов Отдела по спорным вопросам.
8.10. Включать в график прохождения курсов по повышению квалификации специалистов Отдела.
IX. Ответственность
9.1. Специалисты Отдела несут ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на Отдел задач и функций, предусмотренных настоящим Положением и должностными инструкциями.
9.2. Дисциплинарную и иную, установленную законодательством ответственность, специалисты Отдела несут за несоблюдение трудовой дисциплины, сохранность сведений конфиденциального и служебного характера, сохранность техники, имущества, инвентаря, закрепленного за Отделом, соблюдение правил пожарной безопасности, ведение личных междугородних телефонных переговоров.
9.3. На начальника Отдела возлагается персональная ответственность за результаты работы Отдела, контроль использования и хранения печатей и штампов Отдела, подбор и расстановку кадров, оперативную и качественную подготовку документов, состояние трудовой дисциплины, а также обеспечение благоприятного морально-психологического микроклимата в коллективе.
X. Прекращение деятельности отдела
10.1. Деятельность Отдела прекращается на основании решения представительного органа местного самоуправления.
XI. Изменения и дополнения в положение
11.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение согласовываются с управляющим делами Администрации города и вносятся в Положение на основании правового акта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы муниципального образования г. Лабытнанги от 22 апреля 2008 г. N 156 "Об утверждении Положения об отделе муниципальной службы и кадровой политики Администрации города Лабытнанги"
Текст постановления опубликован на официальном сайте г. Лабытнанги (www.adminlbt.ru)
Постановлением Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 1 августа 2013 г. N 486 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 27 февраля 2013 г. N 70
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 3 декабря 2010 г. N 694
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 19 ноября 2010 г. N 659
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 12 апреля 2010 г. N 202
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 3 февраля 2010 г. N 42
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 25 ноября 2009 г. N 1218
Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги от 12 октября 2009 г. N 1034
Постановление Главы муниципального образования г. Лабытнанги от 16 декабря 2008 г. N 504
Постановление Главы муниципального образования г. Лабытнанги от 5 июня 2008 г. N 258