Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
3. Порядок организации оповещения
3.1. Право принимать решение на оповещение, а также непосредственно руководить оповещением и информированием органов управления, организаций и населения района представляется при чрезвычайных ситуациях муниципального и объектового характера: главе района; председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования далее КЧС и ОПБ); начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуации, общественной безопасности и мобилизационной работе администрации района.
3.2. Право на использование локальных систем оповещения для оповещения и информирования руководителей, дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальных систем оповещения и населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения предоставляется руководителям потенциально опасных объектов.
3.3. Оповещение организуется в соответствии с планами оповещения.
3.4. Непосредственное оповещение руководителей и работников органов /правления и организаций, членов КЧС и ОПБ, НАСФ осуществляет диспетчер единой дежурно диспетчерской службы района с использованием: автоматической телефонной станции (далее АТС) муниципального образования; сетей связи ОАО "ЦентрТелеком"; сотовой телефонной связи; стоек циркулярного вызова (далее СЦВ).
3.5.Оповещение населения района осуществляет: начальник отдела по делам ГО и ЧС, общественной безопасности и мобилизационной работе администрации района через единую дежурно - диспетчерскую службу района с использованием: радиотрансляционного узла и АТС района; телевизионной компании ТОГУ "ТРК" "Тамбовская губерния" Жердевский филиал; электросирен и мегафонов; локальных систем оповещения (далее ЛСО) организаций.
3.6. Сроки готовности технических средств и организационных сил к выполнению задач оповещения и информирования органов управления и населения района: АТС, сотовой связи - постоянная готовность к использованию 5 - 7 мин.;
3.7. Поддержание в постоянной готовности к применению системы оповещения достигается организацией круглосуточного дежурства диспетчеров ЕДЦС района, технической исправностью и постоянной готовностью сил и средств к оповещению и информированию населения.
3.8. Ответственность за поддержание сил и технических средств системы оповещения в постоянной готовности к применению, организацию своевременного технического обслуживания и ремонта несут руководители организаций, в ведении которых находятся эти силы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.