Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Тамбовской городской Думы
от 25 января 2012 г. N 504
Отчёт
начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову перед Тамбовской городской Думой
Прошедший год был непростым для Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову. Мероприятия, проводимые в рамках реформы МВД России, организационно-штатные изменения наложили определённый отпечаток на нашу работу. Сделали её более напряжённой, тем не менее криминогенная ситуация в городе находится под контролем. Об этом говорят и цифры.
Принятые меры профилактического воздействия привели к сокращению общего массива преступлений на 1,8%.
На 20,2% сократился массив тяжких и особо тяжких преступлений.
Уменьшилось количество преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан с 746 до 703 случаев (- 5,8%). Неотвратимость наказания указанных видов преступлений составляет 79,2% (+ 0,6 к аналогичному периоду прошлого года).
Общая раскрываемость преступлений составила 59,6%.
Самое серьёзное внимание в отчётном периоде было обращено на работу с населением.
В целом за 2011 год в УМВД России по г. Тамбову поступило 76725 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что почти на 12065 или 18,7% больше, чем в 2010 году (в 2010 году - 64660). Это говорит о том, что повышается уровень доверия граждан к органам внутренних дел, полиция становится более открытой.
Одним из важнейших направлений в УМВД России по г. Тамбову остаётся работа с жалобами, заявлениями и предложениями граждан, которая направлена на реализацию их конституционных прав, свобод, защиту законных интересов граждан, а так же формирования положительного мнения населения о полиции.
В УМВД России по г. Тамбову и в отделах полиции NN 1, 2, 3 созданы постоянно действующие комиссии по работе с обращениями граждан.
Так за отчётный период текущего года в УМВД России по г. Тамбову поступило свыше 1302 письменных обращения граждан по различным вопросам, что на 18,5% больше чем за аналогичный период прошлого года. По всем обращениям приняты соответствующие меры реагирования, случаи нарушения сроков рассмотрения обращений отсутствуют.
Кроме того организован личный приём граждан руководством УМВД России по г. Тамбову, которым воспользовалось 157 граждан нашего города (аналогичный период прошлого года - 150). Поступило 4 обращения из Администрации Президента Российской Федерации.
Ещё одним показателем доверия населения к полиции является тот факт, что за рассматриваемый период по телефону "02" поступило 45004 сообщения, что на 31,8% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.
Так же одна из форм открытости полиции перед населением - это проведение руководством управления совместно с участковыми уполномоченными полиции ежемесячных отчётов, встреч с населением, представителями общественности, организаций и предприятий. Всего проведено 405 таких встреч.
На проводимых мероприятиях в обязательном порядке присутствуют представители администрации города Тамбова, Советов территорий, управляющих компаний, где помимо доведения оперативной обстановки рассматриваются и вопросы различного характера.
В текущем году с целью разъяснения населению действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения, а так же в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", требованиями приказов МВД России от 22.09.2006 N 750 и от 30.08.2011 N 975 на участковых пунктах полиции планируется приём граждан руководством управления для оказания населению правовой помощи. Проведение данных приёмов планируется ежемесячно.
В целях реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 23.05.2011 N 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах", приказа МВД России от 15.08.2011 N 939 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 года N 668", в УМВД России по г. Тамбову создан и осуществляет свою деятельность Общественный совет при Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову.
Всего проведено 2 заседания Общественного совета, на которых рассматривались различные вопросы по взаимодействию граждан с УМВД России по г. Тамбову в целях учёта потребностей и интересов населения города Тамбова, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в области внутренних дел.
В отчётном периоде на территории города Тамбова проведено 498 массовых мероприятий, из них проведено 107 общественно-политических акций, в которых приняли участие 12293 человека. При их проведении для обеспечения общественного порядка и безопасности задействовался весь личный состав УМВД России по г. Тамбову, принятые меры позволили обеспечить соблюдение конституционных прав граждан, законность, охрану правопорядка и общественной безопасности на территории областного центра. Несанкционированных акций и нарушений общественного порядка при их проведении не допущено.
Определённый объём работы в 2011 году был проделан по совершенствованию системы профилактики.
Так широкое распространение получила практика проведения еженедельных единых "Дней профилактики" по комплексной отработке административных участков, на которых проводятся мероприятия, направленные на снижение "повторной" преступности, работа с лицами, состоящими на профилактических учётах.
Благодаря проведению данных мероприятий в 2011 году количество преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления, снизилось на 11,4% и составило 1213 преступлений, в том числе на 19,1% - тяжких преступлений.
В 2011 году общий рост числа пресечённых сотрудниками УМВД России по г. Тамбову административных правонарушений составил 27,6% - с 11331 до 14462, в том числе за нарушение правил торговли - 48,3%.
В сфере антиалкогольного законодательства рост составил 43,9%.
За распитие пива и алкогольной продукции составлено 514 протоколов или + 18,7% к аналогичному периоду прошлого года.
Кроме того личный состав управления был нацелен на выявление административных правонарушений, предусмотренных Законом Тамбовской области от 29.10.2003 N 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области".
Так пресечено 162 факта изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков (самогона).
За нарушение тишины и покоя граждан в квартирах привлечено к ответственности 213 правонарушителей (+ 43,9%).
Особое внимание уделялось выявлению нарушений правил благоустройства областного центра. Так к административной ответственности привлечено 316 лиц (аналогичный период прошлого года - 86), из них 15 лиц за нанесение рисунков в общественных местах (аналогичный период прошлого года - 0).
Определённая работа проводится по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.
Так одним из основных направлений в профилактической работе с несовершеннолетними и их законными представителями является выявление административных правонарушений и привлечение лиц, их допустивших, к административной ответственности.
Так всего составлено 1038 (аналогичный период прошлого года - 1018) административных протоколов, в том числе 249 за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения.
На родителей и законных представителей несовершеннолетних составлено 814 административных протоколов (аналогичный период прошлого года - 768), из них 490 (аналогичный период прошлого года - 413) за нарушение требований, предусмотренных положениями Закона Тамбовской области N 576 от 19.11.2009.
В отношении должностных лиц организаций развлечения и досуга по ч. 2 статьи 29.4 Закона Тамбовской области N 155-З составлено 5 административных протоколов (аналогичный период прошлого года - 1).
Благодаря принимаемым мерам профилактики дорожно-транспортных происшествий, ужесточению дорожно-транспортной дисциплины, а также исполнению требований Федеральной целевой программы "Повышения безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 гг.", утверждённой постановлением Правительства России N 100 - 2006 г., в прошедшем году на территории города Тамбова удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий.
Так количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий снизилось на 3,0% и составило 553 факта, в которых 711 человек получили ранения (- 9,7%).
С целью профилактики аварийности и снижения тяжести последствий сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых было составлено 990 протоколов за различные нарушения Правил дорожного движения.
В целях усиления контроля за юридическими лицами и организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, сотрудниками УМВД России по г. Тамбову на постоянной основе проводится профилактическая работа, по результатам которой должностным лицам автотранспортных предприятий выдано 53 предписания на устранение выявленных недостатков, за невыполнение предписаний в суд направлено 2 административных материала.
К административной ответственности привлечено 224 должностных лица и 3 юридических лица (аналогичный период прошлого года - 0).
Кроме того выявлено 271 транспортное средство с техническими неисправностями, из них 133 запрещена эксплуатация.
По результатам обследования улично-дорожной сети, в том числе и контроля за состоянием технических средств организации дорожного движения, эксплуатационным состоянием дорог и инженерных сооружений, выдано 277 предписаний по выявленным недостаткам, на должностных лиц составлено 80 протоколов.
Направлено 15 информаций в органы прокуратуры и 12 информаций в администрацию города Тамбова.
Всего за 2011 год возбуждено 545 административных расследований. Наложено 937 административных штрафов, из них взыскан 841 штраф. Процент взыскания штрафов составил 88,3% (аналогичный период прошлого года - 87,9%), среднеобластной показатель - 78,3%.
На постоянной основе используется потенциал общественных объединений правоохранительной направленности.
Продолжен переход на новые модели использования современных технических средств контроля в рамках развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в том числе применения систем спутниковой навигации (ГЛОНАСС/GPS). В настоящее время навигационными приборами оборудовано 33 служебных автомобиля.
В текущем году с помощью камер видеонаблюдения "Безопасный город", выведенных в Центр управления нарядами УМВД России по г. Тамбову, зафиксировано 486 (аналогичный период прошлого года - 45) информаций о происшествиях, в том числе:
- 14 преступлений (аналогичный период прошлого года - 14);
- 472 факта нарушений правил дорожного движения (ДТП) (аналогичный период прошлого года - 29).
Вместе с тем, отмечая определённые положительные моменты в работе управления, есть моменты, на которые следует обратить внимание.
Так на сегодняшний день не теряет актуальности проблема мошенничества, совершаемых в отношении жителей города, преимущественно пожилых людей. В 2011 году количество зарегистрированных фактов мошенничества общеуголовной направленности увеличилось на 44,6%.
Последние в силу своей доверчивости открывают двери своих квартир и впускают в дом преступников. К старикам приходят так называемые "соцработники", "работники ЖКХ" и другие мошенники, обещающие обменять денежные средства, "вернуть переплату". При этом у пенсионеров пропадают денежные средства.
Примерами могут служить следующие факты:
- в августе с сообщением обратилась пенсионерка о том, что в дневное время в сквере на ул. Андреевской неизвестная женщина под предлогом обмена денег завладела деньгами в сумме 50000 рублей;
- в сентябре обратилась с заявлением пенсионерка о том, что в дневное время суток у неё в квартире неизвестный обманным путём (под предлогом оплаты задолженности по земельному налогу) завладел деньгами в сумме 16000 руб.
В текущем году обострилась оперативная обстановка, связанная с совершением краж из металлических ящиков в организациях.
В июле - октябре зарегистрировано 17 фактов. Все преступления совершены в офисах коммерческих организаций и в административных помещениях, не оборудованных охранными системами, обеспечивающими безопасность зданий.
Следует отметить, что благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников полиции преступная группа, совершившая данные преступления, в количестве 4 человек 22 октября 2011 года была задержана по "горячим следам".
Также, благодаря проведению оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, в текущем году произошло общее снижение на 3,3% фактов краж из квартир с 367 в аналогичном периоде прошлого года до 355.
Так сотрудниками УМВД России по г. Тамбову был задержан житель города Тамбова, который совершил 11 квартирных краж.
Кроме того, было задержано 2 группы иногородних граждан, совершавших квартирные кражи, в том числе:
жители Липецкой области, которые совершили 4 преступления и уроженцы Нижнего Новгорода, которые совершили 5 квартирных краж.
В рассматриваемом периоде на территории города Тамбова на 16,0% (со 163 до 137) снизилось количество зарегистрированных фактов фальшивомонетничества, однако данный вид преступления по-прежнему вызывает серьёзную озабоченность.
Так основная масса поддельных банкнот, изымаемых в последнее время, имеет высокое качество. В связи с этим сотрудниками УМВД России по г. Тамбову проводятся профилактические мероприятия с юридическими и физическими лицами по предупреждению, пресечению и раскрытию фактов фальшивомонетничества. В частности разъясняется необходимость приобретения и установки приборов современного образца для проверки подлинности купюр, имеющих инфракрасный источник освещения (ДОРС-1100, 1200, ПЛАТФОРМ).
Однако не все руководители финансово-хозяйствующих субъектов (в частности магазины "Магнит", "Рубль-Бум") принимают к сведению информацию, предоставленную правоохранительными органами (устанавливают на кассах приборы для определения подлинности банкнот), чем пользуются преступники при сбыте фальшивок. В результате этого страдают, в первую очередь, простые граждане.
Другая важнейшая задача, стоящая перед городским управлением в текущем году, это организация охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 4 марта 2012 года.
В настоящее время личным составом УМВД России по г. Тамбову проводятся профилактические мероприятия по обработке подучётных лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений. Обеспечивается готовность личного состава к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Несмотря на сложности, возникшие при реорганизации отделов внутренних дел города Тамбова, оперативная обстановка на территории города находится под контролем. Личный состав УМВД России по г. Тамбову способен выполнять и выполняет поставленные перед ним задачи.
<< Часть 2 Часть 2 |
||
Содержание Решение Тамбовской городской Думы от 25 января 2012 г. N 504 (пятый созыв двадцать пятое заседание) "Об отчёте начальника... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.