Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Порядок
предоставления субсидий из местного бюджета перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки на территории Мичуринского района на частичное возмещение затрат, связанных с перевозкой пассажиров по социально значимым пригородным (внутрирайонным) маршрутам в 2013 году
(утв. постановлением администрации Мичуринского района Тамбовской области
от 4 июля 2013 г. N 1185)
1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из местного бюджета перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки на территории Мичуринского района на частичное возмещение затрат, связанных с перевозкой пассажиров по социально значимым пригородным (внутрирайонным) маршрутам в 2013 году (далее - Порядок) определяет цели, условия, порядок предоставления субсидий, категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Перевозчиков) - получателей субсидий и критерии их отбора, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
2. Целью предоставления субсидий является частичное возмещение затрат, связанных с перевозкой пассажиров автобусами по социально значимым пригородным (внутрирайонным) маршрутам Мичуринского района.
3. Категории перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, должны иметь:
разрешительные документы, дающие право на оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
ремонтно-производственную базу и транспортные средства (собственные, арендованные, находящиеся в пользовании перевозчика на ином праве), зарегистрированные в установленном законом порядке и технически исправные;
квалифицированный персонал.
4. Обязательными условиями для предоставления субсидий являются:
осуществление перевозок по тарифам, регулируемым администрацией Тамбовской области, с предоставлением всех льгот на проезд, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области;
соблюдение расписания движения автобусов по социально значимым пригородным (внутрирайонным) маршрутам.
5. Критерии отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидий.
Для приобретения права на получение субсидий перевозчики должны:
состоять в договорных отношениях с администрацией района на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на территории района и обслуживание социально значимых маршрутов;
подтвердить отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджетными фондами, по уплате штрафов.
6. Решение о предоставлении перевозчикам субсидий принимается на основании поданной ими заявки в соответствии с настоящим Порядком и перечнем социально значимых пригородных (внутрирайонных) автобусных маршрутов на территории Мичуринского района.
6.1. Получателем субсидии будет являться лицо, подавшее заявку на получение субсидии, согласно приложению N 2 к настоящему порядку, и по результатам принятого по ней положительного решения заключившее с администрацией района дополнительное соглашение к договору на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на территории Мичуринского района, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - Исполнитель).
7. Распорядителем средств бюджета, выделяемых на предоставление субсидий, является администрация Мичуринского района (далее - Распорядитель).
7.1. Распорядитель средств:
устанавливает социально значимые пригородные (внутрирайонные) маршруты, в целях обеспечения транспортного обслуживания населения по регулируемым тарифам с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Тамбовской области;
определяет порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки по социально значимым маршрутам.
8. Субсидии предоставляются за счет и в пределах средств бюджета района, предусмотренных на указанные цели Распорядителем на соответствующий финансовый год в районной целевой программе "Развитие пригородного пассажирского автомобильного транспорта и оптимизации транспортного обслуживания населения в Мичуринском районе на 2011 - 2013 годы",
9. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с условиями дополнительного соглашения на предоставление в 2013 году субсидий на осуществление перевозки пассажиров в автобусах на социально значимых маршрутах, заключенного между Распорядителем и Исполнителем.
10. Объем субсидий рассчитывается исходя из разницы между обоснованными плановыми расходами от эксплуатационной деятельности в связи с предоставлением услуг по перевозке пассажиров на социально значимых пригородных (внутрирайонных) маршрутах и потенциально полученными плановыми доходами от реализации проездных документов по регулируемым тарифам, обусловленными количеством перевезенных пассажиров, в расчете на один километр транспортной работы. Плановая величина доходов и расходов рассчитывается отделом экономики администрации района (далее - Отдел) на каждый год и утверждается постановлением администрации района.
11. Для получения субсидии Исполнитель ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет в Отдел отчет о фактическом объеме транспортной работы по социально значимым маршрутам (с выпиской из базы ГЛОНАСС, выданной оператором системы спутниковой навигации), акт об оказанных услугах и счет на возмещение разницы между доходами и расходами, связанными с обслуживанием социально значимых пригородных (внутрирайонных) маршрутов (по каждому маршруту).
12. Отдел в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов, представленных Исполнителем в соответствии с п. 11 настоящего Порядка, осуществляет их проверку, в т.ч. правильность расчета суммы субсидии, подлежащей выплате Исполнителю.
13. Разница между обоснованными плановыми расходами от эксплуатационной деятельности в связи с предоставлением услуг по перевозке пассажиров на социально значимых пригородных (внутрирайонных) маршрутах и потенциально полученными плановыми доходами от реализации проездных документов, подлежащая субсидированию, рассчитывается по следующей формуле:
или
- разница между расходами и доходами, подлежащая субсидированию;
- величина обоснованных плановых расходов в расчете на 1 км работы;
- объем транспортной работы (в км) на социально значимом маршруте;
- кол-во дней транспортной работы на социально значимом маршруте;
- величина обоснованных плановых доходов в расчете на 1 км работы.
14. Отдел ежеквартально, не позднее 27 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет отчеты Исполнителя в финансовый отдел администрации района для согласования суммы субсидии и передает их в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации района для перечисления суммы субсидий с лицевого счета администрации на расчетный счет Исполнителя в пределах доведенных до администрации района лимитов бюджетных обязательств на эти цели.
15. Субсидии за последний квартал года предоставляются не позднее 20 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере, не превышающем среднеквартального размера субсидии за истекший период (11 месяцев). В случае, если объем предоставленных за последний квартал отчетного года субсидий превышает указанный в отчете организации за данный период объем возмещения затрат, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в бюджет до 25 января года, следующего за отчетным.
16. В предоставлении субсидий может быть отказано в случае:
если перевозчик не представит документы, указанные в п. 12 Порядка;
если предоставление субсидий повлечет превышение лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.
17. В случае выявления факта предоставления недостоверных сведений для получения субсидий, при уменьшении по итогам года суммы недополученных доходов (в случае их отсутствия в периоде, следующим за отчетным) субсидии подлежат возврату в бюджет в течение 10 календарных дней с момента получения требования о возврате субсидий, выставленного администрацией района.
18. В случае отказа от добровольного возврата субсидий в установленный срок администрация Мичуринского района готовит и направляет в суд исковое заявление о взыскании необоснованно полученных сумм субсидий.
19. Исполнитель несет ответственность за достоверность представленных им документов и целевое использование бюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством.
20. Распорядитель несет ответственность за целевое использование субсидии в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.