Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Долгосрочная целевая программа
"Повышение безопасности дорожного движения в Тамбовской области на 2013 - 2020 годы"
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 17 декабря 2012 г. N 1598)
21 января, 6 февраля, 17 апреля, 27 мая, 3 июля, 31 октября, 19 ноября, 19 декабря 2013 г.
Постановлением администрации Тамбовской области от 19 декабря 2013 г. N 1509 в паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт Программы
1. Характеристика проблемы и обоснование ее решения программно-целевыми методами
Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей в основном трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети.
Ежегодно в области в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) погибают и получают ранения свыше 2,5 тыс. человек. На дорогах за последние 7 лет погибли и получили ранения 1560 детей в возрасте до 16 лет. Демографический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2004 - 2010 годы составил суммарно 19584 человека, что сопоставимо с общей численностью населения в большинстве муниципальных районов области.
Суммарный размер социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2004 - 2010 годы оценивается в 63,3 млрд. рублей, что почти в 2,5 раза превышает объем всех расходов бюджета области в 2012 году (27,2 млрд. рублей). Несмотря на то, что в 2010 году социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий снизился до уровня в 7,4 млрд. рублей, тем не менее, его годовой размер все равно существенен.
Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью национальных задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем, повышения качества жизни, содействия региональному развитию.
В целом ряде стратегических и программных документов вопросы обеспечения безопасности дорожного движения определены в качестве приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации.
Целью государственной демографической политики, установленной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация и создание условий для роста его численности, а также повышение качества жизни и увеличение ее ожидаемой продолжительности.
Одним из главных направлений демографической политики, в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, обозначено снижение смертности населения, прежде всего высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте от внешних причин, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий.
Инструментом достижения целей демографической политики Российской Федерации, согласно Плана мероприятии по реализации в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, должна стать, в том числе, новая федеральная целевая программа по безопасности дорожного движения на 2013 - 2020 годы (далее - ФЦП).
В Стратегии социально-экономического развития области на период до 2020 года одними из заявленных приоритетов являются: развитие человеческих ресурсов, обеспечение роста благосостояния и качества жизни населения для решения которых должны решаться задачи, включая создание условий для повышения территориальной мобильности населения, совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
Эти задачи подразумевающие выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности транспортной системы, сокращение темпов роста количества дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, числа пострадавших и погибших в них обозначены и в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. Программа направлена на решение на тактическом уровне одной из подзадач Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, а именно - повышения безопасности дорожного движения.
Таким образом, задачи сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения (за счет повышения дисциплины на дорогах, качества дорожной инфраструктуры, организации дорожного движения, повышения качества и оперативности медицинской помощи пострадавшим и прочего) и, как следствие, сокращения демографического и социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и их последствий согласуются с приоритетными задачами социально-экономического развития области и Российской Федерации в долгосрочной и среднесрочной перспективе.
Результаты реализации национальной стратегии обеспечения безопасности дорожного движения в России и области, основу которой с 2006 года составляет федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" и аналогичная областная целевая программа (далее - ОЦП), свидетельствуют, что использование программно-целевых методов управления в этой сфере позволило значительно улучшить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в области и в стране в целом. За пять лет их реализации на территории области удалось сохранить жизнь 130 участникам дорожного движения (целевое значение показателя - 44 человека).
Значения важнейших индикаторов ОЦП в 2010 году по сравнению с расчетным 2004 годом сократились:
транспортный риск (количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 10 тыс. транспортных средств) - на 28,6 процента, составив 7,0 погибших на 10 тыс. транспортных средств;
социальный риск (количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на 100 тыс. населения) - на 13,5 процента, составив 19,9 погибших на 100 тыс. населения;
тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 100 пострадавших) - на 29,1 процента, составив 7,8 погибших на 100 пострадавших;
количество детей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий - на 36,4 процента;
количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж управления транспортным средством которых не превышает 3 лет - на 4,3 процента.
Позитивное влияние программно-целевых методов управления на состояние аварийности подтверждается динамикой значений основных показателей аварийности в 1997 - 2010 годах:
1997 - 2005 годы - деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения в условиях отсутствия программно-целевого подхода (период существенного ухудшения ситуации с аварийностью: рост числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 32,7 процента за 6 лет);
2006 - 2010 годы - период интенсивного снижения числа погибших (с 2006 года снижение на 16,9 процента, с 2004 года - на 18,7 процента).
Начиная с 2006 года, удалось последовательно обеспечивать сокращение, впервые с 2000 года, количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях и 2010 году достичь уровня 10-летнего минимума за год; число погибших в дорожно-транспортных происшествиях не только устойчиво сокращается, но и по темпам своего снижения опережает ожидаемую динамику значений данного показателя.
За годы реализации областной целевой программы число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на территории области являлось самым низким среди соседних с областью регионов, а по итогам 2010 года данный показатель, в расчете на 100 тысяч проживающего населения, ниже чем в этих областях и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации.
Принятие в 2006 году и реализация до настоящего времени ОЦП позволили заложить основы программно-целевого подхода к решению проблем аварийности на дорогах области:
установлены для периода до 2012 года цель, задачи, измеримые целевые ориентиры снижения числа лиц, ежегодно погибших в дорожно-транспортных происшествиях;
разработана система программных мероприятий, четко ориентированных на достижение целей, и определены объемы и источники их финансирования в 2006 - 2012 годах;
во всех муниципальных образованиях области приняты и реализуются программы по обеспечению безопасности дорожного движения, большинство из них синхронизированы с ОЦП по срокам, целям, задачам и системе программных мероприятий;
активно работали региональные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Существенным результатом реализации ФЦП и ОЦП стало изменение отношения всех ветвей власти к безопасности дорожного движения как к одному из национальных приоритетов государственной политики Российской Федерации.
В рамках ФЦП и ОЦП за 6 лет реализовано мероприятий суммарной стоимостью около 228 млн. рублей из областного бюджета, получено софинансирование в размере 341,5 млн. рублей из федерального бюджета, 586 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников:
построен подземный пешеходный переход в г. Тамбове, подготовлена проектно-сметная документация на надземный переход;
капитально отремонтированы основные улицы областного центра, произведено их расширение и оборудование парковочными местами;
заканчивается реконструкция путепровода, который соединит северную и западную части г. Тамбова. Тем самым планируется разгрузить транспортную нагрузку на центр, чем, соответственно, повысить безопасность движения;
за счет внебюджетных источников построен автоматизированный автодром;
все светофоры на территории области переоборудованы из ламповых в светодиодные. В настоящее время проводится оборудование светофорных объектов табло обратного отсчета времени;
улучшена система маршрутного ориентирования, в 2009 - 2011 годах заменено 2663 дорожных знака, начато переоборудование знаков "Пешеходный переход" с использованием желтого фона;
в аварийно-опасных местах установлено более 11 тысяч погонных метров барьерного ограждения;
оборудовано освещение на 63 километрах улиц и автодорог в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий;
построено более 40 километров пешеходных дорожек;
создана система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения;
произведена закупка оборудования и ремонт лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. На территории области созданы: один травмоцентр первого уровня для взрослого населения; один травмоцентр первого уровня для детского населения; два травмоцентра второго уровня; четыре травмоцентра третьего уровня.
налажена инфраструктура по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: созданы региональный Центр и ресурсные центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, имеются 45 специально оборудованных классов по обучению правилам дорожного движения, 127 детских автоплощадок в образовательных учреждениях, 278 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Формирование правового сознания, навыков безопасного поведения обучающихся обеспечивается: в рамках учебно-воспитательного процесса через реализацию программы "Основы безопасности жизнедеятельности" в дошкольных учреждениях; в рамках учебного предмета "Окружающий мир" в разделе "Младший школьник" в начальных классах; в курсе Основ безопасности жизнедеятельности в рамках регионального компонента базисного учебного плана в 5 - 11 классах. В начале каждого учебного года оформляются маршруты движения детей к школе с целью формирования навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы;
активно работает областная межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, аналогичные комиссии действуют во всех городских округах и муниципальных районах. Стало традицией проводить в режиме видеоконференцсвязи расширенные заседания областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием председателей городских и районных комиссий и руководителей территориальных подразделений Госавтоинспекции;
проводится ежегодный областной конкурс на лучшие муниципальный район и городской округ по обеспечению безопасности дорожного движения.
Вместе с тем, несмотря на эффективность реализации ОЦП, движение на дорогах остается небезопасным. Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в 2011 году на территории области в расчете на 100 тысяч населения выше на 25 процентов, чем в среднем по России, а количество дорожно-транспортных происшествий в расчете на 10 тысяч единиц транспортных средств - на 2,2 процента. Все это происходит на фоне возрастающей мобильности населения, роста числа зарегистрированного на территории области транспорта (за период с 2006 года по 2011 год общее число зарегистрированного на территории области транспорта возросло на 22,6 процента, с 273 до 335 тысяч, а легкового - на 37 процентов, с 187 до 256 тысяч).
В связи с чем, требует дальнейшего развития обеспечение реализации комплексных мер по повышению безопасности дорожного движения по:
обеспечению баланса в понимании обществом опасности дорожного движения и возможностями и мерами государства по обеспечению безопасного движения на дорогах;
расширению использования возможности влияния законодательства и иных мер воздействия на агрессивное и противоправное поведение участников движения;
урегулированию вопросов реализации организационно-правовых и организационно-технических функций в сфере организации движения транспортных средств и пешеходов;
приведению элементов дорожно-транспортной инфраструктуры в соответствие нормативным требованиям в части безопасности дорожного движения по целому ряду показателей;
системной проработке механизмов вовлечения всех органов в софинансирование и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и их экономической заинтересованности в достижении конечного результата;
дальнейшей детальной разработке инструментов синхронизации системы программных мероприятий между субъектами управления, федеральным, региональным и местным уровнями;
развитию системы показателей и индикаторов деятельности по повышению безопасности дорожного движения для органов управления на федеральном, региональном и местном уровнях.
Эффективное продолжение решения существующих проблем возможно только в условиях пролонгации применения в качестве основы управления в области обеспечения безопасности дорожного движения программно-целевого метода посредством принятия и последующей реализации Программы, поскольку это позволит:
установить единые цель и задачи деятельности по повышению безопасности дорожного движения на период до 2020 года;
сформировать актуальную систему приоритетных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, обоснованно и системно воздействующих на причины аварийности;
повысить эффективность управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на региональном и местном уровнях, межведомственного и межуровневого взаимодействия и координации органов власти;
концентрировать ресурсы на реализации мероприятий, соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;
применять принципы бюджетного планирования, ориентированного на результат.
Таким образом, продолжение применения программно-целевого метода для решения проблем дорожно-транспортной аварийности в области позволит не только сохранить накопленный потенциал и привести к достижению целевого ориентира сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий в 2020 году, повышению эффективности системы обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечивающей конституционную защиту прав и свобод человека и гражданина России, но и сформировать предпосылки выхода на еще более значительные стратегические цели снижения дорожно-транспортного травматизма в последующем.
Постановлением администрации Тамбовской области от 19 декабря 2013 г. N 1509 раздел 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2. Цель, задачи и этапы реализации Программы
Целью Программы является сокращение прогнозируемого уровня смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году на 28,82 процента по сравнению с 2012 годом.
Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода к определению следующих взаимодополняющих друг друга приоритетных задач по обеспечению безопасности дорожного движения:
совершенствование системы управления деятельностью по повышению безопасности дорожного движения;
повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения;
предотвращение дорожно-транспортных происшествий, вероятность гибели людей в которых наиболее высока, снижение тяжести травм в дорожно-транспортных происшествиях;
развитие современной системы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Программа реализуется в два этапа:
первый этап - 2013 - 2015 годы;
второй этап - 2016 - 2020 годы.
На первом этапе предполагается обеспечить внедрение программно-целевого метода решения задач обеспечения безопасности дорожного движения во всех городских округах и муниципальных районах, подготовить необходимые нормативные правовые документы, обеспечивающие эффективное управление и взаимодействие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на региональном и муниципальном уровнях.
На втором этапе предполагается активное вовлечение городских округов и муниципальных районов в реализацию мероприятий Программы и участие области в конкурсах на софинансирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения из федерального бюджета, проводимых на новых условиях в соответствии с ФЦП.
Постановлением администрации Тамбовской области от 6 февраля 2013 г. N 110 в раздел 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Система программных мероприятий
Комплекс мероприятий Программы сформирован, исходя из ее цели и задач, по нескольким направлениям.
Задача 1 "совершенствование системы управления деятельностью по повышению безопасности дорожного движения" решается по 2 направлениям:
1 направление - "совершенствование организационного и методического обеспечения деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" - заключается в проведении ежегодного конкурса на лучший муниципальный район (городской округ) области по обеспечению безопасности дорожного движения и проведении анализа дорожно-транспортных происшествий, совершенствовании материально-технического направления аналитической деятельности;
2 направление - "апробация, адаптация и тиражирование передовых решений, способных улучшить ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения" - заключается в проведении научно-исследовательских работ по проблемам в обеспечении безопасности дорожного движения, а так же апробации их результатов на территории области.
Задача 2 "повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения" решается по направлению - "развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения" - заключается в проведении областного творческого конкурса среди редакций средств массовой информации по освещению темы обеспечения безопасности дорожного движения, разработке, изготовлении и распространении социальной рекламы по безопасности дорожного движения, подготовке и размещении информационных материалов по тематике безопасности дорожного движения (тематических полос в периодических печатных средствах массовой информации), выпуске теле (радио) программ (рубрик) по тематике безопасности дорожного движения, информировании граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Задача 3 "предотвращение дорожно-транспортных происшествий, вероятность гибели людей в которых наиболее высока, снижение тяжести травм в дорожно-транспортных происшествия
<< Назад |
Приложение >> N 1. Система программных мероприятий |
|
Содержание Постановление администрации Тамбовской области от 17 декабря 2012 г. N 1598 "Об утверждении долгосрочной целевой программы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.