Постановление Администрации г. Салехарда от 12 марта 2003 г. N 124
"Об утверждении Положения о порядке предоставления компенсационной
выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим
на постоянное место жительства за пределы
Ямало-Ненецкого автономного округа"
9 июня 2003 г.
В целях реализации ст. 55 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2002 N 63-ЗАО "Об окружном бюджете на 2003 год" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Признать утратившим силу Положение о порядке назначения и выплаты доплаты к государственным пенсиям неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденное постановлением мэра города от 12 марта 2002 года N 161.
3. Настоящее Положение вступает в силу с 01.01.2003.
4. Опубликовать Положение о порядке предоставления компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, в городских средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя мэра города Л.Н. Смарыгину.
Мэр города Салехарда |
А.М. Спирин |
Положение
о порядке предоставления компенсационной выплаты неработающим
пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место
жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа
(утв. постановлением Администрации г. Салехарда
от 12 марта 2003 г. N 124)
9 июня 2003 г.
1. Основание установления компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа и источник финансирования затрат.
1.1. Компенсационная выплата (далее - компенсация) неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, устанавливается в соответствии со ст. 55 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2002 N 63-ЗАО "Об окружном бюджете на 2003 год".
1.2. Финансирование компенсации осуществляется за счет средств муниципального образования город Салехард.
1.3. Право на назначение компенсации имеют:
а) неработающие пенсионеры по старости, достигшие возраста: 50 лет - женщины, 55 лет - мужчины, имеющие стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не менее 15 календарных лет;
б) неработающие инвалиды, имеющие стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-ненецкого автономного округа, не менее 10 календарных лет.
1.4. Действие настоящего Положения распространяется на неработающих пенсионеров и инвалидов, которые получали 100% компенсацию к пенсии, имели постоянную регистрацию на территории муниципального образования город Салехард в период до 01.01.2000 и выехали на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа на территории Российской Федерации после 01.01.2000.
1.5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Положения, имеют право на назначение компенсации независимо от вида получаемой пенсии.
1.6. Пенсионерам, получающим две пенсии, назначается и выплачивается одна доплата к пенсии, установленная пунктом 2.1 настоящего Положения.
1.7. Не имеют право на установление компенсации:
- получающие пенсию, назначенную в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, помимо Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
- имеющие регистрацию индивидуального предпринимателя или работающие по трудовым соглашениям, договорам, контрактам.
1.8. Лицам, проживающим в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания, компенсация не выплачивается.
Постановлением Администрации г.Салехарда от 9 июня 2003 г. N 313 в пункт 1.9 настоящего постановления внесены изменения
1.9. Лицам, имеющим одновременно право на компенсацию и на доплаты к пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, автономного округа, иных субъектов Российской Федерации, на доплаты к пенсии, установленные органами местного самоуправления, компенсация или доплата выплачивается по их выбору, кроме доплаты, установленной в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "О ежемесячном дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом".
2. Размер компенсации.
2.1. Компенсация назначается и выплачивается в размере 50% установленных компенсационных выплат неработающим пенсионерам, проживающим на территории муниципального образования город Салехард.
3. Порядок установления компенсации.
3.1. Компенсация устанавливается после снятия с регистрационного учета на территории муниципального образования город Салехард, с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился в управление по труду и социальной защите населения администрации г. Салехарда с заявлением о назначении компенсации со всеми необходимыми документами.
3.2. В случае обращения за назначением компенсации в период получения выходного пособия и сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства, срок установления компенсации определяется в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Положения.
3.3. Заявитель, обратившийся за установлением компенсации, представляет:
а) личное заявление о назначении компенсации (приложение 1);
б) паспорт или справку из паспортного стола о снятии с регистрационного учета на территории муниципального образование город Салехард;
в) паспорт или справку из паспортного стола о регистрации по новому месту жительства;
г) трудовую книжку;
д) пенсионное удостоверение;
е) справку о назначении государственной пенсии по новому месту жительства;
ж) справку медико-социальной экспертизы (для инвалидов);
з) номер лицевого счета в Салехардском отделении сберегательного банка Российской Федерации.
3.4. При регистрации заявителя компенсация может восстанавливаться за прошлое время, но не более чем за 4 месяца и не ранее наступления права на установление компенсации.
3.5. Представленные заявителем документы формируются в личное дело, которое хранится в управлении по труду и социальной защите населения администрации г. Салехарда.
4. Порядок выплаты компенсации.
4.1. Компенсация перечисляется два раза в год безналичным путем на лицевой счет, указанный в заявлении пенсионера.
5. Порядок перерегистрации получателей компенсации
5.1. Перерегистрация получателей компенсации проводится управлением по труду и социальной защите населения администрации города два раза в год (в течение 1 и 3 кварталов).
5.2. Для перерегистрации пенсионер предоставляет в управление по труду и социальной защите населения администрации города следующие документы:
а) копию трудовой книжки;
б) копию пенсионного удостоверения;
в) подлинник справки о постоянной регистрации по месту жительства;
г) справку медико-социальной экспертизы (для инвалидов).
Копии документов должны быть заверены нотариально, либо в органах социальной защиты, либо отделениями пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Справки и копии действительны не более одного месяца со дня их выдачи до дня отправления.
6. Приостановление выплаты компенсации
6.1. Выплата компенсации приостанавливается в случае непрохождения очередной перерегистрации.
6.2. Приостановление выплаты компенсации производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 6.1.
6.3. Доплата восстанавливается и выплачивается за прошлое время, но не более чем за 6 месяцев в календарном году, предшествующих месяцу перерегистрации.
7. Прекращение выплаты компенсации.
7.1. Прекращение выплаты компенсации:
а) поступление получателя на любую оплачиваемую работу;
б) прекращение выплаты пенсии по инвалидности по сроку;
в) смерть получателя доплаты.
7.2. Прекращение выплаты доплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 7.1 настоящего Положения.
8. Заключительные положения.
8.1. Получатели компенсации обязаны в месячный срок известить управление по труду и социальной защите населения администрации города о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, предусмотренных в пункте 7.1 настоящего Положения.
8.2. Суммы компенсации, излишне выплаченные получателю по его вине, подлежат удержанию по решению управления по труду и социальной защите населения администрации города, в случае спора взыскиваются в судебном порядке.
8.3. Работники управления по труду и социальной защите населения администрации города, осуществляющие установление и выплату компенсации, несут ответственность за правильность назначения и выплаты компенсации.
8.4. Контроль за обоснованным назначением и своевременной выплатой компенсации к пенсиям возлагается на начальника управления по труду и социальной защите населения администрации города, главного бухгалтера управления по труду и социальной защите населения администрации города.
8.5. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации разрешаются вышестоящим органом социальной защиты населения.
8.6. С учетом экономической ситуации в настоящее Положение вносятся изменения и дополнения.
Приложение
к Положению
о порядке предоставления
компенсационной выплаты
неработающим пенсионерам
и инвалидам, выезжающим
на постоянное место жительства
за пределы Ямало-Ненецкого
автономного округа
В управление по труду и социальной
защите населения администрации
г.Салехарда
Заявление
от ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя полностью)
проживающего по адресу: _________________________________________________
паспорт: серия ______ N ________________, выдан _________________________
(дата и место выдачи)
Прошу установить к моей пенсии по старости (по инвалидности) 50%
компенсации с _________________ 2003 года, в связи с выездом на
постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного
округа.
Новый адрес: _______________________________________________________
_________________________________________________________________________
тел. _________________
Компенсацию переводить в сбербанк N _______________
расчетный счет N __________________________________
Мне известно, что в случае поступления на любую оплачиваемую работу
выплата компенсации прекращается и я обязан(а) сообщить в течение месяца
в управление по труду и социальной защите населения администрации
г.Салехарда о трудоустройстве.
Знаю, что для получения компенсации необходимо проходить
перерегистрацию 2 раза в год (в течение 1 и 3 кварталов).
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. Копию паспорта.
2. Копию пенсионного удостоверения.
3. Копию трудовой книжки.
4. Копию справки МСЭ (для инвалидов).
Дата обращения ____________ Подпись ______________
Документы приняты:
Дата ____________ Подпись ______________
Регистрационный N ____________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Салехарда от 12 марта 2003 г. N 124 "Об утверждении Положения о порядке предоставления компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа"
Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2003 г.
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации муниципального образования г. Салехард от 17 июля 2012 г. N 374 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации г. Салехарда от 10 февраля 2004 г. N 100
Постановление Администрации г. Салехарда от 9 июня 2003 г. N 313