Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Тамбовской областной Думы
от 22 февраля 2005 г. N 1080
Обращение
депутатов Тамбовской областной Думы к Президенту Российской
Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской
Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Б.В. Грызлову "О мерах по социальной защите законных интересов
граждан в связи с реализацией Федерального закона от 22 августа
2004 года N 122-ФЗ"
Депутаты Тамбовской областной Думы выражают крайнюю обеспокоенность ходом реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ для отдельных категорий граждан. Замена основных льгот социально незащищенных граждан России денежной компенсацией, предложенная Правительством Российской Федерации без тщательного финансово-экономического обоснования, без учета социально-психологической готовности и мнения наиболее уязвимых слоев населения, еще больше усугубила и без того незавидное положение ветеранов военной службы, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.
Необоснованно из Федерального закона "О ветеранах" изъята статья 23, касающаяся социальной защиты ветеранов военной службы. В результате военные пенсионеры лишаются всех мер социальной поддержки, в том числе и компенсационных выплат. Приравнивание же ветеранов военной службы к категории ветеранов труда с предоставлением им соответствующих мер социальной поддержки принижает их социально-правовой статус.
С 1 января 2005 года участники Великой Отечественной войны последнего военного призыва, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, лишились всех государственных гарантий и социальной защиты, ранее предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах" (статьи 14, 17 и статья 15. п. 2).
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина. Нельзя делить граждан России на федеральных и региональных льготников, если мы живем в социальном государстве, провозглашенном Конституцией Российской Федерации. Мы просим исключить из расходных обязательств субъектов Российской Федерации вышеназванные категории граждан и оставить их на федеральном уровне. Считаем необходимым внести соответствующие изменения в Федеральный закон "О ветеранах" в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, которые позволят установить единые на всей территорий Российской Федерации меры социальной поддержки ветеранам военной службы, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.
Возникли серьезные трудности для льготных категорий населения в обеспечении бесплатными лекарственными средствами. Дает сбои механизм обеспечения лекарственными средствами поставляющей фирмой в объеме поставок, соблюдении утвержденного Перечня лекарственных средств и сроках исполнения заявок аптечных учреждений.
В аптечной сети отсутствуют крайне важные препараты для лечения заболеваний у инвалидов и участников Великой Отечественной войны: фенаст, камерен, но-шпа, баралгин и многие другие, не включенные в Перечень. Ограничены действия врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений в выборе для больного жизненно важного и эффективного препарата, не входящего в утвержденный Перечень.
Многократно возросла моральная и физическая неоплачиваемая нагрузка на врачей, медицинских сестер в связи с резким наплывом в лечебные учреждения граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение. Оформление громоздкой документации на льготные лекарства и санаторно-курортное лечение отнимает много времени у врачей, в значительной степени затрудняет прием больных. В силу сложившейся ситуации страдает качество оказываемой медицинской помощи населению, что вызывает многочисленные справедливые жалобы больных.
Просим ускорить решение вопросов оплаты проезда детей-инвалидов и сопровождающих их лиц к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, полученным из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и выдаваемым управлениям здравоохранения, а также проезда инвалидов в клиники федерального подчинения по направлению управления здравоохранения области. Для решения этой проблемы необходимо или внесение изменений в Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, или принятие Постановления Правительства Российской Федерации, определяющего порядок бесплатного проезда отдельных категорий граждан к месту лечения и обратно.
Требует скорейшего решения вопрос обеспечения автотранспортом ветеранов войны, инвалидов общего заболевания, семей, имеющих детей-инвалидов и т.д., вставших на учет на его получение до 1 января 2005 года. Проблема связана с отсутствием на федеральном уровне соответствующих документов и разъяснений.
До настоящего времени Правительством Российской Федерации не принят порядок, определяющий выплату задолженности по компенсациям за 2002 - 2004 годы, предусмотренным частью 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Для решения проблемы необходимо ускорить принятие Правительством Российской Федерации соответствующего нормативного акта.
Мы обеспокоены нарастанием новой волны социальной напряженности, связанной с повышением тарифов на коммунальные услуги. Нельзя допустить, чтобы в области тарифной политики при формировании цен на коммунальные услуги, газ, электроэнергию, телефон и радио получилось то, что вышло с заменой льгот в натуральной форме на денежные компенсации. На федеральном уровне необходимо ускорить разработку законопроектов, которые ограничивали бы возможность энергомонополиям завышать цены на свои услуги.
Необходимо на федеральном уровне принять действенные меры по увеличению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, подготовить необходимые изменения в Трудовой, Бюджетный кодексы и налоговое законодательство.
Мы просим поддержать наше обращение и не ухудшать положение тех, кто нуждается в помощи государства, снять недоверие людей к органам федеральной власти.
Депутаты Тамбовской областной Думы
<< Назад |
||
Содержание Постановление Тамбовской областной Думы от 22 февраля 2005 г. N 1080 "Об обращении депутатов Тамбовской областной Думы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.