Постановлением администрации Тамбовской области от 26 февраля 2013 г. N 184 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением администрации Тамбовской области от 13 мая 2009 г. N 556 в наименование настоящего постановления внесены изменения
Постановление Администрации Тамбовской области
от 14 декабря 2007 г. N 1383
"Об утверждении Перечня гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых областными государственными нестационарными учреждениями социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам, отдельных нормативов при социальном обслуживании граждан на дому, Порядка предоставления и оплаты гарантированных государством социальных услуг в областных государственных нестационарных учреждениях социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам"
22 августа 2008 г., 13 мая, 14 июля 2009 г., 12 февраля 2010 г., 19 апреля 2011 г.
Во исполнение Федеральных законов от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (в редакции от 22.08.2004), от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (в редакции от 22.08.2004), Закона области от 13.12.2005 N 410-З "О государственном социальном обслуживании населения Тамбовской области" и с целью повышения качества предоставляемых социальных услуг отдельным категориям граждан постановляю:
1. Утвердить Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых областными государственными нестационарными учреждениями социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам, согласно приложению N 1.
Постановлением администрации Тамбовской области от 13 мая 2009 г. N 556 пункт 2 настоящего постановления изложен в новой редакции
2. Утвердить Порядок предоставления и оплаты гарантированных государством социальных услуг в областных государственных нестационарных учреждениях социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам согласно приложению N 2.
3. Утвердить нормативы создания отделения социального обслуживания на дому и специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому:
3.1. отделение социального обслуживания на дому создается для обслуживания 160 граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, проживающих в городской и сельской местности;
3.2. специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому создается для обслуживания 60 граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью утративших способность к самообслуживанию, а также страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, проживающих в городской и сельской местности.
4. Установить нормативы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении социального обслуживания на дому и специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому:
Постановлением администрации Тамбовской области от 19 апреля 2011 г. N 388 подпункт 4.1 пункта 4 настоящего постановления изложен в новой редакции
4.1. должность социального работника в отделении социального обслуживания на дому вводится из расчета обслуживания одним работником десяти граждан, проживающих в городской местности или сельской местности, имеющей коммунально-бытовое благоустройство, и пяти - в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства;
4.2. должность социального работника в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому вводится из расчета:
обслуживания одним работником пяти граждан, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями, проживающих в городской местности, и трех граждан данной категории, проживающих в сельской местности или в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства;
обслуживания одним работником одного гражданина, полностью утратившего способность к самообслуживанию, проживающего в городской и сельской местности. При этом социальный работник должен иметь медицинское образование или пройти курсы медицинских работников;
4.3. должность медицинской сестры в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой десяти граждан, проживающих в городской местности, и пяти - в сельской местности.
5. Управлению труда и социального развития области (Гордеева):
обеспечить реализацию настоящего постановления;
до 20 января 2008 г. подготовить проект закона области "Об оплате труда работников учреждений социального обслуживания населения";
до 1 февраля 2008 г. разработать административный регламент по предоставлению государственной услуги "зачисление на социальное обслуживание на дому".
6. Признать утратившими силу:
постановление администрации области от 9.02.1996 N 71 "О территориальном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания";
постановление администрации области от 14.02.1996 N 85
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены нормативы создания отделения социального обслуживания на дому (для обслуживания 160 граждан) и специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (для обслуживания 60 граждан). Установлены нормативы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении социального обслуживания на дому и специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому.
Утвержден перечень гарантированных государством социальных, социально-медицинских, социально-экономических, социально-психологических и социально-правовых услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Также установлен порядок предоставления и оплаты вышеперечисленных услуг, и контроль за их исполнением.
Постановление Администрации Тамбовской области от 14 декабря 2007 г. N 1383 "Об утверждении Перечня гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых областными государственными нестационарными учреждениями социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам, отдельных нормативов при социальном обслуживании граждан на дому, Порядка предоставления и оплаты гарантированных государством социальных услуг областными государственными нестационарными учреждениями социального обслуживания населения гражданам пожилого возраста и инвалидам"
Текст постановления опубликован в газете "Тамбовская жизнь" от 21 декабря 2007 г. N 506 - 507 (24367 - 24368), поправка опубликована в газете "Тамбовская жизнь" от 28 декабря 2007 г. N 514 - 520 (24375 - 24381)
Постановлением администрации Тамбовской области от 26 февраля 2013 г. N 184 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации Тамбовской области от 19 апреля 2011 г. N 388
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
Постановление администрации Тамбовской области от 12 февраля 2010 г. N 141
Изменения вступают в силу с 1 февраля 2010 г.
Постановление администрации Тамбовской области от 14 июля 2009 г. N 833
Постановление администрации Тамбовской области от 13 мая 2009 г. N 556
Постановление администрации Тамбовской области от 22 августа 2008 г. N 1060