Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 7
к Целевой программе Тамбовской
области "Предупреждение и борьба
с социально значимыми заболеваниями
на 2009 - 2011 годы"
Подпрограмма
"Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2009 - 2011 годы"
15 октября 2009 г.
Паспорт Подпрограммы
Наименование Подпрограммы |
"Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007 - 2011 годы" Целевой программы Тамбовской области "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 - 2011 годы" (далее - Подпрограмма) |
Заказчик-координатор Подпрограммы |
Управление здравоохранения Тамбовской области |
Заказчик Подпрограммы |
Управление здравоохранения Тамбовской области Управление инвестиций Тамбовской области |
Разработчик Подпрограммы |
Управление здравоохранения Тамбовской области |
Цели Подпрограммы |
1. Улучшение медицинской помощи больным с психическими заболеваниями путем удовлетворения их прав на получение высококвалифицированной, качественной и доступной психиатрической, медико-психологической и психосоциальной помощи. 2. Совершенствование диагностических, лечебных и реабилитационных возможностей психиатрических учреждений Тамбовской области. |
Задачи Подпрограммы |
1. Сохранение, восстановление и укрепление психического здоровья граждан на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем профилактики и диагностики психических расстройств, лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами. 2. Совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах и внедрение деятельности полипрофессиональных бригад в условиях психиатрического стационара, психоневрологического диспансера. |
Целевые индикаторы и показатели Подпрограммы |
1. Снижение числа больных, получающих психиатрическую помощь в условиях стационара. 2. Сокращение среднего пребывания больного в стационаре. 3. Увеличение числа пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи от общего числа пациентов. 4. Снижение повторных госпитализаций в психиатрический стационар в течение года от общего числа госпитализаций в течение года. |
Сроки реализации Подпрограммы |
2009 - 2011 годы в один этап |
Объёмы и источники финансирования Подпрограммы |
Общий объем финансирования Подпрограммы составляет 27 600,0 тыс. рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе за счет средств областного бюджета - 27 600,0 тыс. рублей |
1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения
ее программно-целевыми методами
Эпидемиологические исследования и экспертная оценка свидетельствуют о том, что более одной трети населения Российской Федерации нуждаются в лечебной или консультативной помощи врача-психиатра, нарколога или психотерапевта в связи с проблемами психического здоровья. В психиатрические учреждения Тамбовской области ежегодно обращаются за психиатрической помощью около 24 тысяч человек, что составляет 2,3% населения. В 2007 году число больных с впервые выявленным диагнозом психоза, взятых под диспансерное наблюдение, составило 33,19 на 100 тыс. населения (по Российской Федерации в 2006 г. - 27,6 на 100 тыс. населения), число больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства, обратившихся за консультативно-лечебной помощью, составило 315, 21 на 100 тыс. населения (по Российской Федерации в 2006 г. - 311,2 на 100 тыс. населения), число больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства непсихотического характера, обратившихся за консультативно-лечебной помощью составило 266,8 на 100 тыс. населения (по Российской Федерации в 2006 г. - 255,6 на 100 тыс. населения).
Общее число инвалидов вследствие психических заболеваний составляет 8292 человека, т.е. более 10% от общей численности инвалидов по всем заболеваниям, из них 80% - инвалиды I и II групп.
Доля лиц, признанных не годными к военной службе в связи с психическими расстройствами среди всех признанных негодными, составляет почти 50%.
Материальная база психиатрической службы области продолжает оставаться недостаточной. Часть лечебной и диагностической аппаратуры морально и физически устарела и требует срочной замены. Обеспечение современными лекарственными средствами крайне недостаточно. Необходимы реконструкция отделений областного государственного учреждения здравоохранения "Тамбовская психиатрическая больница", а также строительство подсобных помещений и благоустройство территории 12 отделения областного государственного учреждения здравоохранения "Тамбовская психиатрическая больница".
Анализ психического здоровья населения и вопросов оказания психиатрической помощи свидетельствует о:
значительном перевесе стационарной психиатрической помощи и недостаточном развитии ее внебольничных форм, подмене социальной помощи психически больным медицинской;
недостатке информации о реальных потребностях населения в конкретных видах и объемах помощи;
недостатке в широкой лечебной практике современных лекарственных средств, необходимых для лечения психически больных;
недостаточном оснащении материально-технической базы учреждений, оказывающих психиатрическую помощь.
Реализация мероприятий Подпрограммы позволит повысить качество оказания психиатрической помощи, создать условия реализации научно обоснованной системы профилактики, лечения и реабилитации больных с основными психическими заболеваниями, неврозами и психосоматическими расстройствами, снизить заболеваемость, снизить выход на инвалидность, а также обеспечит улучшение качества жизни больных психическими заболеваниями.
2. Основные цели и задачи Подпрограммы
Целями Подпрограммы являются:
улучшение медицинской помощи больным с психическими заболеваниями путем удовлетворения их прав на получение высококвалифицированной, качественной и доступной психиатрической, медико-психологической и психосоциальной помощи;
совершенствование диагностических, лечебных и реабилитационных возможностей психиатрических учреждений Тамбовской области.
Задачами Подпрограммы являются:
сохранение, восстановление и укрепление психического здоровья граждан на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем профилактики и диагностики психических расстройств, лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами;
совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах и внедрение деятельности полипрофессиональных бригад в условиях психиатрического стационара, психоневрологического диспансера.
Подпрограмма реализуется в 2009 - 2011 годах в один этап.
Основные целевые индикаторы, отражающие степень достижения целей и задач Подпрограммы "Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007 - 2011 годы" приведены в таблице N 1.
3. Система программных мероприятий
Система мероприятий Подпрограммы предусматривает решение конкретных задач, взаимоувязанных и скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям, с учетом современных тенденций медицины, реальной экономической ситуации и состояния здоровья населения области.
В рамках мероприятий Подпрограммы предусматриваются:
укрепление материально-технической базы специализированных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь;
обеспечение лекарственными средствами больных психическими заболеваниями для проведения лечения в амбулаторных условиях и стационарных больных лекарственными средствами нового поколения;
приобретение медицинского оборудования для диагностики и лечения больных.
Перечень мероприятий Подпрограммы "Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007 - 2011 годы" приведен в таблице N 2.
4. Обоснование ресурсного обеспечения Подпрограммы
Финансирование мероприятий Подпрограммы осуществляется за счет средств бюджета Тамбовской области.
Общие затраты на реализацию мероприятий Подпрограммы составляют 27 600,0 тыс. рублей (в ценах соответствующих лет), из них за счет средств областного бюджета - 27 600 тыс. рублей, в том числе:
в 2009 году - 8 400,0 тыс. рублей,
в 2010 году - 8 400,0 тыс. рублей,
в 2011 году - 10 800,0 тыс. рублей.
Объемы и источники финансирования Подпрограммы приведены в таблице N 2.
5. Механизм реализации Подпрограммы
Механизм реализации Подпрограммы основан на осуществлении программных мероприятий в соответствии с финансовыми средствами, предусмотренными в областном бюджете на финансирование Подпрограммы в очередном финансовом периоде.
Реализация Подпрограммы предусматривает целевое использование денежных средств в соответствии с поставленными задачами, определенными мероприятиями, а также регулярное проведение мониторинга достигаемых результатов и эффективности расходования средств областного бюджета.
Заказчиками Подпрограммы являются управление здравоохранения Тамбовской области, управление инвестиций Тамбовской области.
Реализация Подпрограммы осуществляется на основе государственных контрактов, заключенных государственным заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в редакции от 30.12.2008) и других нормативных правовых актов.
Реализация Подпрограммы осуществляется за счет комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости психическими заболеваниями и выхода на инвалидность, совершенствование методов их профилактики и ранней диагностики, обеспечение качества лечения и реабилитации.
6. Оценка социально-экономической эффективности реализации Подпрограммы
Оценка эффективности реализации Подпрограммы осуществляется для определения степени достижения целей и решения задач Подпрограммы в зависимости от конечных результатов.
Ожидаемые конечные результаты реализации Подпрограммы и показатели социально-экономической эффективности предполагают:
снижение доли больных, получающих психиатрическую помощь в условиях стационара, до 28,0 %;
сокращение среднего пребывания больного в стационаре до 67,0 койко-дня;
увеличение числа пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи от общего числа пациентов до 15,0 %;
снижение повторных госпитализаций в психиатрический стационар в течение года от общего числа госпитализированных больных до 27,0 %.
Основные целевые индикаторы, отражающие степень достижения целей и задач Подпрограммы "Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007 - 2011 годы"
Таблица N 1
Цели, задачи |
Целевой индикатор |
Единица измерения |
Исходные показатели базового 2007 года (источник информации - отраслевая статистика) |
Показатель целевого индикатора по годам реализации Подпрограммы |
||
2009 |
2010 |
2011 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Цель: улучшение медицинской помощи больным с психическими заболеваниями путем удовлетворения их прав на получение высококвалифицированной, качественной и доступной психиатрической, медико-психологической и психосоциальной помощи | ||||||
Задача: сохранение, восстановление и укрепление психического здоровья граждан на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем профилактики и диагностики психических расстройств, лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами |
Снижение числа больных, получающих психиатрическую помощь в условиях стационара |
процент |
31,5 |
30,0 |
29,0 |
28,0 |
Сокращение среднего пребывания больного в стационаре |
количество койко-дней |
87,8 |
69,0 |
68,0 |
67,0 |
|
Снижение повторных госпитализаций в психиатрический стационар в течение года от общего числа госпитализированных больных |
процент |
29,9 |
29,0 |
28,0 |
27,0 |
|
2. Цель: совершенствование диагностических, лечебных и реабилитационных возможностей психиатрических учреждений Тамбовской области | ||||||
Задача: совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах и внедрение деятельности полипрофессиональных бригад в условиях психиатрического стационара, дневного стационара, психоневрологического диспансера |
Увеличение числа пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи от общего числа пациентов |
процент |
6,6 |
8,0 |
12,0 |
15,0 |
Постановлением администрации Тамбовской области от 15 октября 2009 г. N 1225 таблица 2 настоящего приложения изложена в новой редакции
Перечень
мероприятий Подпрограммы "Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007 - 2011 годы"
Таблица N 2
Цель, задача, мероприятие |
Источники финансирования |
Объёмы финансирования (тыс. рублей) |
Сроки выполнения |
Основные целевые индикаторы |
Заказчики Подпрограммы, ответственные за исполнение |
||||||
всего |
в том числе по годам: |
наименование |
единица измерения |
целевое значение (последний год реализации Подпрограммы) |
|||||||
2009 |
2010 |
2011 |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
1. Цель: улучшение медицинской помощи больным с психическими заболеваниями путём удовлетворения их прав на получение высококвалифицированной, качественной и доступной психиатрической, медико-психологической и психосоциальной помощи | |||||||||||
1.1 Задача: сохранение, восстановление и укрепление психического здоровья граждан на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем профилактики и диагностики психических расстройств, лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами | |||||||||||
1.1.1. Обеспечение лекарственными средствами больных психическими заболеваниями для проведения лечения в амбулаторных и стационарных условиях |
Областной бюджет |
20500,0 |
8400,0 |
8400,0 |
8000,0 |
2009 - 2011 годы |
Снижение числа больных, получающих психиатрическую помощь в условиях стационара |
процент |
28,0 |
Управление здравоохранения области |
|
|
|
|
|
|
|
|
Снижение повторных госпитализаций в психиатрический стационар в течение года от общего числа госпитализированных больных |
процент |
27,0 |
|
|
1.1.2. Приобретение медицинского оборудования для диагностики и лечения больных |
Областной бюджет |
2800,0 |
0,0 |
0,0 |
2800,0 |
2009 - 2011 годы |
Сокращение среднего пребывания больного в стационаре |
количество койко-дней |
67,0 |
|
|
Итого: |
Областной бюджет |
27600,0 |
8400,0 |
8400,0 |
10800,0 |
|
|
|
|
|
|
2. Цель: совершенствование диагностических, лечебных и реабилитационных возможностей психиатрических учреждений Тамбовской области | |||||||||||
2.1 Задача: совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах и внедрение деятельности полипрофессиональных бригад в условиях психиатрического стационара, психоневрологического диспансера | |||||||||||
2.1.1. Укрепление материально-технической базы специализированных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь |
Областной бюджет |
3458,4* |
3458,4* |
0,0 |
0,0 |
2009 - 2011 годы |
Увеличение числа пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи от общего числа пациентов по отношению к предыдущему году |
процент |
15,0 |
Управление здравоохранения области управление инвестиций области |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.