Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
городской Думы
г. Губкинский
"Об утверждении Положения
"О местных налогах и сборах,
действующих на территории
муниципального образования
город Губкинский"
Положение
о местных налогах и сборах, действующих на территории муниципального
образования город Губкинский
30 марта 2006 г., 25 сентября, 23 октября 2008 г., 26 марта, 11 июня 2009 г., 30 сентября 2010 г., 27 декабря 2011 г., 7 июня 2012 г., 29 апреля, 22 ноября 2013 г.
II. Общие положения
2.1. В соответствии с Федеральным законом РФ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" N 95-ФЗ от 29 июля 2004 года и настоящим Положением на территории города Губкинский устанавливаются следующие виды налогов и сборов:
1). Налог на имущество физических лиц (налог на строения)
2). Земельный налог.
2.2. При установлении местного налога (сбора) Городской Думой определяются следующие элементы налогообложения: налоговая ставка, порядок и сроки уплаты налога.
При установлении местного налога (сбора) Городской Думой могут предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок применения налогоплательщиком.
2.3. Специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах, используемые в данном Положении, применяются в значениях, определяемых в соответствующих статьях Налогового кодекса.
III. Порядок исчисления местных налогов и сборов муниципального
образования город Губкинский
3.1. Налог на имущество физических лиц
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 22 ноября 2013 г. N 323 пункт 3.1.1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1 января 2014 г.
3.1.1. Ставки налога на имущество физических лиц установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - коэффициент дефлятор) и типа использования объекта налогообложения (таблица 1, таблица 2)
Таблица 1
Ставки налога для строений, помещений, сооружений, не используемых в коммерческой деятельности
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор |
Ставка налога |
До 300 000 рублей (включительно) |
0,1% |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,3% |
Свыше 500 000 рублей |
0,5% |
Таблица 2
Ставки налога для строений, помещений, сооружений, используемых для коммерческой деятельности
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор |
Ставка налога |
До 300 000 рублей (включительно) |
0,1% |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,3% |
Свыше 500 000 рублей |
2% |
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 27 декабря 2011 г. N 130 в пункт 3.1.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного решения и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
3.1.2. Льготы по налогу на имущество физических лиц
Льготы по данному виду налога предоставляются в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц".
Снизить ставку налога на 0,1 процента на используемое для коммерческой деятельности имущество физических лиц для работодателей, являющихся собственниками данного имущества, участвующих в Государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников, и содействующих в жилищном обустройстве таких соотечественников и членов их семей.
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 22 ноября 2013 г. N 323 пункт 3.1.3 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1 января 2014 г.
3.1.3. Исчисление налога производится налоговыми органами. Налог на имущество физических лиц исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, предоставленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.
Уплата налога на имущество физических лиц производится в срок до 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
3.2. Земельный налог
3.2.1. Ставки налога.
Установить следующие ставки земельного налога по видам использования земельных участков:
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 29 апреля 2013 г. N 280 в подпункт 1 пункта 3.2.1 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу не ранее 1 января 2014 г., но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования названного решения
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования, используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности;
3) 0,7 процента в отношении прочих земельных участков.
Решением Городской Думы муниципального образования г. Губкинский от 22 ноября 2013 г. N 323 в пункт 3.2.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1 января 2014 г.
3.2.2. Льготы по земельному налогу.
Льготы по земельному налогу предоставляются в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, освобождаются от уплаты земельного налога следующие категории граждан:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалиды с детства;
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка. Срок предоставления документов, подтверждающих право на вычет по земельному налогу, устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
От уплаты земельного налога освобождаются органы местного самоуправления, казенные учреждения, полностью или частично финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования город Губкинский.
Снизить ставку земельного налога на 0,1 процента на используемые в коммерческой деятельности земельные участки, которые находятся в собственности работодателей, участвующих в Государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников, и содействующих в жилищном обустройстве таких соотечественников и членов их семей.
3.2.3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей.
Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате по месту нахождения земельных участков в следующем порядке и в сроки:
Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 мая, до 1 августа, до 1 ноября текущего налогового периода уплачивают суммы авансовых платежей по налогу.
Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, налог уплачивают в срок до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, налог уплачивают в срок до 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.2.4. Исключен.
См. текст пункта 3.2.4
<< Назад |
>> I. Вводная часть |
|
Содержание Решение Городской Думы муниципального образования г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 сентября 2005 г.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.