Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Корректировка
проекта планировки территории в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской в г. Тамбове
(утв. постановлением администрации города Тамбова
от 31 января 2014 г. N 601)
1. Соответствие проектных решений государственным нормам, правилам и техническим условиям на проектирование
Принятые в рабочем проекте технические решения соответствуют государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, а также техническим условиям и требованиям, выданным органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями.
2. Общая часть и исходные данные
Данным проектом выполняется корректировка проекта планировки территории в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской в г. Тамбове, разработанного ООО "АС-нова" в 2013 году и прошедшего публичные слушания. Проект разработан на основании следующих документов:
- задания на проектирование, утвержденного заказчиком;
- постановления администрации г. Тамбова N 9027 от 28.10.2013 г.
- проекта планировки территории в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской в г. Тамбове (выполненного ООО "АС-нова").
Отведённый участок под проектирование расположен в северной части г. Тамбова, в Октябрьском административном районе, на территории бывшего "Зеленхоза", в зоне Ж-1 (зона многоэтажной жилой застройки от 9 этажей и более), согласно, прил.1 к правилам землепользования и застройки городского округа - город Тамбов (карта градостроительного зонирования территории городского округа - город Тамбов).
На момент проектирования основную часть участка занимают нерегулярные зеленые насаждения неблагородных пород деревьев и высокие кустарники, также на части участке расположены ветхие дома частного сектора, согласно проекту планировки территории, подлежащие сносу.
Рельеф местности на отведённом участке спокойный.
Земельный участок имеет вытянутую форму вдоль проектируемой ул. Сабуровской и ограничен:
- с северо-запада - свободной от застройки территорией бывшего "Зеленхоза", отведённой под организацию парка районного значения, далее - территорией автозаправочной станции "Октан", расположенной на расстоянии от оси ул. Чичерина - 75 метров;
- с северо-востока - проезжей частью ул. Мичуринской;
- с юго-востока - проезжей частью ул. Чкалова, шириной 3,5 м и далее гаражным кооперативом боксового типа "Прожектор" (на 286 гаражей), расположенным на расстоянии 8 метров от проезжей части (ул. Чкалова). Согласно экологическому обоснованию, представленному заказчиком, на размещение объектов жилого назначения гаражным кооперативом вредное воздействие не оказывается;
- с юго-запада - территорией индивидуальной одноэтажной жилой застройкой с огородами (зона Ж-4 - зона малоэтажной индивидуальной застройки).
В данном районе города ведется интенсивное строительство и проектирование общественных и жилых зданий микрорайонов "Московский" и "Уютный", по нечетной стороне улицы Мичуринской. По четной стороне от ул. Магистральной до ул. Агапкина построено две автозаправочные станции и комплекс одноэтажных гаражей боксового типа. Таким образом, очевидно, что данная сторона улицы не является украшением города и предлагаемое проектом планировки, выполненным ранее, размещение на отведённом участке 16-17-ти этажных жилых домов и планируемое размещение Центра восточных единоборств на пересечении с ул. Мичуринской и Агапкина сгладят несимметричность улицы Мичуринской и украсят её.
Сложившаяся инфраструктура микрорайона обеспечивает жителей размещаемых согласно проекта планировки жилых домов необходимыми объектами социального, спортивного и торгового назначения, находящимися на нормируемом расстоянии. Общеобразовательная школа (N 1) находится в пос. Радужный, на расстоянии 950 метров от проектируемой жилой застройки. В радиусе 450 м по ул. Глазкова находится Детский сад "Умка". На расстоянии 800 метров, в пос. Радужный планируется строительство филиала школы Сколково (на 1200 учащихся). Рядом (на расстоянии 250 метров) находится торговый центр "Карусель". Проектируемый спортивный комплекс районного значения (т. н. "Центр единоборств") находится на расстоянии 300 метров, Ледовый Дворец и проектируемый плавательный бассейн, на территории микрорайона "Московский", расположены в 450, 500 метрах от подъезда. Напротив, вдоль ул. Сабуровской запроектирован парк районного значения.
Для расчёта плотности застройки реконструируемого участка территории в проекте планировки использован коэффициент плотности застройки 1,99 (мах. 2,0), коэффициент застройки равен 0,16 (мах. 0,4),что не превышает нормативных показателей, согласно "Правилам землепользования и застройки городского округа - город Тамбов".
Коэффициенты рассчитаны на участок, границы которого указанны в графической части.
Генеральный план выполнен на топографической основе в масштабе 1:500, с сечением рельефа через 0,5 метра, предоставленной заказчиком. Проектом планировки проекты улиц, прилегающих к участку не разрабатываются.
3. Основные решения и показатели по генеральному плану и благоустройству
3.1 Обоснование принятия красных линий, категорий улиц
Проектная документация по планировке территории отведённого земельного участка была выполнена на основании материалов приложения 3, 4, 5 и 6. Корректировка проекта планировки разработана на основании постановления администрации г. Тамбова N 9027 от 28.10.2013 г.
Улица Мичуринская на отрезке от пересечения с Магистральной до Чичерина не имеет утвержденных в установленном порядке красных линий. Существующая проезжая часть смещена к нечетной стороне на 3 м от центральной оси ул. Мичуринской, установленной по всей длине от кольцевой развязки с ул. Магистральной до пересечения с бульваром Энтузиастов. Ширина ул. Мичуринской в красных линиях принята 66 метров, согласно проекту ОАО "Дорпроект" "Реконструкция автомобильной дороги по ул. Мичуринской (от ул. Магистральной до ул. Чичерина) в г. Тамбове" и не противоречит минимально установленным значениям, согласно 1 -ого типа Генерального плана города Тамбова. (54 м), а также Примечанию 1 к таблице 8 СП 42.13330.2011.
Пересечение магистрали общегородского значения - ул. Мичуринской с магистралью районного значения - ул. Чичерина решается в проекте планировки (выполненным ранее) в виде кольцевой развязки с внутренним радиусом 10 метров. Согласно схеме транспортной инфраструктуры генерального плана города Тамбова ул. Чичерина после пересечения с ул. Мичуринской не продолжается и теряет статус магистрали районного значения. Продлеваемая согласно проекту планировки от вышеуказанной кольцевой развязки ул. Сабуровская имеет статус улицы местного значения. Ширина улицы Сабуровской в красных линиях принята 40 метров.
Согласно проекту планировки территории в районе пересечения улиц Бабарыкина и Магистральной (нечетная сторона), разработанному ООО "АС-нова", ул. Пахотная (улица местного значения) продлевается до ул. Магистральной. Ширина улицы Пахотной в красных линиях принята 40 метров.
3.2 Основные решения по генеральному плану
В корректировке проекта планировки предлагается размещение на отведённом участке:
- двух 17-ти этажных двухсекционных ширококорпусных жилых домов с применением деталей КПД;
- одного - 16-ти этажного девятисекционного жилого дома;
- котельной.
Предусмотрена возможность размещения на свободном участке вдоль улицы Пахотной одного 9-ти этажного четырехсекционного жилого дома.
В проекте планировке был учтен размещенный ранее 16-ти этажный многоквартирный жилой дом с блоком инженерно-технических сооружений по ул. Мичуринской, 142, находящийся на стадии строительства (проект ООО "АС-нова").
Размещение жилых домов и композиция застройки продиктована конфигурацией отведённого участка; корпуса жилых домов размещаются вдоль улиц Сабуровской.
Проектируемые дома размещены с отступом от планируемой красной линии по ул. Сабуровской на 5,60 и 8,80 метров вглубь квартала.
На дворовых территориях, размещаются детские игровые площадки, площадки для отдыха взрослых, спортивные площадки. Площадки хозяйственного назначения расположены с учетом нормируемого расстояния от окон жилого дома и отделены от игровых площадок зелеными насаждениями. Также проектом предусматривается озеленение дворовой территории с устройством цветников и газонов.
Кустарники высаживаются на участках, свободных от действующих и проектных коммуникаций.
В проекте используются малые архитектурные формы и оборудование - игровое оборудование, стол, скамейки, урны.
3.3. Транспорт и улично-дорожная сеть
На улице Мичуринской предусмотрена проезжая часть, состоящая из двух полос движения по 3.75 м в каждом направлении. Пешеходная зона решается в виде тротуаров, шириной 1,5 метра.
Улицы Сабуровская и Пахотная запроектированы двухполюсными - шириной 8 метров (по одной полосе движения в каждую сторону, шириной 4 м). Заезд на ул. Сабуровскую выполняется с ул. Мичуринской, через перекрёстку с круговым движением. Пересечение ул. Сабуровской и Пахотной, выполнено в виде Т-образного перекрёстка.
Проектом планировки, выполненным ранее, предусматривается организация благоустраиваемого проезда вокруг северно-западной части гаражного кооператива "Прожектор" с выездом на ул. Пахотную и ул. Мичуринскую, отделенного от жилой застройки по всей длине глухим забором высотой 3 метра. Въездов со стороны проектируемой жилой застройки на территорию гаражного кооператива не предусмотрено.
Въезды на дворовые территории организованы со стороны проектируемых ул. Сабуровской и ул. Пахотной, а также со стороны ул. Мичуринской по проектируемым проездам шириной 6 метров.
Согласно расчету стоянок автомобилей, приведенному в графической части проекта, на благоустраиваемой территории предусматривается размещение автостоянок как с внешней стороны (вдоль проектируемого проезда дублирующего ул. Сабуровскую), так и на дворовых территориях. Общее количество парковочных мест для всех размещаемых жилых домов составляет 253 маш/места.
На ул. Мичуринской размещены остановки для общественного транспорта. Основной доступ пешеходов осуществляется по проектируемым пешеходным тротуарам по ул. Мичуринской, Сабуровской, Чкалова. Проезды проектируются в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности /Федеральный закон РФ от 22.07.2008 N 123-ФЗ/
3.4. Вертикальная планировка.
Вертикальная планировка предусматривает максимальное сохранение существующего рельефа с использованием его особенностей. Отвод поверхностных вод от зданий осуществляется по проектируемым проездам по направлению естественного уклона открытым способом (сброс воды на зеленую зону).
Минимальный продольный уклон проектируемого асфальтобетонного покрытия равен 0.005, максимальный продольный уклон дорожного покрытия на благоустраиваемой территории - 0.016.
Планировочные отметки приняты из расчета минимальных земляных работ по срезке и насыпи грунта.
Вертикальная привязка выполняется от городской системы реперов.
Согласно данным инженерно-геологических изысканий, выполненных ООО'Воронежстройизыскания" в 2013 г, верхний слой почвенного покрова - чернозем суглинистый (мощность 0,7 - 0,8 м) подлежит снятию (на участках котлована). Из них - почвенно-растительный слой толщиной 0,5 м складируется в пределах строительной площадки и может использоваться для устройства озелененных участков при благоустройстве территории.
Избыток неплодородного и непригодного для обратной засыпки пазух фундаментов грунта, подлежит вывозу за пределы строительной площадки.
3.5. Расчет автостоянок.
Расчет выполнен согласно Нормативам градостроительного проектирования городского округа - город Тамбов /утверждены решением Тамбовской городской Думы от 30.07.2008 N 695/.
Общая проектируемая площадь квартир жилых домов - 88 876,8 кв м.
При норме 20 кв м. на человека (п. 3.1.6) население составит 4 444 человека.
При норме 0,8 кв м на одного человека (п. 3.2.15, табл.1) площадь автостоянки составит:
0,8 м2 х 4 444 = 3 555,2 м2
На одно машино-место требуется 25 кв м площади автостоянки (п. 4.12.8).
Следовательно, требуемое количество машино-мест определяем следующим расчетом:
3 555,2 м2 / 25 м2 = 142,2 маш/мест.
Таким образом, требуется 142 маш/места.
Проектом предусматривается размещение автостоянок вдоль проектируемых проездов, как с внешней стороны улиц, так и на дворовых территориях.
Общее количество парковочных мест для жилой группы составляет 253 маш/места.
3.6 Защита территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности.
Возможные источники чрезвычайных ситуаций для объектов, размещённых на территории согласно проекта планировки, могут быть техногенного и природного характера.
Техногенная чрезвычайная ситуация - опасное техногенное происшествие (авария на промышленном объекте или транспорте, пожар, взрыв или высвобождение какого-либо вида энергии), в результате которого на объекте, данной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу окружающей и природной среде.
На территории проектируемой жилой застройки возможно возникновение следующих техногенных чрезвычайных ситуаций:
- аварии на системах жизнеобеспечения;
- пожары;
- аварии на транспорте и транспортных коммуникациях.
К возможным авариям на системах жизнеобеспечения относятся на:
- аварии на трансформаторных подстанциях может возникнуть короткое замыкание и, как следствие, пожар;
- на линиях электропередачи может произойти обрыв проводов по причине сильного ветра, механического повреждения и т. п. Вследствие этого возможно отключение электроэнергии в жилой зоне (до ликвидации аварии);
- аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки;
- аварии в водопроводных сетях могут приводить к затоплению проезжей части дорог, подтоплению фундаментов, падению давления в водопроводной системе, перебоям снабжения водой территории;
- аварии на тепловых магистралях, проходящих по территории, возможны разрывы, что может привести к прекращению подачи тепла в здания, подтоплению фундаментов, разморозке тепловых систем и т.д.;
- аварии на газовых сетях в следствии которых возможно образование газовоздушного облака с последующим взрывом и воспламенением.
Для своевременного предотвращения аварийных ситуации, необходимо выполнение проектных и строительных работ будущих сооружений в соответствии с существующими нормативами и в последующем качественный мониторинг, своевременное проведение ремонтных и профилактических мероприятий.
В качестве основных мероприятий по предотвращению распространения пожара, как следствия аварийных ситуаций, проектом планировки предусмотрено размещение объектов с соблюдением установленных противопожарных расстояний; заложена возможность для последующего выполнения и монтажа основных инженерных сетей и инженерных сооружений; размещение объектов на нормируемом расстоянии от существующих и проектируемых улиц, проездов и стоянок транспорта.
Природной чрезвычайной ситуацией называется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения источника, который может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
К возможным опасным природным явлениям на данной территории можно отнести:
- метеорологические опасные явления - природные процессы и явления, возникающие в атмосфере, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду (ураган, шторм, ливень и др.):
- крупный град, сильный дождь (ливень), сильный туман;
- сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, заморозки;
- сильная жара;
- сильный ветер;
- опасные геологические процессы - геологические и инженерно-геологические процессы и гидрометеорологические явления, которые оказывают отрицательное воздействие на территории, народнохозяйственные объекты и жизнедеятельность людей, большую часть территории занимают грунты просадочных пород. Просадки пород являются опасными для строительства процессом.
Для предотвращения опасного воздействия природных чрезвычайных ситуаций необходимо соблюдение требований при проектировании и строительстве объектов территории в соответствии с климатическими, геологическими и пр. данными; обеспечение надежного функционирования инженерных систем в экстремальных погодных условиях и их своевременные восстановление в случаях повреждений; своевременное информирование населения о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.
3.7 Инженерно-техническое обеспечение территории.
Проектом планировки предусмотрена возможность подключения объектов, размещаемых на проектируемой территории ко всем необходимым инженерным сетям и инженерно-техническим сооружениям. Запроектированы широкие коридоры для прокладки инженерных сетей вдоль ул. Сабуровской и по дворовой территории вдоль проектируемой жилой застройки. Со стороны дворовой территории предусмотрено размещение блоков инженерно-технических сооружений (теплового пункта, трансформаторной подстанции, насосной станции). Подключение проектируемых сетей предусматривается к существующим магистральным городским сетям. Для обеспечения объектов территории теплом в районе ул. Пахотной запроектирована газовая котельная.
Технико-экономические показатели территории в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской
N |
Наименование |
Единица измерения |
Расчетное значение |
1 |
Территория |
|
|
|
Площадь территории |
кв м |
56 415,0 |
2 |
Жилищный фонд |
|
|
2.1 |
Площадь всех этажей наземной части зданий* |
кв м. |
112 227,7 |
2.2 |
Площадь, занятая под зданиями |
кв м. |
9 170,0 |
2.3 |
Коэффициент плотности застройки |
|
1,99 |
2.4 |
Коэффициент застройки |
|
0,16 |
2.5 |
Общая площадь квартир |
кв м. |
88 876,8 |
2.6 |
Население |
чел. |
4 444 |
Технико-экономические показатели микрорайона в границах улиц Мичуринской, Магистральной, Бабарыкина, Сабуровской
N |
Наименование объекта |
Единица измерения |
квартал |
1 |
Территория |
|
|
|
Площадь территории |
кв м |
350 961,5 |
2 |
Жилищный фонд |
|
|
2.1 |
Общая площадь квартир |
кв м. |
207 335,0 |
2.2 |
Население территории |
чел. |
10 367 |
2.3 |
Плотность населения |
чел/га |
295,4 |
2.4 |
Площадь всех этажей наземной части зданий* |
кв м. |
436 390,0 |
2.5 |
Площадь, занятая под зданиями |
кв м. |
104 630,0 |
2.6 |
Коэффициент плотности застройки |
|
1,24 |
2.7 |
Коэффициент застройки |
|
0,3 |
2.8 |
Общая площадь квартир в квартале в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской |
кв м |
80 887,4 |
2.9 |
Общая площадь квартир в квартале пересечения улиц Бабарыкина и Магистральной (нечетная сторона) |
кв м |
118 458,2 |
2.10 |
Общая площадь квартир 9-ти этажного жилого дома |
кв м |
7 989,4 |
Корректировка
проекта планировки территории в границах улиц Мичуринской, Чкалова, Пахотной, Сабуровской в г. Тамбове
"Общие данные"
"Генеральный план"
"Схема определения красных линий"
"План вертикальной планировки инженерной подготовки территории"
"Схема организации движения транспортных средств и пешеходов"
"Схема доступной жилой группы объектов культурного, общественного, спортивного и торгового назначения"
"Генеральный план микрорайона в границах улиц Мичуринской, Магистральной, Бабарыкина, Сабуровской"
"Схема существующего положения"
"Демонстрационный генеральный план"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.