Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
3. Структурные подразделения центра
3.1. Общие положения
3.1.1. Структурными подразделениями центра являются отделения: социального обслуживания на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, дневного пребывания, срочной социальной помощи, социальной реабилитации, а также социальная столовая (буфет). В центре могут создаваться иные структурные подразделения, деятельность которых отвечает его целям и задачам.
Структурные подразделения центра в своей деятельности подчиняются директору центра.
3.1.2. Общими направлениями деятельности всех структурных подразделений центра являются:
выявление и учет граждан, нуждающихся в социальных услугах, оказываемых структурным подразделением;
оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической консультативной и иной помощи гражданам;
содействие в активизации у граждан, обслуживаемых центром, возможностей самореализации своих потребностей;
осуществление принципа преемственности в предоставлении различных форм и видов социальной помощи;
обеспечение обслуживаемым гражданам их прав и преимуществ, установленных действующим законодательством.
3.1.3. Каждое структурное подразделение центра возглавляет заведующий, назначаемый директором центра.
Контроль за деятельностью структурных подразделений осуществляется руководством центра, заведующими соответствующих структурных подразделений, а также органами здравоохранения, госсанэпиднадзора, финансов, налоговой инспекции в пределах их компетенции.
3.1.4. Социальное обслуживание граждан структурными подразделениями центра может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.
3.1.5. Зачисление граждан на обслуживание структурными подразделениями центра производится приказом директора центра на основании документов, указанных в п. 1.10 настоящего Положения.
3.1.6. Противопоказаниями к зачислению граждан на обслуживание структурными подразделениями центра являются: наличие у этих граждан психических заболеваний, хронического алкоголизма, венерических, карантинных инфекционных заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, а также иных тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения. Отказ в предоставлении социальных услуг центром по медицинским показаниям оформляется совместным заключением его руководства и врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения.
3.1.7. Снятие граждан с обслуживания структурными подразделениями центра производится приказом директора центра по личному заявлению обслуживаемого лица, при истечении сроков обслуживания, нарушении договорных условий оплаты за обслуживание, выявлении медицинских противопоказаний, нарушений гражданами установленных норм и правил при предоставлении им социальных услуг.
При отказе граждан от обслуживания, при условии, что такой отказ может повлечь ухудшение их состояния, гражданам или их законным представителям должны быть разъяснены последствия принятого решения и получено письменное подтверждение о получении ими такой информации.
Решение об отказе от принятия на обслуживание или снятия с обслуживания граждан может быть обжаловано ими или их законными представителями в органы управления социальной защиты населения, а также в суд.
3.1.8. Питание граждан может осуществляться как в центре, в том числе в социальной столовой (буфете), так и на предприятиях общественного питания.
3.1.9. Вместо затрат, предусмотренных на содержание специального автотранспорта для обслуживания граждан, могут производиться расходы на наем автомобилей в автотранспортных или иных предприятиях.
3.1.10. Оформление документов, связанных с обслуживанием граждан в центре, осуществляется в соответствии с примерными образцами документов согласно приложению.
3.2. Отделение социального обслуживания на дому
3.2.1. Отделение социального обслуживания на дому (далее по тексту - социальное отделение) создается для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях.
Деятельность социального отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса.
3.2.2. Обслуживание граждан на дому осуществляется путем предоставления им, в зависимости от степени и характера нуждаемости, социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в областной территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, а также оказания, по их желанию, дополнительных социальных услуг, не входящих в этот перечень.
3.2.3. Социальное отделение создается для обслуживания не менее 160 граждан, проживающих в городской местности и сельской местности.
3.2.4. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате центра.
Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним работником 10 граждан, проживающих в городе, и 5 - в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства. Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых на дому не реже 2 - 3 раз в неделю.
К обслуживанию граждан на дому могут привлекаться лица, в том числе не имеющие профессиональной подготовки, на условиях работы с меньшей нагрузкой, установленной для социальных работников и пропорциональной оплатой труда.
Территории, обслуживаемые социальными работниками, и график их работы утверждаются заведующим социальным отделением с учетом степени и характера нуждаемости граждан в помощи, компактности их проживания, транспортных связей, наличия предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
3.3. Специализированное отделение социально-медицинского
обслуживания на дому
3.3.1. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому (далее по тексту - специализированное отделение) предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями, в т.ч. онкологическими в поздних стадиях течения, являющимися противопоказанием к принятию в отделение социального обслуживания на дому. Противопоказанием к принятию на обслуживание специализированным отделением является наличие заболеваний, указанных в пункте 3.1.6 настоящего Положения.
3.3.2. Специализированное отделение выполняет следующие задачи:
оказание гражданам квалифицированного общего ухода, социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;
наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений у них хронических заболеваний;
оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам и членам их семей;
обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными.
Работа специализированного отделения осуществляется во взаимодействии с территориальными учреждениями органов здравоохранения и комитетами Общества Красного Креста.
3.3.3. Специализированное отделение создается для обслуживания 60 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 30 граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.
3.3.4. Для оказания социально-бытовых и доврачебных медицинских услуг гражданам на дому в штат специализированного отделения вводятся должности социальных работников и медицинских сестер.
На должности социальных работников принимаются лица, прошедшие соответствующую подготовку по установленной программе. На должности медицинских сестер могут приниматься студенты (с 4 курса) медицинских вузов.
3.3.5. Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 5 граждан, проживающих в городской местности, и 3 граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.
Должность медицинской сестры вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 5 граждан, проживающих в сельской местности или в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.
Территория обслуживания и график работы социальных работников и медицинских сестер устанавливаются заведующим специализированным отделением с учетом тяжести состояния обслуживаемых граждан, характера оказываемых им услуг, компактности проживания, транспортных связей, наличия предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также учреждений органов здравоохранения.
Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых граждан на дому устанавливается заведующим специализированным отделением по согласованию с медицинской сестрой этого отделения, оказывающей гражданам помощь, но не реже 3 - 4 раз в неделю.
Периодичность посещения обслуживаемых граждан медицинскими сестрами специализированного отделения устанавливается заведующим этим отделением по согласованию с лечащим (участковым) врачом, но не реже 3 раз в неделю.
3.3.6. Специализированным отделением оказываются следующие услуги:
оказание экстренной доврачебной помощи, вызов врача на дом, сопровождение обслуживаемых граждан в учреждения органов здравоохранения и посещение их в этих учреждениях в случае госпитализации;
проведение медицинских процедур (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, осуществление перевязок, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм);
осуществление подкожных и внутримышечных введений лекарственных препаратов в соответствии с назначением лечащего врача;
оказание санитарно-гигиенической помощи обслуживаемым гражданам (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание);
смена нательного и постельного белья;
забор материалов для проведения лабораторных исследований;
кормление ослабленных граждан;
социальные и бытовые услуги, оказываемые в надомных условиях (п. 3.2.2.).
3.3.7. Медицинские сестры специализированного отделения осуществляют свою работу по согласованию с учреждениями органов здравоохранения, к которым прикреплены обслуживаемые граждане; учреждения здравоохранения могут при наличии соответствующей договоренности обеспечивать медицинских сестер инструментарием, медикаментами, перевязочными материалами, спиртом для выполнения инъекций, другими материалами и предметами медицинского назначения, необходимыми для общего ухода и оказания доврачебной помощи, не связанной с применением сильнодействующих препаратов, и оказывать медицинским сестрам организационно-методическую помощь.
Для оказания доврачебной помощи специализированное отделение должно располагать минимальным набором лекарственных препаратов (за исключением наркотических и сильнодействующих) и перевязочных средств.
Выполнение медицинскими сестрами специализированного отделения обслуживаемым гражданам плановых медицинских назначений производится только по назначению лечащего (участкового) врача.
3.4. Отделение дневного пребывания
3.4.1. Отделение дневного пребывания (далее по тексту - дневное отделение) является полустационарным структурным подразделением центра и предназначается для социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.
3.4.2. В штат дневного отделения вводятся должности культорганизатора, медицинской сестры, инструктора по трудовой терапии, а также младшего обслуживающего персонала.
3.4.3. Дневное отделение создается для обслуживания от 25 до 35 граждан.
3.4.4. Продолжительность обслуживания дневным отделением устанавливается исходя из очередности граждан на обслуживание, но не может составлять менее 2 недель.
3.4.5. В дневном отделении выделяются помещения для кабинетов доврачебной (врачебной) медицинской помощи, клубной работы, библиотеки, лечебно-трудовых мастерских и т.д.
3.4.6. Для организации отдыха граждан в дневном отделении, при наличии необходимых площадей, оборудуется спальное помещение с предоставлением обслуживаемым индивидуальных постельных принадлежностей.
3.4.7. Обслуживаемые граждане могут при их добровольном согласии и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в посильной трудовой деятельности в специально оборудованных лечебно-трудовых мастерских или подсобных хозяйствах.
Трудовая деятельность осуществляется под руководством инструктора по трудовой терапии и под наблюдением медицинского работника.
3.5. Отделение срочного социального обслуживания
3.5.1. Отделение срочного социального обслуживания (далее по тексту - срочное отделение) предназначается для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
3.5.2. В штат отделения срочного социального обслуживания вводятся должности специалиста по социальной работе, социальных работников, а также психолога и юриста.
3.5.3. Срочное социальное обслуживание включает в себя следующие социальные услуги из числа предусмотренных федеральным перечнем гарантированных государством социальных услуг:
разовое обеспечение остро нуждающихся граждан бесплатным горячим питанием, в том числе путем предоставления им талонов на бесплатное питание, или продуктовыми наборами;
обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
разовое оказание материальной помощи;
оказание экстренной доврачебной медицинской помощи;
содействие в получении временного жилого помещения;
оказание гражданам юридической помощи в целях защиты их прав;
оказание экстренной медико-психологической помощи, в том числе по "телефону доверия";
предоставление необходимой информации и проведение консультаций по вопросам социальной помощи;
оказание других форм срочной социальной помощи, обусловленных региональными особенностями и предусмотренных территориальными перечнями гарантированных государством социальных услуг.
3.5.4. На территории, обслуживаемой центром, работниками срочного отделения может осуществляться выявление и учет граждан, остро нуждающихся в натуральных видах помощи, с целью последующего предоставления им этой помощи.
3.5.5. Срочное отделение должно располагать минимальным набором лекарственных препаратов и перевязочных средств для оказания срочной доврачебной помощи.
3.5.6. Деятельность срочного отделения строится на сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями и объединениями, фондами, а также отдельными гражданами.
3.6. Социально-реабилитационное отделение
3.6.1. Социально-реабилитационное отделение (далее по тексту реабилитационное отделение) предназначается для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий с гражданами, сохранившими способность к самообслуживанию или частично ее утратившими.
3.6.2. Основной задачей реабилитационного отделения является поддержание у граждан возможностей самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психического статуса.
3.6.3. Реабилитационное отделение осуществляет следующие функции:
прием и размещение граждан с учетом их возраста, имеющихся заболеваний, пола, способности к самообслуживанию, нуждаемости в социально-бытовых услугах;
оказание квалифицированного ухода;
организация рационального (диетического) питания с учетом состояния здоровья и возраста;
проведение оздоровительно-реабилитационных мероприятий;
осуществление мероприятий по коррекции психологического статуса;
проведение санитарно-просветительной работы с целью решения вопросов возрастной адаптации;
организация досуга.
3.6.4. Реабилитационное отделение организуется для обслуживания не менее 10 граждан.
3.6.5. Реабилитационное отделение может размещаться на базах учреждений органов здравоохранения, профилакториев, домов отдыха, в т.ч. на условиях аренды помещений.
Помещения реабилитационного отделения должны обеспечивать н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.