Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
об установлении порядка и условий выплат стимулирующего характера и иных дополнительных выплат для руководителей муниципальных образовательных учреждений города Тамбова
(утв. постановлением главы администрации города Тамбова
от 8 апреля 2009 г. N 2494)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Тамбовской области от 07.05.2007 N 187-З "О заработной плате работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений", постановлением администрации Тамбовской области от 26.09.2007 N 1054 "О реализации Закона области "О заработной плате работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений", в целях реализации единых принципов оплаты труда руководителей муниципальных образовательных учреждений города Тамбова, повышения материальной заинтересованности руководителей в развитии творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач и определяет порядок, условия стимулирующих выплат.
1.2. Руководителям муниципальных образовательных учреждений устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
- ежемесячные выплаты, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения, звания, почетные звания, ученую степень доктора наук, государственные награды, ведомственные знаки отличия, неспециализированные отделения, в годовых учебных планах которых предусматривается объем учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах, соответствующий двум и более ставкам;
- ежемесячная премия за качественное, добросовестное и эффективное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
1.3. К иным дополнительным выплатам руководителям муниципальных образовательных учреждений относятся:
- ежемесячная доплата к базовому (повышенному) должностному окладу за превышение объемных показателей;
- ежемесячная надбавка к базовому (повышенному) должностному окладу, направленная на стимулирование развития образовательного учреждения, применение в практике учреждения передовых методов обучения и воспитания обучающихся, информационных технологий;
- ежемесячная надбавка к базовому (повышенному) должностному окладу за особые условия труда, материальная помощь.
1.4. Выплаты стимулирующего характера и иные дополнительные выплаты устанавливаются руководителям муниципальных образовательных учреждений постановлением администрации города Тамбова в пределах средств, выделенных на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений.
1.5. Проекты постановлений администрации города Тамбова об утверждении размеров выплат стимулирующего характера и иных дополнительных выплат руководителям муниципальных образовательных учреждений, а также об их неустановлении или снижении размера готовит комитет образования администрации города Тамбова на основании рекомендаций комиссии по определению выплат стимулирующего характера и иных дополнительных выплат руководителям муниципальных образовательных учреждений города Тамбова.
2. Порядок и условия выплат стимулирующего характера
2.1. Ежемесячная премия в размере до 45 процентов базового (повышенного) оклада (должностного оклада) за качественное, добросовестное и эффективное исполнение руководителем своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, устанавливается в том месяце, за который осуществляется выплата.
Выплата премии производится ежемесячно за фактически отработанное время. Руководителю, отработавшему менее двух третьих месячной нормы рабочего времени, за которое выплачивается премия (в связи с заключением и (или) расторжением трудового договора, в связи с временной нетрудоспособностью), премия не выплачивается.
Премирование осуществляется на основе индивидуальной оценки результатов труда и личного вклада руководителя в обеспечение выполнения образовательным учреждением уставных задач и качественных показателей по следующим критериям:
- выполнение работ, результатом которых является повышение аккредитационных показателей;
- разработка и проведение внеплановых мероприятий, обеспечивающих улучшение условий труда, и комплексную безопасность образовательного учреждения;
- эффективность управленческой деятельности;
- качественная подготовка образовательного учреждения к новому учебному году;
- создание благоприятного психологического микроклимата (по результатам мониторинга);
- длительная безупречная работа и большой вклад в развитие образовательного учреждения.
2.2. Ежемесячная премия за качественное, добросовестное и эффективное исполнение руководителем своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором не устанавливается в случае наличия дисциплинарного взыскания.
3. Порядок и условия иных дополнительных выплат
3.1. Ежемесячная доплата к базовому (повышенному) должностному окладу за превышение объемных показателей, утвержденных постановлением администрации города Тамбова, устанавливается ежегодно постановлением администрации города Тамбова:
- учреждениям дополнительного образования детей не позднее 01 февраля текущего года;
- общеобразовательным и дошкольным образовательным учреждениям не позднее 01 октября текущего года.
Ежемесячная доплата к базовому (повышенному) должностному окладу за превышение объемных показателей устанавливается в зависимости от количества баллов, превышающих объемные показатели, в размере до 50 процентов.
При наличии I группы оплаты труда руководителей образовательных учреждений:
за превышение до 200 баллов - 40 процентов;
свыше 200 баллов - 50 процентов.
При наличии II и III групп оплаты труда руководителей образовательных учреждений за превышение до 150 баллов - 30 процентов.
3.2. Ежемесячная надбавка к базовому (повышенному) окладу (должностному окладу), направленная на стимулирование развития образовательного учреждения, применение в практике учреждения передовых методов обучения и воспитания обучающихся, информационных технологий, устанавливается постановлением администрации города Тамбова ежемесячно по результатам работы за прошедший месяц в размере до 50 процентов при выполнении следующих показателей:
- высокий уровень организации и проведения государственной итоговой аттестации (в том числе в форме единого государственного экзамена);
- обеспечение высоких показателей качества знаний обучающихся по результатам единого государственного экзамена (по обязательным предметам - 100 процентов, качество обучения - 60 процентов);
- качественная подготовка обучающихся, воспитанников - победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, проводимых на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях;
- высокие результаты методической деятельности, в инновационной и экспериментальной работе;
- высокий уровень подготовки общегородских мероприятий, участие в мероприятиях, повышающих авторитет и имидж образовательного учреждения, его конкурентность во внешней среде;
- обеспечение различных форм внешкольной и внеклассной работы, увеличение занятости обучающихся во внеурочное время, отсутствие в образовательном учреждении преступлений и правонарушений, совершенных обучающимися;
- высокий уровень организации каникулярного отдыха обучающихся, совершенствование форм отдыха, оздоровления детей и подростков;
- охрана здоровья и жизни обучающихся, целенаправленная и эффективная работа по профилактике случаев травматизма;
- организация качественного и полноценного питания воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях и обучающихся в общеобразовательных учреждениях, увеличение охвата обучающихся горячим питанием;
- обеспечение санитарно-гигиенических условий процесса обучения, выполнение требований комплексной безопасности образовательного учреждения, необходимых объемов капитального и текущего ремонта, своевременная и качественная подготовка документации по размещению муниципального заказа;
- высокие результаты деятельности, установленные в ходе лицензирования и государственной аккредитации образовательного учреждения;
- эффективность финансово-хозяйственной деятельности, привлечение дополнительных источников финансирования для укрепления материально-технической базы образовательного учреждения.
3.3. Ежемесячная надбавка к базовому (повышенному) окладу (должностному окладу) за особые условия труда устанавливается по итогам аттестации постановлением администрации города Тамбова в размере до 20 процентов.
Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия труда устанавливается исходя из оценки трудовых обязанностей, возложенных на руководителя муниципального образовательного учреждения трудовым договором, качества и добросовестности исполнения им своих трудовых обязанностей.
К показателям качества работы относятся:
- общая и качественная успеваемость;
- преемственность содержания и технологии образования на различных ступенях обучения;
- творческие достижения учащихся и педагогов;
- соответствие показателя здоровья учащихся региональным нормативам;
- уровень научной и организационно-методической обеспеченности и обоснованности инноваций в муниципальном образовательном учреждении;
- уровень реального хода инновационных процессов;
- динамика развития материальной базы;
- наличие воспитательной системы в муниципальном образовательном учреждении;
- культура поведения учащихся в образовательном учреждении и за его пределами;
- охват воспитанников внеучебной деятельностью;
- динамика внебюджетной деятельности;
- активность деятельности (количество реализуемых целевых программ, проектов, инновационных направлений);
- психологический климат в трудовом коллективе;
- наличие методической, психологической и других служб;
- успехи в разноуровневых мероприятиях;
- номенклатура видов образовательных услуг;
- число связей муниципального образовательного учреждения с другими образовательными системами и социальными институтами;
- развитие информационных технологий в образовательной деятельности учреждения.
3.4. Размер иных дополнительных выплат снижается на 5% в случае невыполнения руководителем одного из условия их установления.
4. Материальная помощь, размер, порядок и условия ее выплаты
4.1. Материальная помощь может устанавливаться руководителю образовательного учреждения постановлением администрации города Тамбова по его личному заявлению в пределах средств, выделенных на оплату труда работников данного учреждения.
4.2. Размер материальной помощи не должен превышать двукратную величину базового (повышенного) оклада (должностного оклада), установленной на день ее выплаты.
4.3. Материальная помощь может быть установлена руководителю в связи:
- с уходом на пенсию;
- с рождением ребенка;
- с вступлением в брак;
- со смертью близкого родственника;
- с тяжелым материальным положением, вызванным утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия и иных непредвиденных обстоятельств.
<< Назад |
||
Содержание Постановление главы администрации города Тамбова от 8 апреля 2009 г. N 2494 "Об утверждении Положения об установлении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.