Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг
(утв. постановлением администрации города Котовска Тамбовской области
от 12 ноября 2010 г. N 1909)
22 июля 2011 г., 11 ноября 2015 г., 14 января 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и устанавливает требования к разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - административный регламент).
1.2. Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - администрации города Котовска Тамбовской области и муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги (далее - разработчик регламента), порядок взаимодействия между структурными подразделениями администрации города Котовска Тамбовской области и должностными лицами разработчика регламента, а также взаимодействие разработчика регламента с гражданами и (или) юридическими лицами (далее - заявители, получатели), органами государственной власти, а также организациями при предоставлении муниципальной услуги.
1.3. Административные регламенты разрабатываются на основе нормативных правовых актов Российской Федерации, Тамбовской области, города Котовска и утверждаются постановлением администрации города.
1.4. Разработку проекта административного регламента осуществляет структурное подразделение администрации города или муниципальное учреждение, предоставляющие муниципальную услугу.
1.5. В административных регламентах не могут устанавливаться полномочия органов местного самоуправления, не предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тамбовской области и города Котовска, а также ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда такие ограничения прямо предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. В случае, если муниципальная услуга является частью переданных городскому округу в установленном порядке отдельных государственных полномочий Тамбовской области, ее исполнение (предоставление) осуществляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным исполнительным органом государственной власти области в соответствующей сфере деятельности.
1.7. Административные регламенты разрабатываются в целях оптимизации (повышения качества) исполнения муниципальных услуг и предусматривают:
упорядочение административных процедур и административных действий;
устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий;
сокращение количества документов, представляемых заявителями (получателями) и необходимых для предоставления муниципальной услуги, устранение неоднократного представления идентичной информации;
сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур и административных действий по предоставлению муниципальной услуги;
сокращение взаимодействия заявителей с должностными лицами за счет использования информационно-коммуникационных технологий;
выполнения при наличии соответствующих программно-технических средств отдельных административных процедур (действий) в электронной форме.
1.8. Разработке административного регламента предшествует анализ действующего законодательства и нормативных правовых актов города, устанавливающих обязанность по предоставлению соответствующей муниципальной услуги.
В случае выявления необходимости изменения или признания утратившими силу постановлений администрации города, устанавливающих обязанность по предоставлению муниципальной услуги, разрабатываются проекты постановлений администрации города, предусматривающие нормы, направленные на оптимизацию (повышение качества) предоставления муниципальной услуги.
Указанные проекты постановлений администрации города вносятся на утверждение главе города до утверждения административного регламента.
В случае выявления необходимости изменения или признания утратившими силу правовых актов Котовского городского Совета народных депутатов (далее - Горсовет), устанавливающих обязанность по предоставлению муниципальной услуги, администрацией города в установленном порядке вносятся в Горсовет для рассмотрения проекты соответствующих правовых актов.
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 11 ноября 2015 г. N 1971 в пункт 1.9. раздела 1 настоящего приложения внесены изменения
1.9. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Порядком.
Внесение изменений в административный регламент в случаях изменения информации о месте нахождения, графике работы, телефонах, адресах официальных сайтов и электронной почты структурных подразделений администрации города, предоставляющих муниципальную услугу, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, а также редакционно-технического характера (опечатки, ошибки и т.д.) не предусматривает проведения независимой экспертизы и размещения проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в административные регламенты на официальном сайте органа, являющегося разработчиком административного регламента, и на официальном сайте администрации города Котовска Тамбовской области.
1.10. Административные регламенты подлежат официальному опубликованию в установленном порядке и размещению:
на сайте разработчика регламента;
на официальном сайте администрации города Котовска Тамбовской области;
в федеральной государственной информационной системе "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Административные регламенты размещаются в местах предоставления соответствующей муниципальной услуги и непосредственного приема заявителей (получателей).
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 11 ноября 2015 г. N 1971 название раздела 2 настоящего приложения изложено в новой редакции
2. Организация разработки, согласования и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 22 июля 2011 г. N 1193 пункт 2.1. настоящего приложения изложен в новой редакции
2.1. Административные регламенты разрабатываются в соответствии с Реестром муниципальных услуг, предоставляемых на территории города Котовска Тамбовской области, формируемым на основе полномочий, предусмотренных действующим законодательством, правовыми актами администрации Тамбовской области и муниципальными правовыми актами.
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 22 июля 2011 г. N 1193 в пункт 2.2. настоящего приложения внесены изменения
2.2. Проект административного регламента подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте органа, являющегося разработчиком административного регламента.
В случае отсутствия официального сайта у органа, являющегося разработчиком административного регламента, проект административного регламента подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации города Котовска Тамбовской области.
2.3. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой комиссией по проведению экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг.
2.4. Предметом независимой экспертизы проекта административного регламента (далее - независимая экспертиза) является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций.
2.5. Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также организациями, находящимися в ведении органа, являющегося разработчиком регламента.
2.6. Срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, указывается при размещении проекта административного регламента в сети Интернет на сайте администрации города Котовска Тамбовской области. Данный срок не может быть менее одного месяца со дня размещения проекта административного регламента в сети Интернет на соответствующем официальном сайте.
2.7. По результатам независимой экспертизы составляется заключение, которое направляется разработчику административного регламента. Разработчик административного регламента обязан рассмотреть все поступившие заключения независимой экспертизы и принять решение по результатам каждой такой экспертизы.
2.8. Непоступление заключения независимой экспертизы к разработчику регламента, в срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, не является препятствием для проведения экспертизы комиссией по проведению экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг и последующего утверждения административного регламента.
2.9. Предметом экспертизы проектов административных регламентов, проводимой комиссией по проведению экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - Комиссия), является оценка соответствия проектов административных регламентов требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иными нормативными правовыми актами, а также оценка результатов независимой экспертизы в проектах административных регламентов.
2.10. В случае соответствия проекта административного регламента Федеральному закону от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иным нормативным правовым актам, разработчик административного регламента направляет его на утверждение главе города.
В случае несоответствия проекта административного регламента Федеральному закону от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иным нормативными правовыми актами, разработчик административного регламента приводит его в соответствие и направляет его повторно в Комиссию.
Повторное рассмотрение Комиссией проекта административного регламента проводится в том же порядке.
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 11 ноября 2015 г. N 1971 раздел 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3. Требования к административным регламентам предоставления муниципальных услуг
3.1. Наименование административного регламента определяется с учетом формулировки, соответствующей редакции положения нормативного правового акта, которым предусмотрена такая муниципальная услуга.
3.2. Структура административного регламента должна содержать следующие реквизиты: "Общие положения", "Стандарт предоставления муниципальной услуги", "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах", "Формы контроля за исполнением административного регламента", "Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц и муниципальных служащих".
3.3. Раздел "Общие положения" содержит:
3.3.1. цель разработки административного регламента;
3.3.2. описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право, в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями, выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и организациями при предоставлении муниципальной услуги;
3.3.3. порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги, в котором указываются следующие сведения, в том числе:
3.3.3.1. информация о месте нахождения и графике работы органа предоставления услуги. В случае, если информация составляет большой объем, то она оформляется в виде приложения к административному регламенту;
3.3.3.2. информация о месте нахождения и графике работы органов и организаций, их структурных подразделений, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, способы получения информации о месте нахождения и графиках работы;
3.3.3.3. номера справочных телефонов структурных подразделений органа предоставления услуги, а также организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги в рамках межведомственного взаимодействия;
3.3.3.4. адреса официальных сайтов в сети Интернет, адреса электронной почты органов и организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
3.3.3.5. порядок получения заявителями информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг";
3.3.3.6. порядок, форма и место размещения информации, в том числе на стендах в местах предоставления муниципальной услуги, а также на официальных сайтах органов и организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в сети Интернет и в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг".
3.4. Раздел "Стандарт предоставления муниципальной услуги" содержит:
3.4.1. наименование муниципальной услуги;
3.4.2. наименование органа предоставляющего муниципальную услугу и органа, уполномоченного осуществлять предоставление муниципальной услуги;
3.4.3. результат предоставления муниципальной услуги;
3.4.4. срок предоставления муниципальной услуги;
3.4.5. правовые основания для предоставления муниципальной услуги;
3.4.6. исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
3.4.7. исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
3.4.8. исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
3.4.9. размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
3.4.10. максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
3.4.11. срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
Постановлением администрации города Котовска Тамбовской области от 14 января 2016 г. N 12 подпункт 3.4.12 пункта 3.4 раздела 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.4.12. требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов;
3.4.13. показатели доступности и качества муниципальных услуг;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.4.15. иные установленные действующим законодательством требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в формате "универсального окна", и в электронной форме.
3.5. Раздел "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах" состоит из описания каждого административного действия и содержит следующие обязательные элементы:
а) основания для начала административной процедуры;
б) сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административной процедуры;
в) содержание административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок выполнения;
г) результат административной процедуры и порядок передачи результата, который может совпадать с основанием для начала выполнения следующей административной процедуры.
В данном разделе отдельно описывается административная процедура формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
В случае, если муниципальная услуга предоставляется в электронной форме, указанный раздел административного регламента, помимо перечисленных в настоящем пункте, устанавливает иные особенности выполнения административных процедур в электронной форме в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Если муниципальная услуга предоставляется в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, административный регламент также должен содержать особенности выполнения административных процедур, в том числе, в формате "универсального окна".
3.6. Раздел "Формы контроля за исполнением административного регламента" должен содержать:
3.6.1. формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги;
3.6.2. порядок осуществления контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами и муниципальными служащими положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги;
3.6.3. ответственность муниципальных служащих и должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальных услуг;
3.6.4. положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе и со стороны граждан.
3.7. Раздел "Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц и муниципальных служащих" содержит:
3.7.1. информацию для заявителей об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
3.7.2. предмет досудебного (внесудебного) обжалования;
3.7.3. основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования;
3.7.4. права заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы;
3.7.5. сроки рассмотрения жалобы;
3.7.6. результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования.
3.8. Блок-схема, содержащая наглядное описание последовательности административных действий предоставления муниципальной услуги, приводится в приложении к административному регламенту.
Управляющий делами |
Т.А. Яковлева |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Котовска Тамбовской области от 12 ноября 2010 г. N 1909 "Об утверждении Порядка разработки... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.