Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 10 февраля 2003 г. N 84)
1 октября 2003 г., 11 мая 2005 г.
Постановлением администрации Тамбовской области от 1 октября 2003 г. N 746 в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по розничной продаже алкогольной продукции, осуществляемой на предприятиях розничной торговли или общественного питания (далее именуются - объекты).
Под объектом понимается предприятие розничной торговли или общественного питания, отвечающее требованиям экологических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, включая условия для продажи алкогольной продукции.
2. Лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют уполномоченный администрацией области орган исполнительной власти области и органы местного самоуправления (далее именуются - лицензирующие органы).
Лицензии, предоставленные лицензирующим органом исполнительной власти области, действуют на всей территории области. Лицензии, предоставленные лицензирующим органом местного самоуправления, действуют на территории соответствующего муниципального образования.
Постановлением администрации Тамбовской области от 11 мая 2005 г. N 344 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции являются:
соблюдение требований законодательных, нормативных правовых актов Российской Федерации, Тамбовской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и настоящего Положения;
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или ином законном основании торговых и складских помещений, используемых для розничной продажи алкогольной продукции;
наличие условий для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, подтверждаемых при проведении обследований;
наличие на каждом объекте лицензиата копии лицензии, выданной лицензирующим органом, с указанием места нахождения объекта.
Постановлением администрации Тамбовской области от 11 мая 2005 г. N 344 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о предоставлении лицензии установленного образца;
копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц - для юридического лица;
копию документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя;
копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
справку налогового органа об отсутствии у заявителя задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов и сборов;
перечень объектов, на которых будет осуществляться лицензируемая деятельность с указанием мест их нахождения;
копии положительных заключений специально уполномоченных на то государственных органов о соответствии торговых и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям для осуществления розничной продажи алкогольной продукции;
документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.
Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригиналов и заверяются лицензирующим органом.
Документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с указанием даты приема.
Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.
За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии (лицензиат) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Решение о предоставлении (продлении срока действия) лицензии или об отказе в предоставлении лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами с учетом результатов обследований на наличие условий у соискателя лицензии (лицензиата) для осуществления розничной продажи алкогольной продукции. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок по решению лицензирующего органа может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.
Решение об отказе в предоставлении (продлении срока действия) лицензии с указанием оснований для отказа направляется лицензирующим органом соискателю лицензии (лицензиату) в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.
Уведомление о предоставлении (продлении срока действия) лицензии направляется соискателю лицензии (лицензиату) в письменной форме в 3-дневный срок с указанием реквизитов банковского счета, срока оплаты лицензионного сбора и платы за предоставление копии(й) лицензии.
5. Основанием для отказа в предоставлении (продлении срока действия) лицензии является:
наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации;
отрицательное заключение о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) условий для осуществления заявленного вида деятельности;
наличие задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов и сборов.
Постановлением администрации Тамбовской области от 11 мая 2005 г. N 344 в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения
6. В решении о предоставлении лицензии и в подтверждающем наличие лицензии документе указываются:
наименование лицензирующего органа;
наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;
лицензируемый вид деятельности;
срок действия лицензии;
адрес объекта(ов), используемого(ых) для осуществления лицензируемой деятельности;
идентификационный номер налогоплательщика;
номер лицензии;
дата принятия решения о предоставлении лицензии.
Документ, подтверждающий наличие лицензии, оформляется на бланке, имеющем степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Бланки лицензий являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензирующий орган.
На каждый объект лицензирующим органом выдается копия лицензии. При увеличении количества используемых объектов лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о выдаче на новый объект дополнительной копии лицензии с приложением копии положительных заключений специально уполномоченных на то государственных органов о соответствии торговых и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям для осуществления розничной продажи алкогольной продукции и документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче дополнительной копии лицензии. Дополнительная копия лицензии выдается в порядке, предусмотренном для получения лицензии, при этом срок ее действия не может превышать срок действия основной лицензии.
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предоставляется на три года. По заявлению соискателя лицензии (лицензиата) она может быть предоставлена на меньший срок. При продлении срока действия лицензии лицензиат представляет в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о продлении срока действия лицензии;
справку налогового органа об отсутствии у лицензиата задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов и сборов;
документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о продлении срока действия лицензии.
Лицензия подписывается руководителем (или его заместителем) лицензирующего органа и заверяется гербовой печатью.
За рассмотрение лицензирующим органом заявления взимается плата в размере трех установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
За предоставление (продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 13 процентов объема готовой продукции взимается лицензионный сбор в размере тридцати установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
За предоставление (продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции взимается лицензионный сбор в размере девяноста установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
За предоставление копии лицензии устанавливается плата в размере десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
7. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, либо утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат - юридическое лицо (его правопреемник) или индивидуальный предприниматель - обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату документа, подтверждающего наличие лицензии.
При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение 10 дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.
За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда.
8. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случаях:
выявления лицензирующим органом нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;
невыполнения лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений лицензионных требований и условий.
Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шести месяцев.
Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение 20 дней после получения соответствующего уведомления.
О принятом решении лицензирующий орган в 3-дневный срок обязан уведомить соответствующую инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и лицензиата.
На период приостановления действия лицензии, лицензиат обязан сдать в лицензирующий орган лицензию и ее копию (копии при осуществлении деятельности на нескольких объектах).
9. Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления лиц
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.