Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о департаменте финансов Ямало-Ненецкого автономного округа
(утв. постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 июня 2010 г. N 84-П)
14 июня 2011 г., 31 мая 2012 г.
I. Общие положения
1.1. Департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент, автономный округ) - центральный исполнительный орган государственной власти автономного округа, проводящий государственную политику и осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в сфере выработки, проведения единой бюджетной и налоговой политики в автономном округе.
Департамент является финансовым органом субъекта Российской Федерации - автономного округа со всеми полномочиями согласно налоговому и бюджетному законодательству.
В пределах своих полномочий Департамент осуществляет координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти автономного округа и нормативно-правовое регулирование.
1.2. Департамент действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, настоящего Положения.
1.3. Департамент непосредственно подчиняется Правительству автономного округа, если иное не установлено федеральным законодательством, законодательством автономного округа.
1.4. Департамент осуществляет согласованное взаимодействие:
- с Законодательным Собранием автономного округа по вопросам, относящимся к его компетенции, в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством автономного округа;
- с федеральными органами государственной власти с целью проведения единой государственной политики Российской Федерации по вопросам, относящимся к предметам ведения Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и автономного округа;
- с органами местного самоуправления в автономном округе.
1.5. Департамент во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа издает правовые акты в форме приказов.
В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами и законами автономного округа, приказы Департамента могут иметь нормативный правовой характер и обязательны для исполнения на всей территории автономного округа.
Приказы Департамента в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу (Основному закону) автономного округа, законам автономного округа, постановлениям Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа могут быть отменены Губернатором автономного округа, если иной порядок отмены не установлен федеральным законодательством и законодательством автономного округа.
1.6. Департамент автономного округа обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, бюджетную смету и лицевые счета, открываемые ему в соответствии с бюджетным законодательством, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.
1.7. Материально-техническое обеспечение деятельности Департамента осуществляется непосредственно Департаментом и управлением делами Правительства автономного округа.
1.8. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств окружного бюджета.
1.9. Полное наименование Департамента: департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сокращенное наименование: департамент финансов ЯНАО.
1.10. Местонахождение и юридический адрес Департамента: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, пр. Молодежи, д. 9.
II. Государственные функции и государственные услуги, осуществляемые
(предоставляемые) Департаментом
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в пункт 2.1 настоящего приложения внесены изменения
2.1. Департамент осуществляет следующие государственные функции:
2.1.1. Составление проекта окружного бюджета и представление его с необходимыми документами и материалами в Правительство автономного округа для внесения в Законодательное Собрание автономного округа.
2.1.2. Ведение реестра расходных обязательств автономного округа.
2.1.3. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в автономном округе в порядке, установленном федеральным законом.
2.1.4. Управление в установленном порядке государственным долгом автономного округа.
2.1.5. Обслуживание государственного долга автономного округа.
2.1.6. Ведение государственной долговой книги автономного округа, учет информации о долговых обязательствах, отраженных в долговых книгах муниципальных образований в автономном округе.
2.1.7. Обеспечение выпуска, размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг автономного округа. Выполнение функций эмитента государственных ценных бумаг автономного округа, составление отчета об итогах эмиссии государственных ценных бумаг автономного округа.
2.1.8. Предоставление от имени автономного округа бюджетных кредитов из окружного бюджета, учет основных и обеспечительных обязательств по ним.
2.1.9. Ведение сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств окружного бюджета.
2.1.10. Организация бюджетного учета и отчетности по исполнению окружного бюджета.
2.1.11. Осуществление бюджетного учета и отчетности по кассовому исполнению окружного бюджета.
2.1.12. Формирование и представление в соответствующие органы государственной власти бюджетной отчетности по исполнению окружного бюджета и консолидированного бюджета автономного округа и территориального государственного внебюджетного фонда.
2.1.13. Организация казначейского исполнения окружного бюджета по расходам.
2.1.14. Открытие и ведение лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств окружного бюджета, государственных бюджетных и автономных учреждений автономного округа.
2.1.15. Приостановление операции по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей средств окружного бюджета.
2.1.16. Санкционирование (приостановление санкционирования) оплаты денежных обязательств получателей средств окружного бюджета и государственных бюджетных и автономных учреждений в случаях и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.1.17. Составление и ведение кассового плана исполнения окружного бюджета.
2.1.18. Учет бюджетных обязательств получателей средств окружного бюджета.
2.1.19. Утверждение и доведение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей средств окружного бюджета.
2.1.20. Последующий контроль за целевым и эффективным расходованием средств окружного бюджета, выделенных получателям средств окружного бюджета на их содержание и исполнение установленных задач и функций, а также соблюдением условий выделения, получения, целевого использования и возврата получателями бюджетных кредитов.
2.1.21. Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.
2.1.22. Участие в реализации федеральных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации окружных долгосрочных целевых, ведомственных и аналитических программ в установленной сфере деятельности.
2.1.23. Функции главного распорядителя и получателя средств окружного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него функций.
2.1.24. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки.
2.1.25. Проведение в установленном порядке размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения собственных нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.
2.1.26. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа деятельности по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.
2.1.27. Обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.
2.1.28. Ведение бюджетного учета и составление отчетности об исполнении бюджетной сметы Департамента.
2.1.29. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.
2.1.30. Оперативное управление закрепленным в установленном порядке имуществом и организация работы с материально-технической базой.
2.1.31. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения государственной гражданской службы работниками Департамента.
2.1.32. Организация профессиональной подготовки работников Департамента, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки.
2.1.33. Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.
2.1.34. Участие в деятельности рабочих групп, семинаров, совещаний, координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности и осуществление в установленном порядке документационного и организационно-технического обеспечения их деятельности.
2.1.35. Утратил силу.
См. текст подпункта 2.1.35
2.1.36. Проведение внутренней (служебной) экспертизы проектов правовых актов автономного округа, правовых актов автономного округа.
2.1.37. Утратил силу.
См. текст подпункта 2.1.37
2.1.38. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.
2.1.39. Создание информационных систем в установленной сфере деятельности.
2.1.40. Обеспечение официального опубликования документов и сведений, предусмотренных пунктом 6 статьи 26.13 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
2.1.41. Обеспечение доступа к информации о деятельности Департамента.
2.1.42. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа в установленной сфере деятельности.
2.1.43. Представление рекомендации о заключении международных договоров Российской Федерации на рассмотрение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации в сфере внешней политики, по вопросам культурного и научно-технического сотрудничества, а также внешнеэкономической деятельности, направленных на обеспечение интересов автономного округа, согласование проектов международных договоров Российской Федерации, подготовка предложений по основным положениям или проектам международных договоров Российской Федерации в случае, если затрагиваются вопросы, относящиеся к ведению автономного округа.
2.1.44. Организация мероприятий, направленных на развитие отношений с другими субъектами Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, договорами и соглашениями.
2.1.45. Организация контроля за выполнением исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе федерального законодательства, поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов и иных правовых актов автономного округа, а также решений и поручений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в пределах своей компетенции.
2.1.46. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.
2.1.47. Обобщение практики применения федерального законодательства и законодательства автономного округа, проведение анализа и разработка предложений по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.
2.1.48. Мониторинг правового пространства, систематизация и инвентаризация правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности.
2.1.49. Обеспечение представления и защиты интересов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в Конституционном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах.
2.1.50. Осуществление кадрового и финансово-бухгалтерского обеспечения лиц, замещающих государственные должности автономного округа в системе исполнительных органов государственной власти автономного округа.
2.1.51. Подготовка и представление в установленном порядке информации для формирования отчетности о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти автономного округа в установленных сферах деятельности.
2.1.52. Подготовка и представление в установленном порядке доклада о результатах и основных направлениях деятельности Департамента как субъекта бюджетного планирования.
2.1.53. Обнародование (опубликование) информации о своей деятельности в средствах массовой информации.
2.1.54. Размещение информации о своей деятельности в сети Интернет.
2.1.55.Размещение информации о своей деятельности в занимаемых помещениях и в иных отведенных для этих целей местах.
2.1.56. Ознакомление физических и юридических лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления с информацией о своей деятельности в помещениях, занимаемых Департаментом, а также через библиотечные и архивные фонды.
2.1.57. Функции главного администратора (администратора) доходов бюджета.
2.1.58. Противодействие и профилактика коррупции в пределах своих полномочий.
2.1.59. Участие в рассмотрении предложений по формированию фонда оплаты труда и предельной численности работников государственных учреждений автономного округа.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в пункт 2.2 настоящего приложения внесены изменения
2.2. Департамент предоставляет следующие государственные услуги:
2.2.1. Дача письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства автономного округа о налогах и сборах.
2.2.2. Утратил силу.
См. текст подпункта 2.2.2
2.2.3. Утратил силу.
См. текст подпункта 2.2.3
2.2.4. Предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Департамента.
IV. Права Департамента
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в пункт 4.1 настоящего приложения внесены изменения
4.1. Департамент в целях реализации государственных функций и предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности имеет право:
- запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти автономного округа, федеральных органов государственной власти, их территориальных подразделений, иных государственных органов, органов местного самоуправления в автономном округе, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории автономного округа, информацию и материалы, необходимые для осуществления задач и функций, возложенных на Департамент;
- в установленном порядке проводить проверки в исполнительных органах государственной власти автономного округа, органах местного самоуправления в автономном округе по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента;
- организовывать и проводить совещания, семинары и конференции в установленной сфере деятельности;
- разрабатывать и утверждать методические материалы в установленных сферах деятельности, оказывать методическую консультационную помощь органам государственной власти автономного округа и органам местного самоуправления в автономном округе;
- привлекать научные учреждения, консультантов, экспертов, ученых и специалистов, работающих в государственных и негосударственных организациях, в том числе на платной основе;
- создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;
- получать доступ в информационно-телекоммуникационные сети, создаваемые и эксплуатируемые за счет средств окружного бюджета, а также пользоваться в установленном порядке государственными, муниципальными и иными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями;
- разрабатывать механизмы обеспечения устойчивости финансовой системы автономного округа и ее воздействия на социально-экономическое развитие автономного округа. Участвовать в формировании и реализации инвестиционной политики в автономном округе совместно с другими исполнительными органами государственной власти автономного округа, в деятельности и работе организаций, обеспечивающих взаимодействие финансовых органов субъектов Российской Федерации;
- участвовать в разработке и реализации мероприятий, связанных с вопросами управления объектами государственной собственности автономного округа, в целях обеспечения стабильных поступлений доходов от их использования, а также в целях развития инфраструктуры автономного округа;
- осуществлять сбор, проверку и анализ отчетности по использованию средств окружного бюджета, бюджетных смет получателей средств окружного бюджета;
- осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П пункт 4.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
4.2. В составе Департамента могут создаваться коллегии.
4.3. Для осуществления своих полномочий на территориях административно-территориальных единиц автономного округа и иных территориях Департамент может создавать свои территориальные органы.
4.4. Департамент вправе вносить предложения Губернатору автономного округа о заключении соглашений с федеральными органами исполнительной власти о передаче им для осуществления отдельных полномочий этих органов.
V. Организация деятельности
5.1. Департамент возглавляет на основе принципа единоначалия заместитель Губернатора автономного округа, директор Департамента (далее - директор Департамента), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором автономного округа.
Назначение директора Департамента осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
5.2. Директор Департамента имеет заместителей. Первые заместители директора Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором автономного округа по представлению заместителя Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Департамент согласно распределению обязанностей между членами Правительства автономного округа.
В случае временного отсутствия директора Департамента в связи с болезнью, отпуском или командировкой его обязанности исполняет один из первых заместителей директора Департамента. При временном отсутствии директора Департамента и первых заместителей директора Департамента обязанности директора Департамента исполняет иное должностное лицо, назначаемое в установленном порядке.
Заместители директора Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента. Заместитель директора руководит одним из управлений Департамента.
Первые заместители и заместители директора Департамента координируют и контролируют работу Департамента, подписывают договоры (государственные контракты), письма и обращения от имени Департамента по направлениям в соответствии с распределением обязанностей, поручениями директора Департамента.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в пункт 5.3 настоящего приложения внесены изменения
5.3. Правовые акты и документы (приказы о заключении служебных контрактов на определенный срок, служебные контракты на определенный срок, командировочные удостоверения, иные документы) по вопросам осуществления трудовых отношений с директором Департамента от имени представителя нанимателя подписывает заместитель Губернатора автономного округа, руководитель аппарата Губернатора автономного округа.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в пункт 5.4 настоящего приложения внесены изменения
5.4. Директор Департамента:
- организует деятельность Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент государственных функций и предоставление Департаментом государственных услуг;
- подписывает правовые акты Департамента;
- действует от имени Департамента без специального на то уполномочия, представляет Департамент в судебных и иных органах и организациях;
- представляет на утверждение Правительству автономного округа Положение и состав основных структурных подразделений Департамента, а также предложения по внесению в них изменений;
- представляет на утверждение Губернатору автономного округа предельную штатную численность Департамента, а также предложения по внесению в нее изменений;
- издает приказы по вопросам деятельности Департамента, отнесенным к его компетенции, подписывает служебные документы Департамента;
- распоряжается средствами окружного бюджета, предусмотренными на содержание Департамента в соответствии с бюджетной сметой, подписывает договоры и соглашения Департамента, выдает в установленном порядке доверенности на представительство Департамента в суде, во взаимоотношениях Департамента с организациями и гражданами, органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе;
- представляет Департамент в отношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями;
- распределяет должностные обязанности между своими заместителями;
- утверждает структуру Департамента, его штатное расписание, положения о структурных подразделениях Департамента, должностные регламенты государственных гражданских служащих автономного округа и должностные инструкции иных работников Департамента;
- назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих и иных работников Департамента в соответствии с утвержденным в установленном порядке штатным расписанием Департамента;
- вносит в установленном порядке Губернатору автономного округа, в Правительство автономного округа проекты постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, другие документы в пределах возложенных на Департамент полномочий;
- обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими в Департаменте правил охраны труда, трудовой дисциплины и требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа;
- представляет в установленном порядке государственных гражданских служащих Департамента, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, а также присвоению почетных званий и наград автономного округа;
- выступает от имени представителя нанимателя в отношении первых заместителей, помощника, консультанта директора Департамента, государственных гражданских служащих автономного округа, проходящих государственную гражданскую службу автономного округа в Департаменте;
- осуществляют иные полномочия, установленные федеральным законодательством и законодательством автономного округа.
5.5. Структурными подразделениями Департамента автономного округа являются управления, отделы, секторы. В состав управлений могут входить отделы, секторы. Секторы могут входить в состав отделов.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2012 г. N 401-П в наименование раздела VI настоящего приложения внесены изменения
VI. Реорганизация и упразднение (ликвидация) Департамента
Упразднение (ликвидация) и реорганизация Департамента осуществляется по решению Губернатора автономного округа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.