Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Мичуринска Тамбовской области, и иных лиц их доходам
(утв. решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области
от 28 апреля 2014 г. N 328)
25 мая 2015 г.
Решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 25 мая 2015 г. N 433 пункт 1 изложен в новой редакции
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы об осуществлении контроля за соответствием расходов лица, замещающего одну из должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Мичуринска, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходу данного лица и его супруги (супруга) (далее - контроль за расходами) в случаях, установленных Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".
2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и частью 1.2 статьи 15 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Тамбовской области от 1 марта 2013 г. N 252-З "О представлении сведений о расходах, осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности Тамбовской области, и иных лиц".
Решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 25 мая 2015 г. N 433 пункт 3 изложен в новой редакции
3. Лица, замещающие должности, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, обязаны представлять сведения о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
4. Сведения, указанные в пункте 3 представляются в порядке, определяемом Законом Тамбовской области от 1 марта 2013 г. N 252-З "О представлении сведений о расходах, осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности Тамбовской области, и иных лиц".
5. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей принимается главой администрации Тамбовской области либо уполномоченным им должностным лицом.
6. При поступлении в установленном порядке информации, указанной в части 1 статьи 4 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", глава администрации Тамбовской области либо уполномоченное им должностное лицо в течение пяти рабочих дней рассматривает и направляет данную информацию в подразделение государственного органа Тамбовской области, должностным лицам (должностному лицу) указанного органа, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
7. Подразделение государственного органа Тамбовской области либо уполномоченные лица в течение десяти рабочих дней рассматривают данную информацию, готовят и направляют главе администрации Тамбовской области либо уполномоченному им должностному лицу заключение о наличии либо отсутствии оснований для осуществления контроля за расходами.
8. На основании заключения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, глава администрации Тамбовской области либо уполномоченное им должностное лицо в течение пяти рабочих дней со дня поступления заключения принимает решение об осуществлении контроля за расходами.
9. Контроль за расходами лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, включает в себя:
1) истребование от данного лица сведений:
Решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 25 мая 2015 г. N 433 подпункт "а" изложен в новой редакции
а) о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду;
б) об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, указанная в подпункте "а" настоящего пункта;
2) проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка и подпунктом 1 настоящего пункта;
3) определение соответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.
10. Проверка достоверности и полноты сведений о расходах осуществляется подразделением государственного органа Тамбовской области, должностными лицами (должностным лицом) указанного органа, ответственными (ответственным) за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, по решению главы администрации Тамбовской области либо уполномоченного им должностного лица об осуществлении контроля за расходами в отношении сведений, представленных лицами, замещающими должности муниципальной службы - в порядке, установленном федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Тамбовской области "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Тамбовской области, и государственными гражданскими служащими Тамбовской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Тамбовской области требований к служебному поведению".
11. Муниципальный служащий в органах местного самоуправления города Мичуринска в связи с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязан представлять сведения, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка.
Муниципальный служащий, в связи с осуществлением контроля за его расходами, а также расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей вправе:
а) давать пояснения в письменной форме;
б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
в) обращаться с ходатайством в орган, подразделение или к должностному лицу ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ходатайство подлежит обязательному удовлетворению.
Муниципальный служащий в органах местного самоуправления города Мичуринска, на период осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей может быть в установленном порядке отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий шестидесяти дней со дня принятия решения об осуществлении контроля. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшем решение об осуществлении контроля за расходами. На период отстранения от должности денежное содержание сохраняется.
12. Невыполнение муниципальными служащим обязанностей, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, является правонарушением.
Муниципальный служащий, совершивший правонарушение предусмотренное настоящим пунктом подлежит увольнению с муниципальной службы.
Глава города Мичуринска |
Макаров В.Н. |
<< Назад |
||
Содержание Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 28 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.