Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
о Реестре государственных информационных ресурсов и информационных
систем Тамбовской области
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 6 апреля 2009 г. N 386)
1. Общие положения
1.1. Положение о Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем Тамбовской области (далее - Положение) определяет порядок формирования и ведения Реестра государственных информационных ресурсов и информационных систем Тамбовской области (далее - Реестр).
1.2. В Положении используются следующие понятия:
информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;
государственные информационные ресурсы - информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а так же иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы на электронных носителях.
1.3. Учет и регистрация государственных информационных ресурсов и информационных систем области осуществляются в следующих целях:
сбора, классификации и использования полных, актуальных и достоверных сведений о функционирующих, создаваемых и ликвидируемых государственных информационных ресурсах и информационных системах области;
инвентаризации государственных информационных ресурсов и информационных систем области;
реализации эффективного механизма выделения средств на создание, модернизацию и эксплуатацию государственных информационных ресурсов и информационных систем, исключения дублирования работ и бюджетных затрат на эти цели;
оценки эффективности создания и использования государственных информационных ресурсов и информационных систем области;
обеспечения открытости и прозрачности сведений о деятельности исполнительных органов государственной власти области, связанной с формированием и использованием информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах и информационных системах области;
унификации и стандартизации программных и технических решений в сфере информатизации;
решения комплекса аналитических задач по выявлению основных тенденций в развитии государственных информационных ресурсов и информационных систем области.
1.4. Реестр представляет собой единую базу данных, содержащую в бумажной и электронной форме систематизированную информацию о государственных информационных ресурсах и информационных системах области.
1.5. Регистрации в Реестре подлежат государственные информационные ресурсы и информационные системы (далее - информационные ресурсы и системы), в отношении которых Тамбовской области как субъекту Российской Федерации принадлежит право собственности, право пользования или иное вещное право на основании положений действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
Информационные ресурсы и системы, используемые в структурных подразделениях администрации области, органах исполнительной власти области и подведомственных им организациях, в отношении которых у Тамбовской области как субъекта Российской Федерации на момент подачи заявки не оформлено право собственности, право пользования (например, собственные разработки структурных подразделений администрации области, органов исполнительной власти), подлежат регистрации по упрощенной форме.
1.6. Регистрации в Реестре подлежат информационные ресурсы и системы любой тематической направленности, назначения и структуры, не содержащие сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне.
1.7. Регистрация информационных ресурсов и систем в Реестре не является основанием для ограничения прав собственников, владельцев и пользователей этих информационных ресурсов и систем и не является основанием для ограничения доступа к содержащейся в них информации.
1.8. Сведения о составе зарегистрированных информационных ресурсов, информационных систем и органах исполнительной власти, осуществляющих их эксплуатацию, содержащиеся в Реестре, за исключением сведений об информационных ресурсах и системах, прошедших регистрацию по упрощенной форме, подлежат размещению в режиме свободного доступа на Интернет-портале органов государственной власти Тамбовской области,
1.9. Регистрация информационных ресурсов и систем в Реестре осуществляется бесплатно.
1.10. Ведение Реестра осуществляется управлением информатизации администрации области (далее - оператор Реестра).
2. Состав Реестра
2.1. В состав Реестра входят:
автоматизированная информационная система "Реестр государственных информационных ресурсов и информационных систем Тамбовской области";
информационные ресурсы Реестра;
документальный архив, содержащий оригиналы документов, представленных на регистрацию в Реестре.
При несоответствии информации электронной составляющей данных Реестра и документального архива приоритет имеют записи на бумажных носителях.
2.2. Документальный архив Реестра подлежит постоянному хранению оператором Реестра. По каждому объекту учета формируется дело, состоящее из следующих документов:
заявление на регистрацию информационного ресурса (системы) в Реестре (внесение изменений в регистрационную запись, исключение из Реестра);
паспорт информационного ресурса (системы);
оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающие наличие правовых оснований для совершения регистрационных действий;
свидетельство о регистрации информационного ресурса (системы) в Реестре;
уведомление об изменении регистрационной записи о информационном ресурсе (системе) в Реестре (об исключении из Реестра).
К документальному архиву Реестра относятся также книги учета документов, указанных в пункте 2.2, книги учета сведений, выданных из Реестра.
3. Порядок формирования и ведения Реестра
3.1. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях.
3.2. Учет информационных ресурсов и систем осуществляется путем их регистрации в Реестре.
3.3. Регистрация информационного ресурса или системы подтверждается свидетельством о регистрации информационного ресурса (системы) в Реестре (приложение N 3), выдаваемым заявителю или его доверенному лицу. При внесении изменений в Реестр заявителю выдается уведомление о внесении изменений.
3.4. Для регистрации в Реестре заявители должны представить:
заявление на внесение (регистрацию, продление регистрации, актуализацию, исключение) информационного ресурса (системы) в Реестр (приложение N 1), подписанное руководителем организации-заявителя;
паспорт информационного ресурса (системы) (приложение N 2);
оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающие наличие правовых оснований для совершения регистрационных действий.
3.5. Рассмотрение заявления и прилагаемых документов осуществляется в 15-дневный срок с момента их представления оператору Реестра, в течение которого заявитель информируется о регистрации в Реестре или невозможности внесения в Реестр. В случае отказа во внесении в Реестр заявителю направляется мотивированный отказ в письменной форме.
3.6. Оператор Реестра имеет право отказать в регистрации в следующих случаях:
несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям законодательства, другим установленным требованиям и положениям настоящего документа;
недостоверности представленной информации.
3.7. Срок действия регистрации в Реестре - пять лет при условии ежегодного письменного подтверждения собственником информационного ресурса или системы неизменности информации о ресурсе или системе в Реестре или предоставления информации о внесенных изменениях.
Продление срока действия регистрации осуществляется только по письменному заявлению собственника информационных систем и ресурсов.
3.8. Аннулирование регистрации в Реестре информационного ресурса или системы осуществляется по решению оператора Реестра. Основанием для аннулирования регистрации является письменное заявление собственника информационного ресурса или системы, или же неисполнение собственником информационного ресурса или системы требования подпункта 3.7 пункта 3 настоящего Положения. Данные об аннулированном информационном ресурсе или системе хранятся в архиве Реестра в течение пяти лет. По результатам аннулирования регистрации собственнику информационного ресурса или системы выдается уведомление об исключении информационного ресурса (системы) из Реестра (приложение N 5).
3.9. В процессе функционирования Реестра требования к представляемым данным об информационных ресурсах и системах могут быть изменены или уточнены с обязательным информировани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.