Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Концепция
построения единой широкополосной телекоммуникационной сети
для передачи информации на территории Тамбовской области
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 14 марта 2006 г. N 225)
1. Общие положения
1.1. Настоящая концепция построения Тамбовской единой широкополосной телекоммуникационной сети (далее - Концепция) определяет общие принципы и подходы по построению широкополосной телекоммуникационной сети для передачи информации на территории Тамбовской области (далее - Телекоммуникационная сеть), в целях реализации потребностей жителей в услугах по распространению и получению информации.
1.2. Концепция разработана в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 22.08.2004), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями от 27.05.2005), распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.04.2004 N 706-р "О развитии цифрового вещания на территории Российской Федерации до 2015 года", постановлением администрации области от 11.05.2004 N 422 "О развитии современной телекоммуникационной инфраструктуры и системы коллективного телерадиоприема на территории Тамбовской области", постановлением администрации области от 05.12.2005 N 1102 "О Тамбовской областной территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
По-видимому, в предыдущем абзаце настоящего постановления допущена опечатка. Дату распоряжения Правительства Российской Федерации N 706-р вместо "25.04.2004" следует читать "25.05.2004"
1.3. Настоящая Концепция носит рекомендательный характер и распространяется на распределительные сети приемных систем, в том числе кабельного телевидения, с частотным разделением каналов и полосой частот от 5 до 1000 МГц, предназначенные для двунаправленной или однонаправленной передачи сигналов телевидения, радиовещания и других сигналов электросвязи и должны соответствовать требованиям ГОСТ Р52023-2003 "Сети распределительные систем кабельного телевидения. Основные параметры. Технические требования. Методы измерения и испытаний".
1.4. Концепция не рассматривает построение сетей связи следующего поколения (NGN), обеспечивающих предоставление неограниченного набора услуг с реализацией в полной мере универсальной транспортной сети, определяющей построение мультисервисных сетей на взаимоувязанной сети связи России, разработанных Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.
1.5. Построение Телекоммуникационной сети предполагается выполнять в рамках единой телекоммуникационной инфраструктуры области и предусматривает интеграцию в существующие и вновь создаваемые на территории региона телекоммуникационные транспортные сети для обеспечения обмена данными, формирования интерактивных каналов распределения звукового и визуального контента вещательных технологий, мультимедийных услуг, базирующихся на цифровых технологиях и методах обработки, хранения, передачи информации.
1.6. Основной целью реализации Концепции является рассмотрение научно-технических задач и определение первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение:
создания условий для улучшения качества телевизионного приема и количества принимаемых телевизионных каналов в населенных пунктах;
создания условий для формирования и развития рынка систем кабельного телевидения (далее - СКТ) в населенных пунктах;
построения современной телекоммуникационной инфраструктуры, соответствующей общероссийским тенденциям развития СКТ;
работы пожарных сигнализаций в жилых и административных зданиях и их централизация в управлении по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров Тамбовской области;
организации работы системы видеонаблюдения за жилыми подъездами, дворами домов, общественными местами, с возможностью просмотра жильцами квартир, домов, сотрудниками организаций, учреждений, органами внутренних дел;
записи и достоверной передачи телеметрической информации с устройств учета электроэнергии, тепловой энергии, водопровода, газа и т. д.;
организации оперативного оповещения населения о чрезвычайных происшествиях;
проведения мероприятий по организации технической возможности подключения абонента телекоммуникационной сети на уровнях здания, подъезда, квартиры;
реализации прав граждан в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.
1.7. Положения Концепции должны исходить как из условий предоставления населению, организациям услуг на современном уровне, так и из обеспечения рентабельности Телекоммуникационной сети.
1.8. Координационным органом по построению и внедрению Телекоммуникационной сети, а также адаптации существующих приемных систем, в том числе систем телерадиоприема является комитет по информационным коммуникациям Тамбовской области.
2. Термины и определения
2.1. Телекоммуникационная сеть - система, включающая в себя технические средства и кабельные линии связи, обеспечивающая оказание услуг связи (телевидение, радиовещание, видеозапись, другие сообщения электросвязи). СКТ подразделяются на следующие классы: СКТ-1 - локальная, СКТ-2 - районная, СКТ-3 - городская, СКТ-4 - региональная.
2.2. Сеть распределительная - совокупность технических средств и устройств головной станции и линейной сети, обеспечивающих передачу сигналов в Телекоммуникационной сети.
2.3. Транспортная сеть - совокупность технических средств, устройств и кабельных линий линейной сети между выходом центральной головной станции и входами узловых головных станций.
2.4. Магистральная сеть - совокупность технических средств, устройств и кабельных линий линейной сети между головной станцией и домовой сетью.
2.5. Абонентская сеть - совокупность технических средств, устройств и кабельных линий, обслуживающих одного абонента в пределах занимаемой им площади.
2.6. Услуги кабельного телевидения - услуги связи по приему и трансляции по кабелям сигналов телевизионных программ, радиопрограмм и других сообщений электросвязи абонентам (пользователям).
2.7. Параллельные сети - кабельные распределительные сети, имеющие единую зону обслуживания, линейные сети которых смонтированы в общих коммуникациях, зданиях и помещениях.
3. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
По существующим нормам каждому квартиросъемщику предоставляется возможность подключения одного телевизора.
До 1980 года телевизионный прием в населенных пунктах Тамбовской области обеспечивался системами "антенна на подъезд", которые, как правило, не обеспечивали качественного приема телепрограмм в связи с разноэтажным характером застройки города.
С 1980 года в нескольких городах России началось строительство систем коллективного приема сигнала и систем кабельного телевидения с раздачей сигналов телевидения и ОВЧ ЧМ радиовещания по кабелю на группу домов, микрорайон и т. д. для обеспечения качества единого приема и увеличения количества программ телевидения до 3-5.
Проектирование приемных систем до настоящего времени велось по устаревшим нормам.
В настоящее время официально зарегистрированных приемных систем в городе Тамбове просто нет, а в области существуют только в нескольких городах и охватывают небольшую часть населения.
До настоящего времени морально и физически устаревшими, не реконструированными приемными системами, в том числе системами телеприема обслуживаются до 25-35 процентов абонентов жилищного фонда, которые, как правило, не обеспечивают качественного приема сигнала в связи с разноэтажным характером застройки, наличием индустриальных помех и разными точками вещания телевизионных программ.
Кроме того, во многих домах установлены системы телевизионного приема, предназначенные для приема в метровом диапазоне, хотя в городе телевизионное вещание ведется также и в дециметровом диапазоне, что ограничивает возможности населения в удовлетворении потребностей в информации.
В населенных пунктах области положение с системами телеприема обстоит гораздо хуже, чем в г. Тамбове, кроме того, во многих городах и районных центрах ведется вещание только на 2-4 каналах, что ограничивает возможности получения информации населением.
Телекоммуникационная сеть, в том числе системы коллективного приема телевидения в населенных пунктах области имеют несколько характерных признаков, как и в большинстве городов других регионов России:
строительство сетей без возможности расширения зоны действия, осуществляющегося в период, когда производство специализированного оборудования и кабелей еще не было освоено;
деградация построенных систем, связанная с тем, что отдельные части системы эксплуатировались разными жилищными организациями и на них проводились работы без проектов с нарушением установленных норм и правил;
нереализованная проектная документация, разработанная под утвержденные темпы строительства, при резком снижении объемов их финансирования;
дестабилизация положения, связанная с отсутствием проведения единой технической политики в области строительства и технического обслуживания систем телеприема.
Необходимость разработки и утверждения настоящей Концепции определяется, в том числе, принятием постановления коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 02.09.2003 N 12-1 "О концепции развития рынка услуг связи в области телерадиовещания в Российской Федерации на период до 2010 года и в перспективе до 2015 года", изменением в политической и экономической структуре общества, и связанными с ними резко возросшими потребностями населения, организаций по информационному взаимодействию.
Анализ рынка услуг связи в области телерадиовещания показывает, что доля пользователей эфирного телерадиовещания и проводного вещания значительно снизится в ближайшие годы. В то же время имеются тенденции к существенному повышению доли пользователей СКТ причем емкость рынка услуг в этой области по прогнозам увеличится до 2015 года более чем в 5 раз.
4. Основные направления реализации Концепции
4.1. Построение сетей распределительных систем должно вестись в соответствии с ГОСТ Р52023-2003 на базе современной широкополосной сети с возможностью предоставления абоненту широкого набора услуг, в том числе в сфере телерадиовещания.
4.2. Обеспечение абонентской сетью должно обеспечивать в каждой квартире, здании возможность подключения абонентских устройств в количестве не меньшем, чем число комнат.
4.3. Исключение возможности возникновения опасности пожара, электрического поражения абонента или обслуживающего персонала. Соответствие элементов кабельной распределительной сети требованиям ГОСТ РМЭК 60065.
4.4. Переход к СКТ с использованием технологии "волокно в дом" в целях дальнейшего внедрения новейших технологий, как перспективных направлений телевизионной техники, так и перспективных направлений развития других систем связи.
4.5. Осуществление проектирования и строительства Телекоммуникационной сети на основе выданных лицензий по согласованию с владельцами зданий и сооружений, с учетом следующих рекомендаций:
4.5.1. использование волоконно-оптических линий связи на транспортных и магистральных сетях при построении систем кабельного телевидения классов СКТ-2, СКТ-3, СКТ-4;
4.5.2. использование в домовых сетях оборудования с полосой пропускания 5-1000 МГц;
4.5.3. создание возможности ввода дополнительных каналов без необходимости реконструкции транспортных и магистральных сетей, домовых вводов, оптических узлов и сетей доступа;
4.5.4. организация возможности установки дополнительного оборудования в целях расширения услуг, например, для сетей передачи данных, телефонной связи, сетей охранно-пожарных систем и систем охранного телевидения;
4.5.5. создание возможности подключения к распределительным сетям следующих объектов социального назначения: жилые здания, общеобразовательные школы и школы-интернаты, дошкольные учреждения, детские дома и интернаты для инвалидов и престарелых, больницы и поликлиники, библиотеки;
4.5.6. учитывая ранее принятые решения, подтвердить обязательное распределение в СКТ телевизионных программ по следующим частотным каналам:
"Первый канал" - 6 ТВК;
"РТР" - 11 ТВК;
"НТВ" - 22 ТВК;
"Культура" - 24 ТВК;
"Полис" - 5 ТВК;
"Эльдорадо-ТВ" - 2 ТВК;
"Олимп" - 26 ТВК;
"Олимп" - 29 ТВК;
"ВДВ" - 34 ТВК;
"Новый век" - 50 ТВК;
другие каналы, по которым распределяются сигналы, в соответствии с действующими лицензиями на вещание.
Заказчик строительства объектов может предусматривать большее количество программ.
4.5.7. Телекоммуникационная сеть должна обеспечивать возможность использования распределительной сети для передачи информации коммунальных служб (диспетчеризации инженерного, телевизионного и другого оборудования);
4.5.8. интерактивная широкополосная сеть доступа, на базе которой должна строиться Телекоммуникационная сеть при развитии может обеспечивать абонентам широкий набор услуг, в том числе:
организация передачи дополнительных программ вещательного телевидения;
осуществление высококачественного стереофонического звукового вещания;
предоставление платных каналов телевидения, каналов "видео по запросу";
прием телетекста;
услуг мультимедиа;
организация опросов общественного мнения;
обеспечение услуг охраны и пожарной сигнализации;
сбор данных телеметрии;
предоставление каналов передачи данных;
организация компьютерных сетей, в том числе подключение к сети Интернет;
услуги цифровой телефонии;
4.5.9. частные негосударственные телекомпании и студии кабельного телевидения, распределяющие свои программы в СКТ, должны участвовать в покрытии затрат на эксплуатацию систем телеприема и отчислять часть доходов, получаемых от передачи по СКТ рекламной информации.
5. Меры по сохранению действующих приемных систем
5.1. В целях обеспечения качественного приема в СКТ, недопущения ухудшения качества в действующих приемных системах, а также для улучшения информирования населения и органов власти с помощью СКТ, следует предпринять ряд экстренных мер:
5.1.1. продолжить реконструкцию действующих приемных систем с целью подключения жилых зданий, сооружений и других помещений к СКТ;
5.1.2. привести (при необходимости) принятые на баланс приемные системы в соответствии с нормами и поддерживать их в рабочем состоянии до реконструкции в соответствии с действующими нормативами;
5.1.3. осуществить ввод в кратчайшие сроки обязательных программ в СКТ.
6. Практические вопросы реализации Концепции
6.1. С целью практической реализации настоящей Концепции целесообразно создание пилотных проектов по построению Телекоммуникационной сети, в рамках которых предполагается решить следующие задачи:
6.1.1. создать условия для повышения уровня качества, доступности и расширения спектра услуг связи телерадиовещания;
6.1.2. обеспечить равные условия конкуренции для всех участников рынка услуг, предоставляемых с использованием Телекоммуникационной сети;
6.1.3. определить оптимальные способы организационно-технического взаимодействия операторов сетей и поставщиков услуг, включая порядок пропуска трафика, тарификации, порядок расчетов;
6.1.4. определить меры по обеспечению стабильности работы сетей телевизионного приема;
6.1.5. определить первоочередные мероприятия по строительству новых и реконструкции существующих приемных систем;
6.1.6. определить механизмы взаимодействия операторов связи по организации единого телевизионного канала при проектировании и строительстве магистральных сетей на основе волоконно-оптических линий связи в целях развития единых систем и технологий в СКТ.
7. Механизм реализации
7.1. Этапы реализации Концепции:
7.1.1. инвестиционная политика должна быть направлена на всемерное привлечение инвестиций в строительство СКТ и реконструкцию действующих приемных систем;
7.1.2. если при строительстве (реконструкции) зданий и сооружений нарушается прием сигнала Телекоммуникационной сети в домах, зданиях и других помещениях существующей застройки, то восстановление качества приема должно осуществляться за счет средств заказчика строящегося сооружения связи;
7.1.3. минимальный объем услуг Телекоммуникационной сети должен удовлетворять действующим техническим нормам и правилам;
7.1.4. установить ускоренную амортизацию на оборудование действующих приемных систем для ускорения темпов перехода на системы нового поколения;
7.1.5. в целях снижения затрат на строительство и эксплуатацию Телекоммуникационной сети изыскивать возможность использования широкополосных интерактивных сетей различных организаций;
7.1.6. разработка и утверждение совместно с администрациями городов и районов области плана мероприятий по использованию (дооборудованию) действующих приемных сетей и использования СКТ для передачи сигналов диспетчеризации и управления телевизионным сигналом инженерного оборудования коммунального хозяйства;
7.1.7. необходимо разработать нормативные правовые акты, регламентирующие организационные и имущественные вопросы строительства СКТ в соответствии с действующим законодательством.
7.2. На основе настоящей Концепции и с учетом результатов реализации пилотных проектов Телекоммуникационной сети разработать целевую Программу развития Телекоммуникационной сети в Тамбовской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.