Решение Мордовского районного Совета народных депутатов Тамбовской области
от 30 августа 2012 г. N 93
"Об утверждении Положения "О порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) в Мордовском районе"
23 октября 2014 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10 2003 г N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании пункта 2 статьи 40 Устава района:
Глава Мордовского района |
С.В. Манн |
Положение
о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) в Мордовском районе
(утв. решением Мордовского районного Совета народных депутатов Тамбовской области
от 30 августа 2012 г. N 93)
23 октября 2014 г.
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.11.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мордовского района и регулирует порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов).
2. Конференция граждан (собрание делегатов) (далее - конференция) - форма реализации прав населения на участие в осуществлении местного самоуправления на территории Мордовского района Тамбовской области посредством выдвижения делегатов от каждого муниципального образования.
3. Граждане, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные на территории Мордовского района Тамбовской области, могут принимать участие в конференции для обсуждения вопросов местного значения Мордовского района.
4. На конференцию могут быть вынесены вопросы местного значения района, предусмотренные Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мордовского района.
5. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конференции по вопросам местного значения района осуществляется за счет средств районного бюджета.
Статья 2. Цели проведения конференции граждан (собрания делегатов)
Конференция граждан проводится в целях:
1) выявления мнения населения Мордовского района о решении вопросов местного значения района;
2) информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления района.
Статья 3. Назначение конференции граждан
Конференция граждан проводится по инициативе:
1) представительного органа поселения, входящего в состав района;
2) районного Совета народных депутатов;
3) администрации района
Статья 4. Назначение конференции граждан (собрания делегатов) и избрание делегатов
1. Конференция по инициативе представительного органа поселения, входящего в состав района, назначается решением представительного органа поселения.
2. Конференция по инициативе районного Совета народных депутатов назначается решением районного Совета народных депутатов.
3. Конференция по инициативе администрации района назначается постановлением администрации района.
4. В решении районного Совета, постановлении администрации района о назначении конференции указываются:
1) вопросы, выносимые на обсуждение;
2) дата, время и место проведения конференции;
3) информация об инициаторе;
4) норма представительства делегатов, приглашаемых к участию в конференции граждан.
5. Делегаты на конференцию избираются на собраниях граждан по норме представительства - 1 представитель от 100 граждан.
6. Население района извещается через районную газету и официальный сайт администрации Мордовского района в сети "Интернет" о проводимой конференции не позднее 20 дней до даты проведения конференции.
7. Публикуемая информация должна содержать вопросы, выносимые на конференцию, информацию об инициаторе их проведения, указание о времени и месте проведения конференции, количестве делегатов от каждого муниципального образования района, приглашаемых к участию в конференции.
Статья 5. Организация подготовки конференции граждан (собрания делегатов)
1. На основании правового акта о назначении конференции в 3-дневный срок назначается ответственное структурное подразделение органов местного самоуправления по подготовке и проведению конференции.
2. Ответственное структурное подразделение органов местного самоуправления:
1) определяет перечень конкретных вопросов местного значения, выносимых на обсуждение конференции;
2) обеспечивает публикацию информации о проведении конференции;
3) организует работу по формированию списка делегатов;
4) определяет дату, место и время проведения конференции;
5) назначает председателя и секретаря конференции;
6) осуществляет регистрацию участников конференции;
7) организует работу по техническому обеспечению проведения конференции;
8) рекомендует работодателям делегатов освобождать последних от выполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы на период участия в конференции.
Статья 6. Участники конференции граждан (собрания делегатов)
Участниками конференции могут быть:
1. Делегаты, которые внесены в список выступающих на конференции.
2. Лица (средства массовой информации, представители общественных организаций и другие) без права выступления для аргументации, но с правом оглашения уточняющих вопросов
Статья 7. Процедура проведения конференции граждан (собрания делегатов)
1. Перед началом проведения конференции ответственное структурное подразделение органов местного самоуправления, ответственное за подготовку и проведение конференции организует регистрацию его участников с выдачей повестки конференции.
2. Председательствующий на конференции открывает конференцию и оглашает вопросы, выносимые на обсуждение, инициаторов проведения конференции, предложения по времени выступления участников, представляет себя и секретаря заседания.
3. Председательствующий представляет слово для выступления с предложениями по решению вынесенных на обсуждение вопросов в следующем порядке:
1) основной докладчик по обсуждаемому вопросу;
2) делегаты конференции (каждый или один представитель от каждого муниципального образования).
4. По окончании выступления с предложениями председательствующий предоставляет слово участникам конференции для оглашения уточняющих вопросов.
5. После ответов на уточняющие вопросы делегаты формируют предложения по решению вынесенного на обсуждение вопроса местного значения.
6. Сформулированные предложения подлежат внесению секретарем в протокол
Решением Мордовского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 23 октября 2014 г. N 45 статья 8 настоящего Положения изложена в новой редакции
Статья 8. Публикация итогов конференции граждан (собрания делегатов) и учет ее предложений при принятии решений органами местного самоуправления
1. В течение трех дней со дня окончания конференции ответственное структурное подразделение органов местного самоуправления направляет протокол в районный Совет народных депутатов, главе администрации района, в представительный орган поселения, в зависимости от того, в чьей компетенции находится решение вопроса, выносимого на обсуждение конференции.
2. Предложения, высказанные делегатами на конференции, носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления района.
3. Районный Совет народных депутатов и представительный орган поселения, входящий в состав района, на очередном заседании, а глава района в течение 30 дней со дня получения протокола, рассматривают предложения делегатов и принимают по ним решение в виде издания соответствующего правового акта.
4. Предложения делегатов (протокол или его резолюционная часть), решение, принятое органами местного самоуправления Мордовского района подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в районной газете "Новая жизнь" и размещению (опубликованию) на сайте сетевого издания "ТОП68 Тамбовский областной портал" (www.top68.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Статья 9. Заключительные положения
Все изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Конференция граждан (собрание делегатов) является одной из форм реализации прав населения на участие в осуществлении местного самоуправления на территории Мордовского района Тамбовской области посредством выдвижения делегатов от каждого муниципального образования. Целями проведения конференции граждан определены: выявление мнения населения Мордовского района о решении вопросов местного значения района; информирование населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления района. Инициаторами проведения конференции граждан выступают: представительный орган поселения, входящего в состав района; районный Совет народных депутатов; администрация района. Принять участие в конференции для обсуждения вопросов местного значения района могут граждане, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные на территории Мордовского района Тамбовской области. Участниками конференции могут быть: делегаты, которые внесены в список выступающих на конференции; лица (средства массовой информации, представители общественных организаций и другие) без права выступления для аргументации, но с правом оглашения уточняющих вопросов. Урегулирована процедура подготовки и проведения конференции граждан (собрания делегатов). Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конференции осуществляется за счет средств районного бюджета.
Решение вступает в силу со дня его опубликования.
Решение Мордовского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 30 августа 2012 г. N 93 "Об утверждении Положения "О порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) в Мордовском районе"
Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования
Текст решения опубликован в газете "Новая жизнь" от 6 сентября 2012 г. N 59 (10050)
Решением Мордовского районного Совета народных депутатов от 27 мая 2021 г. N 217 настоящий документ признан утратившим силу с 27 мая 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Мордовского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 23 октября 2014 г. N 45