Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Порядок
работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных главных, ведущих, старших и младших должностей государственной гражданской службы Тамбовской области в администрации Тамбовской области - высшем исполнительном органе государственной власти Тамбовской области
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 22 июня 2005 г. N 537)
17 августа 2007 г., 11 сентября, 14 ноября 2013 г., 29 июля 2015 г., 13 февраля 2017 г.
1. Конкурсная комиссия осуществляет свою работу в течение срока полномочий главы администрации области.
Постановлением администрации Тамбовской области от 14 ноября 2013 г. N 1295 в пункт 2 настоящего приложения внесены изменения
2. Заседания постоянно действующей конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных главных, ведущих, старших и младших должностей государственной гражданской службы Тамбовской области в администрации Тамбовской области - высшем исполнительном органе государственной власти Тамбовской области (далее - конкурсная комиссия) проводятся по решению представителя нанимателя. Подготовку заседания осуществляет секретарь конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии.
Основанием для принятия решения об объявлении конкурса является письменная заявка руководителя структурного подразделения администрации области на проведение конкурса. Заявка должна содержать мотивированное обоснование необходимости проведения конкурса и невозможности использования действующего кадрового резерва. К заявке прилагается копия утвержденного должностного регламента по должности государственной гражданской службы, на замещение (формирование кадрового резерва) которой предлагается объявить конкурс.
3. Заседание конкурсной комиссии открывает и ведет ее председатель (в его отсутствие - заместитель председателя).
4. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
5. Открытие заседания конкурсной комиссии может освещаться средствами массовой информации.
6. На заседаниях конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии ведется протокол заседания.
7. Заседание конкурсной комиссии начинается с регистрации ее членов за час до его начала.
8. Регистрация присутствующих на заседании конкурсной комиссии проводится после каждого перерыва в ее заседании.
9. О невозможности присутствовать на заседании конкурсной комиссии по уважительной причине член конкурсной комиссии заблаговременно информирует председателя конкурсной комиссии с изложением причины своего отсутствия.
10. Список кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей, формируется секретарем конкурсной комиссии на основе поступивших от кандидатов материалов и представляется председателю и заместителю председателя конкурсной комиссии не менее чем за 7 дней до проведения очередного заседания конкурсной комиссии и членам конкурсной комиссии за 3 дня до его проведения.
11. Очередность рассмотрения кандидатов устанавливается председателем конкурсной комиссии с учетом группы и категории должности, на которую претендует кандидат.
12. Время рабочего заседания конкурсной комиссии не ограничено, но, как правило, составляет не более 8 часов в сутки (с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, с перерывом на обед с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут).
Постановлением администрации Тамбовской области от 13 февраля 2017 г. N 121 в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения
13. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям для замещения этой должности.
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур путем собеседования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, и письменного или компьютерного тестирования.
Тест состоит из двух частей: не менее 20 вопросов на знание основ конституционного строя, государственного устройства, государственной гражданской службы, противодействия коррупции и не менее 10 вопросов на знание правил современного русского языка. Кандидат, набравший менее 50% правильных ответов по каждой части теста, к собеседованию не допускается.
По решению комиссии может проводиться психологическое тестирование для лиц, замещающих должности гражданской службы в администрации области главной группы.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
На замещение должности гражданской службы, относящейся к группе младших должностей гражданской службы, конкурс проводится в форме собеседования.
14. Участвующие в заседании конкурсной комиссии не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц, призывать к незаконным действиям, использовать недостоверную информацию, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес.
15. Перед началом голосования председатель конкурсной комиссии сообщает количество предложений, которые ставятся на голосование, уточняет их формулировки и последовательность, в которой они ставятся на голосование.
16. Подсчет голосов при проведении голосования осуществляет секретарь конкурсной комиссии, который озвучивает результат непосредственно после завершения подсчета.
17. По окончании подсчета голосов председательствующий объявляет результат голосования, оформляемый решением конкурсной комиссии.
18. Решения конкурсной комиссии принимаются на ее заседаниях открытым голосованием в отсутствие кандидата. Открытое голосование может быть поименным.
19. Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, и является основанием для назначения участника конкурса на соответствующую должность.
20. Результаты голосования по всем вопросам вносятся в протокол заседания конкурсной комиссии.
21. При голосовании по одному вопросу член конкурсной комиссии имеет один голос, подавая его "за" или "против" принятия решения, либо воздерживаясь от принятия решения. Каждый член конкурсной комиссии лично осуществляет свое право на голосование. Член конкурсной комиссии, отсутствующий во время голосования или не принявший участия в голосовании, не вправе подать свой голос после завершения голосования по данному вопросу.
22. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
23. Если при определении результатов голосования выявятся процедурные ошибки голосования, то по решению председателя конкурсной комиссии может быть проведено повторное голосование.
24. По решению конкурсной комиссии, принимаемому большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании, голосование может проводиться путем поименного опроса членов конкурсной комиссии, с закреплением их мнения в опросном листе (составляется в произвольной форме).
25. Опрос и подведение итогов голосования поручаются секретарю конкурсной комиссии.
Постановлением администрац
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.