Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания депутатов
муниципального образования
поселок Пангоды
от 27 октября 2008 г. N 54
Положение
О земельном налоге на территории муниципального образования поселок Пангоды
15 сентября 2009 г., 9 апреля 2010 г.
1. Общие положения
1. Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования поселок Пангоды определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок, сроки уплаты налога и налоговые льготы, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
1.1. Объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования поселок Пангоды.
Решением Собрания депутатов муниципального образования поселок Пангоды Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 апреля 2010 г. N 135 в пункт 1.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
1.2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
На плательщиков земельного налога распространяются все нормы, установленные главой 31 Налогового кодекса РФ и не оговоренные настоящим решением.
1.3. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
1.4. Установить, что налоговая база в соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Решением Собрания депутатов муниципального образования поселок Пангоды Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 апреля 2010 г. N 135 пункт 1 настоящего приложения дополнен пунктом 1.5, вступающим в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
1.5. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату поставки такого земельного участка на кадастровый учет.
2. Ставки земельного налога
2. Определить налоговые ставки в следующих пределах:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу
3. Налоговый и отчетный периоды:
3.1. налоговым периодом признается календарный год;
3.2. отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года;
3.3. налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны представлять расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, и налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей:
Решением Собрания депутатов муниципального образования поселок Пангоды Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 апреля 2010 г. N 135 пункт 3.4.1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
3.4.1. Для налогоплательщиков физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями срок уплаты земельного налога не позднее 15 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решением Собрания депутатов муниципального образования поселок Пангоды Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 апреля 2010 г. N 135 в пункт 3.4.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
3.4.2. налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, исчисляются суммы авансовых платежей по налогу, как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 1 мая (за 1 квартал), до 1 августа (за 2 квартал), до 1 ноября (за 3 квартал) календарного года. Сумма налога по итогам налогового периода уплачивается до 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога и авансовых платежей по налогу самостоятельно и представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчет по авансовым платежам на текущий период в срок не позднее 30 апреля текущего года, а также налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности и представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчет по авансовым платежам на текущий период в срок не позднее 30 апреля текущего года, а также налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговые льготы и на право уменьшение налоговой базы
4. Установить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также право на налоговые льготы:
4.1. Налогоплательщики, перечисленные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, представляют в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом, документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.
К указанным налогоплательщикам относятся:
4.1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах";
4.1.2. инвалиды, имеющие I, II, III степени ограничения способности к трудовой деятельности, независимо от даты ее установления;
4.1.3. инвалиды с детства;
4.1.4. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
4.1.5. граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны (вдовы инвалидов войны, участников Великов Отечественной войны и ветеранов боевых действий, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда);
4.1.6. физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
4.1.7. физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
4.1.8. физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
4.1.9. граждане, являющиеся реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий;
4.1.10. родители многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и проживающие вместе с ними).
4.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
4.3. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Надыму ЯНАО.
Документы, подтверждающие налоговую базу, право на налоговые льготы, на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются налогоплательщиками в инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Надыму ЯНАО.
5. Налоговые льготы
5. Установить налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения следующим категориям налогоплательщиков:
5.1. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования поселок Пангоды, льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в размерах, предусмотренных вышеуказанными статьями.
5.2. Освободить полностью от уплаты земельного налога:
5.2.1. учреждения, в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения социального, культурного, общеобразовательного и медицинского назначения.
5.2.2. организации и учреждения, в отношении земельных участков, используемых для муниципальных нужд;
5.2.3. организации и учреждения, занятых обслуживанием автомобильных дорог общего пользования поселения;
5.2.4. организации и учреждения, в отношении земельных участков, занятых имуществом которое передано органам местного самоуправления поселения;
5.2.5. органы местного самоуправления муниципального образования поселок Пангоды, в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и используемых непосредственно указанными органами местного самоуправления;
5.2.6. предприятия жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства поселка Пангоды, расположенные на территории муниципального образования поселок Пангоды.
5.3. Уменьшить сумму земельного налога за земельные участки площадью до 1200 кв. м на 50% для следующих категорий налогоплательщиков:
- одиноко проживающим пенсионерам в отношении земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, где зарегистрированы данные категории граждан.
6. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков
6. Установить следующий порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков:
6.1. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков доводятся до:
6.1.1. налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - отделом архитектуры и землепользования Администрации муниципального образования поселок Пангоды путем опубликования в средствах массовой информации в срок до 01 января года, являющегося налоговым периодом;
6.1.2. налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог - на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом до 1 сентября.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов муниципального образования поселок Пангоды Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.